Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притча о том, как народ избрал себе честного Падишаха






 

– Одной великой и могучей стране ну никак не везло на Падишахов: если не вор окажется, то непременно палач. Да и откуда другим-то было взяться, если власть от отца к сыну по наследству передавалась, а яблочко от яблоньки-то далеко не падает. Ну да, а то и вовсе отнималась в результате какого-нибудь дворцового переворота или, не дай Бог, войны.

И вот во время очередного безвластия и смуты народ решил: все беды страны оттого, что Падишахом никогда еще не был человек честный и всеми уважаемый. Но где такого найти и при этом не ошибиться, никто тогда точно не знал, поэтому сочли нужным обратиться за советом к мудрецам.

Подумав, те дали совет, с которым все согласились: Падишаха следует избирать на определенный срок из нескольких достойных граждан, каждый из которых будет заранее известен своим подвигом или благородным поступком.

Сказано-сделано. Стали избирать Падишаха сроком на пять лет, достойнейшего из достойных. Только – удивительное дело! – ничего как будто не поменялось в жизни народа. Как жил он впроголодь, так и продолжал жить при новом Падишахе, как были чиновники лиходеи и мздоимцы, так и остались, а во дворце, что ни день, то пир, что ни вечер, то фейерверк.

Надоело народу. На следующий раз выбрали себе другого Падишаха, потом еще одного, но и у них что-то дела не заладились. Словно избирают Падишахом одного человека, а как начинает он править страной, превращается в свою противоположность.

* * *

В ту пору жил в этой стране один достойный человек. Был он небогат, но достаток имел, выделиться не стремился, но всегда был на виду, звали его Курунеш.

Одарил его Наилучший Господь недюжинным умом и превеликой совестью, прослышав о которых, стал приходить к нему народ со всех концов страны: кто – попросить совета, кто – рассудить по справедливости.

Как раз в это время подходил к концу срок правления прежнего Падишаха, и решил народ избрать новым Падишахом этого полюбившегося им человека.

Пришли ходоки к Курунешу, упали на колени и говорят: «Просим тебя, умоляем, соглашайся быть на предстоящих выборах претендентом на престол Падишаха. Не отказывай нам ради будущего страны, ради наших детей, а мы всегда будем тебе подмогой!»

Хотел было отказать ходокам Курунеш, но посмотрел им в глаза… и согласился.

Прошли выборы Падишаха, новым Падишахом народ избрал Курунеша. На следующий день Курунеш переехал во дворец и устроил великий пир для всего народа.

Падишах Курунеш был счастлив за свой народ, которому, наконец-то, по-настоящему повезло.

Люди поздравляли его и спрашивали, что он сделает для улучшения жизни народа в первую очередь, что – во вторую, а что – немного попозже. Просили представить новых министров и спрашивали, когда они приступят к своей работе на благо страны?

Курунеш ходил вокруг стола, подходил то к одному, то к другому сидящему за столом соратнику, клал обе руки ему на плечи и объявлял: «Это будущий главный визирь, это – военный министр, это – главный казначей», - и так до тех пор, пока не представил всех министров поочередно.

– Друзья мои! – воскликнул он после этого. - Уже через неделю я приму все дела у прежнего Падишаха и начну назначать своих министров, которые будут служить стране не за страх, но за совесть. Уверен, что вместе нам для вас удастся сделать много хорошего! – После этих слов Падишаха Курунеша у всех присутствующих из глаз полились слезы от счастья и радости.

Каждое слово нового Падишаха с быстротой молнии разносилось из дворца по всей стране, но еще быстрее разнеслась весть о пире, который он устроил для всего народа.

Народ толпами повалил во дворец, и те, кому не хватило места и угощения, стали сильно возмущаться, оттого что кто-то пустил слух о том, что положенное им угощение спрятали для себя дворцовые слуги.

Новому Падишаху, конечно же, не хотелось огорчать любимый народ, поэтому он повелел, что все, кому не хватило угощения сегодня, смогут прийти завтра, потому что завтра праздничный пир будет продолжен.

И действительно, пир продолжался и завтра, и послезавтра, и так целую неделю. Уже смертельно устали повара, слуги, истощились припасы продуктов, но народа меньше не становилось, все хотели отпраздновать победу лично с любимым Падишахом.

* * *

Однако на утро восьмого дня случилось следующее: Падишах Курунеш шел по дворцу и обдумывал свой первый Указ – о назначении на пост новых министров, как вдруг его окликнул дворцовый слуга, мимо которого он было уже прошел:

- Падишах! Я должен сообщить тебе что-то важное!

- Кто ты? И что тебе нужно? - удивился Курунеш.

- … и показать, - слуга перешел на шепот.

- Что именно? - Курунеш неожиданно почувствовал неприязнь к этому человеку.

- Беда, государь!

- Какая? Говори мне!

- Давно ли видел ты, Падишах, того человека, которого обещал назначить военным министром?

- Вчера. С ним что-то случилось?

- По-видимому, он очень тяжело заболел. Не желает ли Падишах сейчас же его увидеть? Если так, то я провожу, - слуга повел Курунеша по закоулкам дворца.

Вскоре они вошли в одну из комнат, возле дверей которой стояла вооруженная охрана.

На полу в центре комнаты сидел и раскачивался человек, руки и ноги которого были связаны.

Когда тот увидел вошедших в комнату, то сначала дико захохотал, а потом стал что-то выкрикивать. Хрипло, бессвязно. Изо рта его летели хлопья пены. И с ужасом Курунеш узнал в нем своего соратника, которого он хотел сегодня назначить военным министром.

- Что же с ним произошло? Это так неожиданно, ведь еще вчера он был здоров, как буйвол, - растерянно спросил Курунеш.

- Ошибаешься, государь! Он был болен давно – целую неделю, но мужественно боролся с болезнью и не подавал вида, однако сегодня болезнь его все-таки победила.

- Но в чем причина этой болезни?

- Все дело в том, что на самом первом пиру по поводу твоей победы, государь, ему в питье подмешали порошок – яд, который и вызвал эту болезнь. Более того, сегодня за завтраком ты принял тройную дозу того же самого порошка, и с этого момента у тебя два пути, о, Повелитель! Первый: сегодня к вечеру сойти с ума и в ближайшее время покинуть этот мир. Или же второй путь: получать от меня противоядие, взамен за которое я потребую полного подчинения: кого – назначать министром, кого – снимать, что говорить, что делать. И так во всем, до мелочей.

- Ах ты, негодяй! Я сверну тебе шею! - заскрежетав зубами, Курунеш схватил слугу за грудки.

- А к вечеру твой мозг превратится в студень! Да и как знать – не получаю ли я тоже противоядие, только в другом месте? - вырываясь, прокричал слуга, и это помогло: руки Курунеша обмякли и опустились.

- Время идет, государь, яд уже действует внутри тебя, и скоро я не смогу тебе помочь, даже если захочу! Итак, что ты выбираешь?

- Противоядие, - осевшим голосом выдавил из себя Курунеш через минуту раздумий, - и будьте вы прокляты, слуги преисподней!

 

 

* * *

В тот вечер во дворце был большой пир, как и днем раньше, но только дворцовые ворота на этот раз оказались надежно закрыты и возле них стоял такой крепкий военный караул, что один вид которого раз и навсегда отбивал охоту попытаться проникнуть во дворец к «любимому Падишаху».

Время шло, один Падишах сменял другого, но почему-то никак не везло с ними народу: если не вор окажется, то непременно палач!

 

 

На этом Хаумахваршт завершил свой рассказ, и новую притчу начал рассказывать Ошовахишт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.