Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 55 ВТОРОЙ ШАГ Пестование воли






Каков второй шаг ученика на Пути?

  1. Он упражняется в обретении безграничной воли. Воля есть энергия самого Духа.
  2. Воля есть бесценный подарок беспредельного Духа человеку. Но воспользоваться им может лишь тот, кто доказал свое право обрести власть над ней.
  3. Как обретается власть над волей?

Власть над волей обрести невозможно, ибо она сама и есть Источник Верховной Власти. Однако, можно получить ее покровительство, заслужив ее уваже­ние и взяв ее в союзники.

  1. Сила воли Мастера так безгранична, что даже боги уважают его. Ученику предстоит обрести эту силу.
  2. Путь к свободе преграждают могущественные силы Вселенной, управляющие судьбами всех существ. Они обладают безграничной волей, которой не может противиться никто из людей, ничто не сможет как-либо их заставить изменить свое намерение, кроме другой еще более могущественной безграничной Воли. Воли человека, который стал Мастером.
  3. Только безграничная воля Мастера способна вмешаться в ход старых событий и перевести стрелки судьбы.

Обычному безвольному существу это не под силу, поэтому оно подобно пленнику в темнице, мухе увязшей в меде, птице, запутавшейся в силках.

  1. Развив безграничную волю и став Мастером, ученик обретает силу направлять события так, как того желает он и никто больше. Его желание и желание Беспредельного Духа становятся одним, поэтому события подчиняются ему и движение по Пути становится возможным.
  2. Когда обретена хотя бы часть воли, нет на свете того, чего ученик не мог бы добиться.

Когда безупречная воля направляется на желаемое — результат приходит сам.

Если результат не приходит, это значит, что воля не развита или выбрано не верное направление.

Развитая воля дает ученику безграничный контроль над собой и любыми событиями в своей жизни.

Единственное, над чем не возможен контроль, где бессильна даже безграничная воля — Беспредельный Дух, ибо воля лишь его энергия, его часть.

  1. Те, из учеников, кто обрел терпение, но не сумел развить безграничную волю, умеют только верить и надеяться. Они не могут направлять события и до­биваться желаемого. Перевести стрелки судьбы им не под силу, так как воля мо­гущественных существ, контролирующих их жизнь, оказывается намного сильнее.
  2. Как пестуется безграничная воля?

Через глубокое сосредоточение. Мастер ведет лично ученика, обучая его сосредоточению.

  1. Как еще пестуется воля?

Через отрешение. На пути развития воли, нет такой вещи на свете, от которой ученик не мог бы отрешиться, даже если эта вещь – он сам. Безграничная воля пестуется только с помощью Мастера, самому ее обрести невозможно, разве только в мечтах. Ибо, двигаясь сам – рано или поздно ученик захочет убедить се бя, будто бы он ее уже обрел.

  1. Истинный Мастер, обучая ученика, всегда начинает с того, что учит его терпению и безграничной воле. Если он не учит этому ученика, это может означать только две вещи:
    • либо Мастер не имеет судьбы учить,
    • либо ученик уже их имеет.
  2. Никакое обучение не возможно, пока терпение и безграничная воля ученика не развиты.

Развить безграничную волю не означает потерять легкость, любовь, творчество, игривость и спонтанность на Пути. Это означает придать им бесконечную глубину.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.