Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон сохранения энергии для идеальной жидкости






Идеальная жидкость - жидкость без вязкости и абсолютно несжимаемая. В такой гипотетической жидкости отсутствуют силы трения и не тратится энергия на работу по их преодолению, а также плотность жидкости есть величина постоянная в любом сечении потока. Такое приближение хорошо работает при рассмотрении движения жидкости в медленных потоках или длинных трубах (до тех пор, пока не интересуются тем, что происходит у стенок) и позволяет в первом приближении решать практические задачи.

Итак, полный запас энергии объёма жидкости массой m относительно нулевого уровня (плоскости сравнения 0-0) равен:

  E = m× g× z +m× p/r+ mJ2 /2. (18)

Для идеальной (невязкой) жидкости, в которой не происходит потерь энергии при движении, в произвольных сечениях 1-1 и 2-2 энергии должны быть равны:

  E1 = E2 ; m× g× z1 +m× p1/r+ mJ12 /2 = m× g× z2 +m× p2/r+ mJ22 /2.   (19)

Уравнение (19) можно представить как закон сохранения удельных энергий.

Термин удельная энергия предполагает отношение полной энергии кнекоторому количеству вещества - объёмному, массовому или весовому.

Энергия, отнесённая к весу жидкости, называется напором. Напоризмеряется в метрах. После деления всех членов уравнения (22) на вес жидкости G=mg, оно принимает вид:

.   (20)

Уравнение (20) называется уравнением Бернулли. Оно было получено в 1738 году швейцарским математиком и механиком Даниилом Бернулли.[3]

При расчете гидроприводов, газо- и нефтепроводов уравнение (20) используют обычно в виде баланса энергий, отнесенных не к весу, а к объему протекающей жидкости V=m/r:

.   (21)

Все слагаемые уравнения (21) имеют размерность давления и называются соответственно:

r× g× z1, r× g× z2 - весовые давления в центрах тяжести сечений 1-1 и 2-2;

р1, р2 - статические давления в центрах тяжести сечений 1-1 и 2-2;

r× J12 /2, r× J22 /2 - динамические давления в центрах тяжести сечений 1-1 и 2-2.

Статическое давление - это напряжение сжатия в жидкости, которое появляется в результате действия на жидкость сжимающих сил.

Динамическое давление - давление жидкости на преграду при её остановке и превращении кинетической энергии в энергию давления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.