Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарии автора рукописи






Стр.9…мы – памирцы… - памирцы – древнейший автохтонный народ, в основном проживающий на территории Таджикистана и Афганистана.

Стр.11…совершил хадж… - главный обряд в исламе, связанный с паломничеством в Мекку на родину пророка Мухаммеда.

Стр.11…другим именем… - а именно: Ахура Мазда – Бог Создатель в зороастризме.

Стр.11…Книгой Пророчеств… - речь идет об истинной Авесте – священной книге маздаянистов-зороастрийцев. Авеста – «не новость», т.е. уже известное.

Стр.11… - самого Заратушта… - Заратушт – Великий пророк и основатель религии, известный также как Зороастр (греч.), Заратустра (Европ.).

Стр.11… - Искандер Македонянин… - Александр Македонский (ум. в 323 г. до н.э.).

Стр.11… - Великим Персом – Курушем… - Кир Великий – основатель великого древне-персидского государства, из династии Ахеменидов (ум. в 530 г. до н.э.).

Стр.12…наш сейид Иса… - Иисус Христос, почитаемый в исламе как один из шести величайших пророков: Адам, Ной, Авраам, Моисей, Иисус, Мухаммед (Адам, Нух, Ибрагим, Муса, Иса, Мухаммад).

Стр.13…и фарси… - персидско-таджикский язык.

Стр.15…в Пелле… - Пелла – столица Македонии во времена Александра.

Стр.15…и Зевса… - Зевс – верховное божество древнегреческого пантеона.

Стр.15…и Амон-Ра… - Амон-Ра – верховное божество древнеегипетского пантеона.

Стр.16…заотарами… - заотар – священнослужитель в зороастризме.

Стр.17…бога Мардука… - Мардук – главное божество аккадского пантеона, покровитель г.Вавилон.

Стр.18…за истинный и священный… - до сих пор остатки этих «текстов» буквально сводят с ума исследователей Авесты своей противоречивостью и эклектикой.

Стр.19…его смерти… - речь идет о таинственно исчезнувшей библиотеке Ивана Грозного.

Стр.20…Хауму… - священный напиток индоариев, известный также как Сома, Хаома, Сурия.

Стр.20…предназначение…- речь идёт о христианском апокрифе – т.н. «Тибетском Евангелие».

Стр.30…родственный нам памирский народ… - речь идет об ответвлении саков-хаумаварга, протославянского (скифского) племени, которое после разрушения древнеарийского государства Ариана Вэджа не ушло с основной массой племен на Запад, а повернуло вслед за иранцами и индоариями на Юго-Восток к северному предгорью Памира, поближе к древнейшей всеарийской прародине. Саки-хаумаварга просуществовали до времен Александра Македонского. Совместно с саками-массахеттами саки-хаумаварга нанесли поражение Киру Великому, который погиб в битве с ними.

Стр. 32… Новый град…- Господин Великий Новгород – отец городов русских.

Стр.33…в башне… - подобные башни-«дахмы» сохранились на территории Кавказа и Центральной Азии.

Стр.35…земдон… - подобные ямы-«зинданы» ныне используются в исламских странах в качестве тюрем.

Стр. 38…Саошьянта… - Саошьянт – помощник Ахура Мазды в борьбе со Злом на Земле.

Стр.41…Ноуи Оллин… - в легендах ацтеков о божестве Кецалькоатле в этот день все человечество погибнет от великого землетрясения, это будет четвертое уничтожение людей на Земле; о первых ацтеках в этих легендах сказано, что они спаслись в глубоких пещерах во время страшной катастрофы, произошедшей в далекой стране Ацтлан.

Стр.41…Великого моря… - Атлантического океана.

Стр.42…знания… - например, в медицине – от кентавра, получеловека-полулошади, Асклепия (греч.).

Стр.49…полюса…- после современной фиксации вращения Земли магма внутри неё отчасти продолжает своё «прежнее» инерционное течение, вызывая несовпадение магнитных полюсов с географическими.

Стр.53…волос… - современные обладатели волос данного цвета – прямые потомки «атлантов».

Стр.54…Центральной Азии… - до сих пор жива легенда о стране Шамбала, населенной богами, которая находится в Тибете, скрытая от людских глаз.

Стр.57…следы их пребывания на земле… - еще одна «неразрешимая» загадка для современных ученых, до сих пор не понимающих, для чего это было нужно – засыпать землей города и пирамиды.

Стр.60…настолько… - поднятие уровня мирового океана не закончено и еще продолжается вследствие «послелунного» потепления климата.

Стр.60…Атлантиды… - страны с таким названием никогда не существовало, ибо атланты считали себя хозяевами всей планеты, а не какой-то ее части, поэтому данное название применимо только к их цивилизации.

Стр.61…вулканов… - о чем свидетельствуют литературные памятники многих народов древности.

Стр.62…ставшие бесполезными пирамиды… - после фиксации вращения Земли установившиеся углы отражения солнечных лучей от освещаемых поверхностей пирамид не позволяли использовать их в дальнейшем в технических целях.

Стр.62…богиня-Луна… - многочисленные эпосы древности, в том числе и древнеиндийские, фиксируют этот факт, после чего произошло «рождение» человечества.

Стр.63…прародительниц… - Изида, Астарта, Лилит, Шахина и т.д.

Стр.63…с «богами»… - например, Геракл и т.п. (греч.).

Стр.63…«посвященных»… - например, как в битве «богов» с титанами в древнегреческой мифологии; в Ветхом Завете: Числа; 13, 14, 15…

Стр.70…года… - имеется в виду астрологический год.

Стр.70…Великий Праздник Хаумахварштат… - по зороастрийскому календарю - соответствует 20 марта по григорианскому стилю.

Стр.73…Небесное… - Евангелие от Матфея; 5; 3 – «нагорная» проповедь Иисуса Христа.

Стр.77…погибнет… - примерная цитата из Евангелие от Матфея; 26; 52.

Стр.94…звезды начнут гаснуть… - недавно ученые-астрономы сделали «сенсационное» открытие – они обнаружили несколько внезапно погасших звезд и встревожились фактом их «исчезновения».

Стр.97…ДНК… - молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты, содержащей генетический код живого организма.

Стр.111…бинарных газов… - супермощное отравляющие вещество, отдельные компоненты которого смешиваются на момент применения, образуя конечный продукт.

Стр.127…на помощь Варуны… - Варуна – тысячеглазое божество Справедливости – Повелитель вод ведического пантеона.

Стр.127…беспощадного Агни… - Агни – божество огня ведического пантеона.

Стр.128…шудра… - касты Древней Индии.

Стр.132…времена Кали-юги… - по традиционной индуистской брахманической космогонии Вселенная существует четыре огромных временных периода – юги; последняя из них – современная нам Кали-юга – заканчивается сожжением Вселенной в огне.

1989 – 2004 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.