Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила для отделов редакции






Спорт

Культура

Автомобили

Путешествия

 

1. ВВЕДЕНИЕ И ЦЕЛЬ

Цель «Нью-Йорк таймс» – беспристрастное освещение новостей. Необходимо вести себя с читателями, с источниками информации, рекламодателями и другими честно и открыто, так, чтобы всем казалось, что вы именно так себя и ощущаете. Репутация «Нью-Йорк таймс» и сотрудников газеты базируется на исполнении этического кодекса издания. Следовательно, все сотрудники газеты делают все возможное, чтобы избегать конфликтов.

Более века сотрудники «Нью-Йорк таймс» ревностно следят за честью издания. Несмотря ни на что, наша главная обязанность – это соблюдать точность в освещении новостей.

Конфликт может проявиться в любой сфере деятельности. Конфликт может возникнуть между сотрудниками издания и читателями, источниками новостей, юристами, рекламодателями или конкурентами.

Не переча Первой поправке Конституции США, газета «Нью-Йорк таймс» соблюдает высокие стандарты журналистской этики. Важно отметить, что все сотрудники редакции их разделяют. «Нью-Йорк таймс» не запрещает своим сотрудникам заниматься своей собственной деятельностью и зарабатывать дополнительные деньги на другой работе. Но прежде чем работать на другую организацию, оставаясь в «Нью-Йорк Таймс», сотрудникам необходимо обсудить свою дополнительную деятельность с редакцией так, чтобы дополнительная работа не портила беспрекословную репутацию издания.

Сфера действия кодекса

Этот кодекс этики обращен к тем, кто имеет непосредственное отношение к новостям, к тем, кто влияет на содержание газеты. Конечно, это репортеры, редакторы, фотографы, художники, дизайнеры и даже социологи. Это группа профессиональных журналистов, которые в этом тексте подпадают под понятие «штат» или «сотрудники».

Секретари, курьеры, администраторы и другой обслуживающий персонал не подпадают под сферу действия данного кодекса. Существуют только два исключения: первое – использовать «Таймс» для собственной выгоды или вмешиваться в деятельность издания; второе – вести любую деятельность, которая может подпортить репутацию газеты.

Принятие кодекса и каждый пункт обсуждались с сотрудниками газеты. Все сотрудники ознакомлены с ним. Соблюдение данного документа важно для того, чтобы защитить самих же сотрудников. Несоблюдение ведет к дисциплинарным взысканиям вплоть до увольнения.

Наша главная задача защищать беспристрастность и нейтралитет «Таймс», а также правдивость всех материалов. В этом случае очень важно соблюдать этические нормы. Очень часто правильный ответ можно найти самому, всего лишь спросив кого-нибудь, вредят ли эти действия репутации газеты.

Каждый сотрудник должен тщательно прочитать этот кодекс и обдумать, как именно он повлияет на работу. Некоторая простота формулировок не может приуменьшить значимость всего кодекса. Наш мир изменяется постоянно и иногда драматично. И ни один написанный документ не может учесть каждую возможную ситуацию. Таким образом, сотрудникам необходимо консультироваться с редактором новостей или с редактором отдела, если возникают какие-либо сомнения в конкретной ситуации. В большинстве случаев достаточно электронной переписки.

Таким образом, кодекс этики не может найти выход из любой ситуации. Редакция «Таймс» сохраняет за собой право изменять и дополнять кодекс по мере необходимости.

Другие стандарты поведения

В дополнение к этому кодексу, мы рассматриваем «Редакционные стандарты», принятые в 1999 году, в которых говорится о соблюдении таких профессиональных стандартов, например, как проверка фактов, точность цитат, правильная подпись и расположение фотографий, непринятие анонимных источников информации. Данный документ можно посмотреть у главного редактора или в электронном виде под рубрикой «Политика издания».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.