Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип / Сила / Животное






IKE / Осознание / Дельфин

KALA / Свобода / Птица

MAKIA / Концентрация / Кошка (любого вида)

MANAWA / Настойчивость / Бык

ALOHA / Любовь / Лошадь

MANA / Уверенность / Медведь

PONO / Мудрость / Волк (или лиса/койот/собака)

Естественно, по своему усмотрению вы можете добавить или заменить любых животных.

Верхний мир — прекрасное место для встречи с Животным Силы. Для общения со своим животным вы можете подобрать там лужайку (с бассейном для дельфина). Общаясь с ним, принимайте его облик, старайтесь подружиться с ним.

Закончив встречу, возвращайтесь в свой Сад через отверстие в небосклоне, а уж из него перенеситесь в физический мир. Повторять обратный путь необходимо, чтобы ваше ку лучше его запомнило, и тогда каждое следующее путешествие в Верхний мир потребует меньше усилий. Кроме этого, делая обязательную остановку в Саду, вы придаете ему все новые и новые черты реальности. Но если по каким-либо причинам вы перенеслись в текущую осознаваемую реальность, минуя этот этап, не волнуйтесь. Ничего страшного не произошло. Просто в следующий раз, если будет возможность, вернитесь обычным маршрутом.

 

Поиск видений в области Milu

В наше время отсутствует четкое представление о том, что такое поиск видений и как его осуществить.

Частично это можно объяснить существованием двух типов поиска видений. Первый можно встретить во многих культурах. К нему прибегают юноши племени, достигнув определенного возраста. Считается, что таким открывается их божественное предназначение. Фактически, они пытаются самостоятельно достичь состояния внутреннего видения, которым обладают шаманы. С другой стороны, дополнительную путаницу вносит ограниченный набор приемов и методик поиска видений. Их аналоги существуют практически во всех культурах.

В традиционных культурах к поиску видений прибегают в основном молодые мужчины. И дело тут не в том, что женщины не способны к видению, просто этого не требует их роль в общественном укладе.

Так как способность к видениям даже для мужчин считалась чем-то экстраординарным, в обществах существовали жесткие правила использования видения. Как правило, это ограничивалось потребностью мужчин сломать барьеры обыденной реальности и получить откровения богов или Высшего Духа. В качестве методики использовали крайнюю степень уединения (когда мужчина на долгое время поселялся в лесной глуши, имея при себе минимум продуктов питания) или крайнюю степень изоляции (когда туго закутанного в простыню человека на три дня клали в глубокую яму) и, конечно же, психоактивные растения (подобные пейоту). Как сказал бы любой психиатр, все три перечисленные методики приводят к возникновению галлюцинаций. Фактически, галлюцинации и есть те видения, которых добивались " искатели видений". Но эти видения, пусть даже самые невероятные, так или иначе основывались на корнях той культуры, к которой принадлежали эти мужчины.

У шамана поиск видений не был сопряжен с экстраординарными переживаниями: уединением, изоляцией и интоксикацией. День за днем он шел к нему и обретал видение благодаря накопленному духовному опыту. И хотя в некоторых культурах традиционно существуют шаманские пляски, изоляция шаманов в пещерах и употребление наркотических веществ, для обретения видений эти экстраординарные приемы вовсе необязательны.

Шаман не только иначе обретает видения, но и использует их по-другому. Вместо того чтобы искать их вовне, шаман в поисках целительной силы обращается к своему внутреннему видению. Иногда эти силы нужны ему самому, чтобы излечить ту или иную болезнь. Иногда он использует видения для поиска силы, утраченной другими людьми или, как говорят метафизики, похищенной духами. Часто эта сила приобретает форму магического предмета, который шаман приносит с собой из Milu и символически трансформирует в материальный объект, который и передает тому, кто утратил силу.

В отличие от сложившегося мнения, шаманы, как правило, очень бережно относятся к применению поиска видений. Сначала они стараются использовать простые методы целительства: интуицию, практическую психологию и безвредные препараты, не оказывающие медикаментозного воздействия, — плацебо. Если это не помогает, они переходят к наложению рук и ритуалам. И лишь затем, если все попытки не увенчались успехом, они переходят к шаманскому поиску видения.

В наши дни городские шаманы, решившие использовать поиск видений, не нуждаются в специальной подготовке и каких-либо особых условиях. Само общество, в котором мы живем, пусть и неосознанно, подготовило нас для этого.

Для обретения видения не обязательно уходить в мир дикой природы или полностью изолировать себя от окружающих. Видение не зависит от внешних факторов, потому что оно совершается в вашем сознании. А наше сознание не нуждается в дополнительной подготовке. В Нью-Йорке я проводил занятия по поиску видений в клокочущем жизнью районе. В открытые окна постоянно врывался вой полицейских сирен и рев пожарных машин. Но ни один человек в группе не слышал их.

С того самого дня, как вы прочли первую сказку, вы встали на путь шамана. Радио, телевидение и кино еще больше способствовали вашему развитию.

Развитие изначального внутреннего видения в условиях традиционного общества потребовало бы значительного времени, ведь общественные условия этому абсолютно не способствовали. Поэты, сказители и шаманы считались людьми исключительными, обладавшими магическими способностями. Они умели пробуждать видения у тех, кто внимал их поэмам, сказам и откровениям. И если бы не эти своеобразные формы управления работой воображения, большинство людей так и продолжало бы воспринимать лишь окружающую реальность, в которой изо дня в день, из года в год не происходило никаких изменений. Но даже исключительные способности поэтов, сказителей и шаманов, проводивших большую часть времени слушая и запоминая происходящее, были изначально ограничены знаниями и памятью их учителей.

А вы являетесь обладателем самого редкого в истории человечества навыка — вы умеете читать. Чтение тренирует сосредоточение внимания, и, открыв книгу, вы переноситесь в мир внутренних переживаний. Книги дают возможность приобщиться к творчеству выдающихся рассказчиков и сказителей мира. Кроме этого, телевидение, радио и кино открывают вам сокровищницу человеческого опыта и фантазий.

Не думайте, что все это не важно. Я всегда говорю своим ученикам, что их быстрые успехи в шаманизме обусловлены накопленными ранее знаниями. Вы сами сделали большую часть работы, задолго до того, как решили обучаться искусству шамана.

Milu, Нижний мир — в гавайском шаманизме это место, где судьба бросает вам вызов, где препятствия и опасности подстерегают вас на каждом шагу. Там монстры, волшебные формы и существа встают у вас на пути. Поиск в Milu заключается в том, что, преодолевая все препятствия, вы должны найти то, за чем пустились в путь (как правило, это определенного рода Предмет Силы), и суметь вернуться назад. В Milu не ищут понимания и откровений, для этого существует Сад. Путешествие в Нижний мир позволяет изменить фундаментальные идеи в сознании, препятствующие успешному целительству. Вы представляете эти идеи в виде тех или иных препятствий на своем пути, и, преодолевая их, вы тем самым изменяете идеи. Препятствия следует преодолевать с полным осознанием и переживанием всем спектром чувств, только тогда произойдут необходимые изменения сознания. Только полная «реальность» внутренних переживаний гарантирует нужный результат.

В некоторых традициях шаманов-воинов существует правило: если в Нижнем мире вам навстречу, оскалив зубы, бросается зверь, следует немедленно отступить. Попытку можно будет повторить в следующий раз. Но в нашей традиции шаманов — искателей приключений, это не принято. Повстречавшись с агрессивным зверем, улыбнитесь ему. Если это не помогло, испробуйте еще что-нибудь. В конце концов, позвольте себя съесть, переварить и выпустить через задний проход, но не прерывайте свое путешествие. Помните, что даже Нижний мир является лишь вашим сновидением, и вы плетете нить этого сновидения. Не позволяйте никому вставать на пути вашего поиска.

Согласно традиции, переданной мне учителями, в Milu вас могут поджидать семь препятствий. Они не всегда проявляются все фазу в ходе одного поиска. Каждое препятствие соответствует тому или иному антиподу принципов шаманства. Это:

Pouli — Невежество

Haike — Ограниченность

Hokai — Смущение

Napa — Откладывание со дня на день

Inaina — Гнев

Weli — Страх

Kanalua — Сомнения

В Milu можно проникнуть через отверстие в земле. Как правило, в путешествии в Нижний мир шамана сопровождает Животное Силы. Думаю, что, как с путешествием на остров Bali Hai, лучше всего проиллюстрировать путешествие в Milu рассказом одного из учеников.

" Закрыв глаза, я сделал несколько глубоких вдохов, заряжаясь энергией, и перенесся в Сад. Я обошел его весь, разыскивая вход в Milu. Серж говорил, что это может быть водоворот, норка суслика, пещера или дупло. Я осмотрел все, но входом оказалась маленькая дырка в земле, не больше пятнадцати сантиметров в диаметре, обведенная кругом. Вход напоминал миниатюрную скважину. Я призвал Животное Силы, и мой ястреб тут же возник справа от меня.

Мы стали уменьшаться в размерах, пока не превратились почти в игрушечных и не смогли спрыгнуть в темное отверстие дыры. Падение, казалось, будет длиться вечно. Потом мы неожиданно вылетели из дыры и упали на тропинку. Она уходила в странный лес, как в диснеевских мультфильмах. Я знал, что она приведет меня к Предмету Силы, и я пустился в путь. Ястреб удобно устроился на моей правой руке.

Лес становился все темнее и темнее, но мы шли вперед, пока вокруг нас не сгустилась кромешная мгла. Я не знал, как быть, но тут ястреб пронзительно закричал, и из его раскрытого клюва вырвался сноп света. Я повторил его крик, и такой же сноп света вырвался у меня изо рта. Так мы освещали пространство перед нами, как вдруг деревья стали рушиться на тропу. Завал был так огромен, стволы деревьев такие большие, и ветви так сплелись друг с другом, что не было никакой возможности ни обойти завал, ни пролезть между стволами. И тогда мы сделали себя совсем крошечными и смогли пролезть сквозь узкие щели между стволами. Преодолев завал, мы вернули себе нормальные размеры тел.

Следующим препятствием была развилка тропы. Мы стояли и не знали, что делать: множество тропинок расходилось во все стороны. Какую из них выбрать? Но даже ястреб не мог мне подсказать. Тогда я попытался при помощи лозы установить нужную, но безуспешно. Мысль родилась неожиданно, я вдруг понял, что в моем сновидении любая тропинка ведет к цели. Вот я и выбрал ту, что была ближе к центру, и пошел по ней.

Следующим препятствием был мост через глубокое ущелье. Он был достроен лишь наполовину, и кругом были разбросаны инструменты, словно рабочие только что ушли. Я подобрал щепку, привязал ее к канату, и ястреб перенес ее на другую сторону. Как он умудрился закрепить ее там, я не знаю. Нам удалось соорудить нечто напоминающее висячий мост, по которому я благополучно перебрался на другую сторону. Лишь потом мне в голову пришла мысль, что лучше бы я попросил ястреба перенести меня через ущелье.

Дальше пришлось идти глухим лесом. На одной из просек на нас напали дикари. Ястреб тут же скрылся из виду, а я остался один на один с дикарями, воинственно размахивающими копьями. Первым импульсом было встать в стойку каратэ и принять бой. Но я вспомнил, что по мере возможности должен вести себя как искатель приключений. Я представил, что в сумке у меня лежит порошок смеха. Стоило распылить по воздуху несколько щепоток, и через секунду дикари, побросав копья, катались по земле в приступе безудержного хохота. А на другой просеке нас поджидал медведь-гризли. Он набросился на меня, но я стоял неподвижно и улыбался. Почему-то я надеялся, что ситуация изменится сама собой или, по крайней мере, медведь остановится, не добежав до меня.

Когда он ударил меня лапой, я онемел от удивления. Странно, но я видел, как капает кровь на траву, и было очень больно. Этого не может быть, подумал я. А медведь нанес еще один удар. В грудь. Я опрокинулся на землю. Вот тут я действительно не на шутку испугался. Огромная мохнатая туша нависла надо мной, я почувствовал острый запах зверя, и пена, срываясь с его клыков, капала мне в лицо. Я был просто в панике. А медведь зарычал и разинул пасть. Еще секунда, и он бы вцепился в меня. Тут, откуда ни возьмись, появился ястреб и швырнул что-то в широко распахнутую пасть медведя. Тот счастливо улыбнулся и пошел прочь. Потом, когда я перевязывал раны, ястреб рассказал, что это была таблетка валиума. Когда поиск видения завершился, я понял, что страх — это то, над чем я должен поработать.

Последнее испытание. Тропинка обрывалась у отвесной скалы. В ее тени стоял столик, больше похожий на маленький алтарь. На нем лежали два расписных яйца, вроде тех, что изготавливают русские мастера. И еще была надпись: " Возьми только одно, но сделай выбор правильно". Я даже улыбнулся, таким простым мне показалось это задание, и потянулся к тому, что справа. Но тут же отдернул руку. Слишком уж напрашивался этот ответ. Тут что-то не так, подумал я. Я спросил у ястреба, но тот промолчал. Молчали и яйца. И мой посох не проронил ни слова. Я обратился к алтарю, а тот ответил: " Чье это сновидение, мое или твое? " Наконец-то до меня дошло. Я разорвал надпись и взял оба яйца. Одно была Луной, символизирующей Любовь, а второе Солнцем, символизирующим Силу.

Я вернулся в свой Сад и спрятал там свою находку. Я поблагодарил ястреба и отослал его назад в Lanikeha. Вскоре я вернулся в свое обычное состояние. После чего мысленно поместил духовную форму яиц в каждое полушарие мозга. Они всегда будут напоминать мне, что Любовь и Сила неотделимы".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.