Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа физической реабилитации






Диагноз занимающегося: Гипертоническая болезнь

Возраст: 59

Период ЛФК (продолжительность) Задачи реабилитации Средства и формы реабилитации Дозировка Методические указания
Щядящий   1. Нормализовать артериальное давление (АД). 2. Предупреждение возможных осложнений. 3. Стимуляция процессов регенерации. 4. Профилактика застойных явлений. 5. Активизировать обменные процессы в организме. 6. Укрепить сердечную мышцу. Медикаментозная терапия. Занятия лечебной гимнастикой (ЛГ). (ОРУ, дыхательные упражнения, упражнения на расслабление, на равновесие, на координацию движений). Ежедневно.   Занятия ЛГ проходили 3 раза в неделю по 10-15 мин., каждое упражнение повторялось по 4-6 раза Постоянный контроль ЧСС и АД (в покое, под нагрузкой и после физических нагрузок).
Функциональный   1. Дальнейшая нормализация АД. 2. Повысить адаптацию сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам. 3. Тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной систем. 4.Повысить физическую работоспособность и выносливость больного. 5. Подготовка больного к бытовым и профессиональным физическим нагрузкам. Медикаментозная терапия. Занятия ЛГ (ОРУ для всех мышечных групп, дыхательные упражнения, упражнения с отягощением и др.). Занятия на тренажерах. Лечебный массаж. Физиотерапия.   Ежедневно.   Занятия ЛГ 3 раза в неделю, 20-25 мин., каждое упражнение повторялось по 6-8 раз.   10 сеансов, 10-12 мин. Через день. При физических нагрузках АД не должно превышать 180/110 мм рт.ст., а ЧСС - 120-130 уд/мин. В конце реабилитации необходимо ознакомить больных с домашними комплексами специальных упражнений.
Тренировочный     1. Ликвидация остаточных морфологических и функциональных нарушений. 2. Адаптация к производственным и бытовым нагрузкам. 3. Повышения уровня работоспособности. Упражнения с предметами, ходьба с ускорениями, приседания, дозированный бег. Используется УГГ, водные процедуры. Ежедневно.   3 раза в неделю, 30-35 мин. Следить за АД (в покое, под нагрузкой и после физических нагрузок).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.