Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точка зрения модели






С определением модели тесно связана позиция, с которой наблюдается система и создается ее модель. Эта позиция и называется " точкой зрения" данной модели. " Точку зрения" лучше всего представлять себе как место (позицию) человека или объекта, в которое надо встать, чтобы увидеть систему в действии.

SADT-модели развиваются в процессе структурной декомпозиции сверху вниз. Сначала декомпозируется один блок, являющийся границей модели. Название диаграммы совпадает с названием декомпозируемого блока. В методологии SADT идентифицируется каждая диаграмма данной модели посредством того, что называется " номер узла". Номер узла для контекстной диаграммы имеет следующий вид: название модели или аббревиатура, косая черта, заглавная буква A (activity в функциональных диаграммах), дефис и ноль.

Номером узла диаграммы, декомпозирующей контекстную диаграмму, является тот же номер узла, но без дефиса.

При создании SADT-модели одну и ту же диаграмму вместе с ее блоками и дугами иной раз перечерчивают по несколько раз, что приводит к появлению различных ее вариантов. Чтобы различать версии одной и той же диаграммы, в SADT используется схема контроля конфигурации диаграмм, основанная на хронологических номерах, или С-номерах. С-номерные коды образуются из инициалов автора и последовательных номеров. Эти коды ставятся в нижнем правом углу SADT-бланка. Если диаграмма заменяет более старую версию, то автор помещает в скобках предыдущий С-вариант в скобках, чтобы указать на связь с предыдущей работой.

Помимо использования для идентификации версий диаграмм, С-номера применяются для связки диаграмм при движении как вверх, так и вниз по иерархии модели. Обычно С-номер диаграммы, декомпозирующей некоторый блок, впервые появляется непосредственно под этим блоком на родительской диаграмме. Это образует " направленную вниз связь от родительской диаграммы к диаграмме-потомку.

Как только образуется направленная вниз связь, на диаграмме-потомке формируется ссылка на родительскую диаграмму. В области контекста SADT (правый верхний угол) автор изображает каждый блок родительской диаграммы маленькими квадратиками, заштриховывает тот квадратик, который декомпозирует и помещает С-номер родительской диаграммы. Это образует " направленную вверх" (к родительской диаграмме) связь.

Кроме этого, в SADT принята система обозначений, позволяющая аналитику точно идентифицировать и проверять связи по дугам между диаграммами. Эта схема кодирования дуг - " ICOM" - получила название по первым буквам. Пример SADT-диаграммы приведен на рисунке 8.

 

 
 

 

Тема 8. Методология структурного анализа Йордана (де Марко) - Кода и Гейна – Сарсона. Методология Чена-Беккера.

 

Как уже неоднократно отмечалось, структурный анализ - это систематический пошаговый подход к анализу требований и проектированию спецификаций системы независимо от того, является ли она существующей или создается вновь. Эти структурные подходы моделируют процессы в виде диаграмм потоков данных (Data Flow Diagrams – DFD). На этих диаграммах изображаются процессы, хранилища и внешние сущности, связанные друг с другом посредством потоков данных.

Процесс представляет собой деятельность, преобразующую входные данные в выходные. Имя «процесс» представляет собой глагол в неопределенной форме с необходимым дополнением. Каждый процесс должен иметь уникальный номер для ссылок на него внутри диаграммы для однозначной идентификации процесса в контексте всей модели.

Хранилище (накопитель) данных определяет данные, которые будут сохраняться в памяти между процессами. Хранилища представляют собой некие снимки потоков данных во времени. Информация, которую они содержат, может использоваться в любое время после ее определения, при этом данные могут выбираться в любом порядке. Имя хранилища должно быть существительным. Если поток данных входит или выходит в \из хранилища и его структура соответствует структуре хранилища, он должен иметь то же самое имя, что и хранилище, которое может быть и опущено на диаграмме.

Внешняя сущность (терминатор) представляет собой сущность вне контекста изображаемой на диаграмме системы. Ее имя должно быть существительным. Объекты «внешняя сущность» не участвуют в обработке информации.

Потоки данных являются механизмами, использующимися для моделирования передачи информации (или материальных объектов) от одного объекта к другому. Потоки на диаграммах изображаются в виде стрелок. Иногда могут использоваться двунаправленные стрелки, например, для описания ситуации, когда информация движется в одном направлении, обрабатывается и движется в обратном направлении. Условные обозначения, используемые в методологиях Гейна–Сарсона и Йордана/Де Марко, представлены на рисунке 9.

 
 

 

Обе методологии фокусируют внимание на потоках данных, их главное назначение - создание базированных на графике документов по функциональным требованиям. Методологии поддерживаются традиционными нисходящими методами проектирования спецификаций и обеспечивают один из лучших способов связи между аналитиками, разработчиками и пользователями системы. При этом используются следующие средства:

1) DFD-диаграммы потоков данных. Являются графическими иерархическими спецификациями, описывающими систему с позиций потоков данных.

2) Словари данных. являются каталогами всех элементов данных, присутствующих в DFD, включая групповые и индивидуальные потоки данных, хранилища и процессы, а также все их атрибуты.

3) Миниспецификации обработки, описывающие DFD-процессы нижнего уровня и являющиеся базой для кодогенерации. Фактически миниспецификации представляют собой алгоритмы описания задач, выполняемых процессами. Множество всех миниспецификации является полной спецификацией системы.

Отметим, что DFD моделируют функции, которые система должна выполнять, но ничего (или почти ничего) не сообщают об отношениях между данными, а также о поведении системы в зависимости от времени - для этой цели методологии используют диаграммы " сущность-связь" и диаграммы переходов состояний.

Главной отличительной чертой методологии Гейна-Сарсона является наличие этапа моделирования данных, определяющего содержимое хранилищ данных (БД и файлов) в DFD в третьей нормальной форме. Этот этап включает: построение списка элементов данных, располагающихся в каждом хранилище данных; анализ отношений между данными и построение соответствующей диаграммы связей между элементами данных; представление всей информации по модели в виде связанных нормализованных таблиц. Пример диаграмм Йодана/Де МаркоиГейна – Сарсона приведены на рисунках10, 11.

 
 

 

 
 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.