Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные перемещения (привести примеры).Идеальные связи






Возможные (виртуальные) перемещения сист. дельта с

Это любая совокупность бесконечно малых перем. Точек в системе допускаемых в данный момент наложенными на систему связей. Возможные перемещения рассматривают как величины первого порядка малости, пренебрегая при этом величинами высших порядков малости. То есть криволинейное перемещение точек заменяют прямолинейными отрезками отложенными по касательной к их траекториям: Рисунок 1

       
 
 
   


 

 
 

 


Число независимых между собой возможных перемещений системы наз. Числом степеней свободы этой системы.

Свободное твёрдое тело имеет 6 степеней свободы.

 

Возможная (виртуальная) работа.

Это элементарная работа, которая, действующая на материальную точку сила могла бы совершить на возможном перемещении этой точки.

Связи являются идеальными если сумма элементарных работ реакции этих связей, при любом возможном перемещении системы ровна 0.

∑ δ Ареакции = 0

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.