Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первое толкование: Все есть лишь сон






В дополнение к пониманию степени влияния на ход событий нашего отношения, ожидания, телепатии и веры шаманы добавляют очень тонкую мысль, состоящую в том, что жизнь есть лишь сон.

Это значит, что все, что мы видим на протяжении всей нашей жизни, - не более чем сновидения. Но это не подразумевает, что жизнь есть лишь иллюзия. Имеется в виду, что сны реальны, а реальность есть сон. Таким образом, реальность, в которой вы пребываете прямо сейчас, есть лишь один из многих снов.

Эта мысль на первый взгляд может показаться довольно сверхъестественной, способной смутить любого. Нелогичность ее очевидна, потому что вы сейчас можете ударить по стене и ощутить ее твердость, вы слышите звуки, окружающие предметы имеют четкие очертания. Может ли это быть сном? Но задумайтесь на минуту.

На самом деле ни стена, ни рука не являются твердыми. И первое, и второе состоит из молекул, которые состоят из атомов, которые в свою очередь суть лишь энергетические поля с определенной частотой колебаний. Единственная причина, почему ваша рука не может проникнуть сквозь стену, состоит в том, что в данном случае частоты колебаний полей почти совпадают. Между тем радиочастоты, например, проходят и сквозь руку, и стену, будто их не существует вовсе.

Когда вы ударяете о стену, не рука сталкивается с твердым телом, а соприкасаются два поля. Информация об этом передается в мозг, где переводится на внутренний язык образов, основанных на памяти опыта о прошлых столкновениях с твердыми телами.

Теперь о звуках, которые вы слышите. Допустим, вы слушаете музыку. Но ведь, в сущности, это не музыка! Вы воспринимаете импульсы волновых колебаний воздушной среды, которые воздействуют на барабанную перепонку. Они преобразуются в электрические импульсы, которые нервы транслирует в мозг. А мозг выдает сигналы, которые вы, опять же с помощью памяти, интерпретируете как музыку.

Что же касается предметов, на которые вы смотрите, то вы видите их лишь благодаря энергии света, доставляемой другими энергетическими полями в глаз, где частоты преобразуются в воспринимаемые зрительные образы.

Таким образом, все, что вы воспринимаете как окружающую реальность, реально существует лишь в вашем сознании. И это действительно похоже на сон!

Если ваши предубеждения еще не развеялись окончательно, задумайтесь над следующим. Вам никогда не снился сон, более реальный, чем сама реальность? Если да, то вы знаете, что он отличается от других снов тем, что он, как и сама реальность, абсолютно не противоречит памяти о прошлом опыте. Хотя, замечу, с точки зрения шаманов, воспоминания также являются лишь сновидениями.

Если вы никогда не видели снов, похожих на явь, то вы, наверное, слышали или читали о некоторых людях-мистиках, пьяницах, шизофрениках, наркоманах, людях, которые по каким-либо причинам надолго лишались сна, о стариках, детях или шаманах, - всех, кто подвержен тому, что психологи и психиатры так любят называть " галлюцинациями". То, что они видят, для них не менее, а порой и более реально, чем сон, называемый нами реальностью. Не означает ли тогда слово " галлюцинация", что " твой сон не соответствует моему"?

Задумайтесь, что о степени реальности происходящего мы предпочитаем судить по тому, насколько ваше собственное видение соответствует видению других. Но и этого мало.

Если вы не являетесь сторонником какой-либо разделяемой всеми точки зрения или она вас раздражает, то вы говорите, что это " массовая галлюцинация". И вы правы. Для шаманов то, что мы привыкли считать повседневной реальностью, есть лишь массовая галлюцинация или, выражаясь более вежливо, совместное сновидение.

Забавно, но все обстоит так, будто каждый человек видит свой сон, в котором он и проживает жизнь, а общее представление о жизни вообще люди вырабатывают на основе консенсуса.

Если бы вы сумели перенестись в мой кабинет, мы, конечно, могли бы прийти к единому мнению, что в настоящий момент я сижу перед компьютером, на панели которого выгравировано слово " любовь", а перед ним находится нефритовая статуэтка божка племени маори, привезенная из Новой Зеландии.

Но вряд ли вы смогли бы увидеть ауру, окружающую статуэтку, а я бы не смог уловить запах ваших духов или лосьона, который вы используете после бритья, или услышать музыку, доносящуюся из наушников вашего плейера. Часть наших сновидений пересеклось бы, а часть нет.

Конечно, вы бы могли подойти поближе, так, чтобы я смог почувствовать аромат ваших духов, или надели бы мне наушники, чтобы я мог слышать вашу музыку, а я мог бы научить вас видеть ауру статуэтки. Но это не добавило бы аргументов в нашу дискуссию о реальности реальности. Ведь с таким же успехом мы могли бы научиться разделять и то, что привыкли называть сновидениями.

Как очень практичные люди, шаманы смотрят на этот интеллектуальный парадокс под своим углом. Если уж жизнь есть лишь сон и мы можем проснуться в нем, значит, мы можем изменять наши сны, изменяя само сновидение.

В этой книге мы с вами испробуем множество способов внесения изменений в сновидение, в котором вы живете. Большинство из них пригодится вам вне зависимости от того, считаете ли вы жизнь сном или нет. А тех, кто отважится поэкспериментировать с этой идеей, ждут захватывающие приключения и новые возможности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.