Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир Амеша Спента






 

- Когда я прошел по пути Хаумы, - продолжал Заратушт, - при расставании, Амеша Спента дали мне слова молитвы, произнеся которую, можно было призвать их к себе на помощь, но только три раза.

В первый раз мне пришлось воспользоваться их помощью, когда я оказался во владениях государя Виштаспа. Во время моей проповеди на главном рынке столицы меня схватили его воины и привели к нему.

В то время мне очень сильно нездоровилось, организм был серьезно истощен от непрерывного странствия и, должно быть, мой внешний вид подействовал на Виштаспа отталкивающе. К тому же, мои враги-карапаны, серьезно обеспокоенные успехом моих проповедей, повсюду распространяли обо мне непристойные слухи, что-де я есть лгун и самозванец, «неприкасаемый», «переносчик трупов», который сбежал от возмездия и которого при встрече следует побить камнями до смерти, как бешеного пса.

 

Наверное, эти слухи дошли и до Виштаспа, который приказал замуровать меня в одной из пещер без воды и пищи на сорок дней, чтобы доказать мою несостоятельность, а моя смерть должна была послужить хорошим уроком для моих последователей.

Я просидел в пещере двое суток без воды и пищи и уже чувствовал, как из меня уходят последние силы, и, не видя иного пути к спасению, обратился за помощью к Амеша Спента.

 

Так я второй раз оказался в этом мире, обратно из которого они меня вернули как раз в то время, когда слуги Виштаспа раскопали мою пещеру, чтобы достать оттуда мой труп для всеобщего обозрения.

Какова же была сила удивления и ужаса несчастных, когда я сам, легко и непринужденно, вышел из пещеры. Пребывание в мире Амеша Спекта не прошло для меня бесследно: я снова чувствовал в себе силу и храбрость льва и ловкость кошки, при этом мое тело поправилось, а шрамы на лице стали едва заметными.

После этого чуда сначала сам государь Виштасп принял Учение Истины, затем его семья и вельможи, а потом, словно солнечный свет, оно осветило собой все его владения – от края до края.

 

Второй раз я воспользовался помощью Амеша Спента в последнюю минуту своей жизни. Когда Учение Истины распространилось повсеместно, у колдунов-карапанов исчезла возможность получать доход от своей лжи, и они поклялись убить меня во что бы то ни стало. В то время я уже был глубоким стариком. Во дворец государя, где я жил под видом родственника моего усыновителя Порушаспа, пришел молодой человек, который на самом деле был внуком одного карапана – моего самого злейшего врага, и пришел он за тем, чтобы меня убить. Но я уже знал об этом, потому что накануне ночью мне приснилась моя первая любовь – нареченная невеста, которую погубили варвары-кочевники еще в то время, когда мы были почти детьми.

Она сообщила мне, что сегодня мы, наконец-то, встретимся, и мне следует привести в порядок свои земные дела: раздать имущество, простить долги и обиды и в молении ждать своего часа, что я и сделал.

 

Поэтому, когда мне сообщили, что пришел мой сродственник, я сразу понял, кто это и зачем он здесь и велел пропустить его, а сам обратился с молитвой к Амеша Спента.

Мой враг застал меня в молитвенной позе и, выхватив спрятанный под одеждой отравленный кинжал, вонзил его в мою спину: но Душа моя уже давно находилась в ином мире. Сам же убийца при этом был настолько неосторожен от страха, что сумел порезаться отравленным лезвием, и его тут же, на месте преступления, разбил паралич.

Сейчас, друг мой, я попрошу помощи у Амеша Спента в третий раз потому что без неё нам не обойтись, - и, сложив руки на груди, Заратушт, склонив голову, стал молиться.

 

Внезапно все пространство вокруг нас залил ослепительный желто-зеленый свет, вместе с которым на меня нахлынуло смешанное чувство восторга и умиления. Я увидел перед собой коридор, который своим существованием словно разрывал это пространство и вел в другое.

- Иди, - произнес Заратушт, - дальше я тебя не смогу сопровождать. Буду ждать твоего возвращения здесь. Самое главное, не оглядывайся, потому что всякий раз будешь отброшен на начало пути. Это – Чинварт, мост между мирами: Миром Духовным и миром материи. Ни один смертный не в состоянии пройти по нему без помощи Амеша Спекта, - сухо и торжественно завершил он свое напутствие.

 

Я ступил на пол, словно сотканный из лучей света, и пошел вперед. Через некоторое время вокруг меня вспыхнул огонь такой силы, что, по-видимому, не было вещества в мире материи, которое смогло бы устоять перед ним.

Ужас пронзил меня насквозь, и, несмотря на то, что я был защищен от огня, первым желанием было повернуться и убежать назад, но, помня предупреждение Заратушта, я все же нашел в себе силу духа продолжить свой путь.

 

Неожиданно огонь исчез, но тут же на меня обрушилась вода, давление которой было просто чудовищным, я находился внутри подобия прозрачного колпака, который скрипел, пищал, щелкал, и, казалось, вот-вот не выдержит и разлетится вдребезги. Меня снова охватили неконтролируемый ужас и желание броситься вспять, с большим трудом преодолев которое, удалось продолжить путь дальше.

 

Подавляя свой страх и двигаясь вперед, я вышел из окружения вод, но не успел пройти еще и двух шагов, как был сокрушен звуком страшной силы.

Я упал и забился в конвульсиях от ужасной боли, пронзившей все мое существо. Словно миллионы труб продолжали извергать на меня свои звуки. Тогда я понял, что это препятствие мне точно не одолеть, и было собрался оглянуться, чтобы посмотреть, насколько далеко от начала пути нахожусь, как вдруг среди этих ужасных звуков мне почудился тихий шепот: «… иди … не оглядывайся… это Чинварт… никто … без помощи… Амеша Спента…»

 

- Помогите! - захрипел я. - Помогите! - если бы смог, то, наверное, изо всех сил пополз вперед, но тело меня не слушалось.

- Помогите, - едва уже прошептал я, закрывая глаза, и в то же мгновенье почувствовал, что внезапно все кончилось. Дорога была свободна.

 

Я поднялся и свободно дошел до конца коридора, где увидел встречающих меня Амеша Спента:

- Здравствуй! Хвала Ахуре, ты смог осилить свой Путь Хаумы, - радостно сказал один из них, - но прошу тебя – не приближайся к нам чересчур близко, для тебя это очень опасно. Я – Хаумахваршт, твой небесный покровитель из Амеша Спента. Ты рожден в один день со мной, в последний день земного года, * накануне весеннего равноденствия – в Великий Праздник Хаумахварштат* - день милосердия, исцеления, почитания предков, истины и добрых дел. Я буду твоим проводником и Учителем в этом мире. Ты удостоен того, чтобы увидеть и познать Духовный Мир еще до времени, когда твоя Душа отправится на Страшный Суд. Не медли, спрашивай, время твоего пребывания здесь ограничено!

 

- Еще недавно, Хаумахваршт, на Земле, меня интересовало мало что. После того, как я начал свой Путь Хаумы меня интересовало абсолютно все. Сейчас же меня интересует только одно – в чем смысл жизни каждого живого существа, его великое вселенское предназначение, если оно, конечно, есть? Но прежде скажи мне, что означает твое имя, в котором я снова слышу слово «Хаума»?

- Мое имя состоит из двух частей: «Хаума» - «откровенная истина» и «Хваршта» - «благое дело», это то, что доверил моей заботе Наилучший Господь Ахура Мазда – я Свидетельствую перед Ним на Страшном Суде за тех, кто служил Истине и делал Благие дела. Каждый из Амеша Спента является Свидетельствующим всего хорошего, что совершалось живым существом за всю его земную жизнь.

Старший из нас – Спента Майния – Святой Дух, он отвечает перед Наилучшим Господом за абсолютную гармонию и точное соблюдение Его Воли и Замысла. Вохуматан отвечает за Благие Помыслы и Молитвы, обращенные к Наилучшему Господу. Ошовахишт – за Истинную Справедливость и Милосердие. Кшатра-в’ария – за Благую Власть и Честное Служение. Хухта Ариямайти – за Добрые Слова и Святое Благочестие. Амерташт – за Священную Любовь и Бессмертие Сущего – Память.

Что касается других твоих вопросов, то скоро ты сам сможешь на них ответить, как только увидишь Великую Тайну Мироздания, - Хаумахваршт жестом пригласил меня продолжить идти вперед, а когда дорожка под моими ногами закончилась, то сойти с нее.

 

Я сделал шаг в пустоту, но мое положение не изменилось – лишь краем глаза мне удалось заметить, что дорожка за моей спиной мгновенно исчезла.

- Что видишь ты вокруг себя? - спросил меня Хаумахваршт.

- Вижу огромное и очень красивое пространство, - ответил я.

- Как ты думаешь, что больше – мир, из которого ты пришел, или этот, в котором находишься сейчас?

- Не знаю, - неуверенность моя была совершенно оправданной, - честно сказать, я всегда считал, что материальная Вселенная едина, огромна и бесконечна – этому меня учили с детства.

- К счастью, в этом ты ошибаешься – все конечно. Начало и конец Духовного Мира и его размеры – сам Наилучший Господь, а вот размеры материального мира можешь увидеть сам. Если оглянешься назад, то увидишь его реальные размеры относительно Духовного Мира, - в интонации сказанного им я услышал нотки своего предстоящего изумления.

 

Я оглянулся, ища глазами позади себя Нечто, но увидел вдалеке лишь черную, словно переливающуюся серым перламутром горошину, плавающую в ультрамариново-желтом океане света.

- И это все? Вот эта маленькая горошина? Тогда почему стал настолько огромен я? Ведь этого не может быть! - воскликнул я невольно.

- Не заблуждайся, ведь то, что ты в данный момент считаешь самим собой, есть всего лишь освобожденное от тела сознание – Душа, сгусток энергии, и все, что ты ощущаешь сейчас относительно размеров своего тела, это не более чем мысленный мираж, иллюзия, самообман. В то же время соотношение между материальным миром и Миром Духовным, видимое тобой, есть самая настоящая реальность.

- Воистину, то, что я вижу, - это чудо! - продолжил я свое изумление.

- И снова ты ошибаешься: стоит тебе начать свое движение в сторону материального мира, как тут же ты начнешь уменьшаться, а он – увеличиваться, и так до тех пор, покамест не станешь пылинкой, погруженной в огромный космический поток, каковой он на самом деле и есть.

- Хаумахваршт, расскажи мне об этом поподробнее, - попросил я.

- О мире материи ты узнаешь позднее, а вначале – о Мире Духовном, - Хаумахваршт произнес слова молитвы: «Во Имя Единого Господа Бога Создателя Миров и Пути Им Предначертанного», - и сразу после этого ультрамариново-желтая бесконечность растворилась, словно туман, и я увидел вокруг нас огромное количество миров – прекрасных и неподражаемых, каждый из которых излучал из себя Любовь к этому Миру и к Тому, Кто его Создал.

- Теперь ты видишь, как выглядит Духовный Мир на самом деле, и сейчас должен будешь узнать Законы, по которым он существует, ибо они и являются теми Законами Мироздания, знание которых даст тебе ответы на многие вопросы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.