Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параллельный и последовательный видеостык.






Параллельный видеостык предусматривает передачу ЦТС в виде параллельного цифрового кода. Для этого требуется 8-10 линий связи и 1 линия для передачи тактовых импульсов. Таким способом можно передать ЦТВ сигнал максимум на 50м. Передача яркостного и цветоразностных сигналов производится по одним и тем же линиям в следующем порядке:

Y Cr Y Cb Y Cr Y Cb …

Сигналы синхронизации передаются в общем потоке данных. Частота тактовых импульсов: 27МГц = 13 + 6, 75 + 6, 75.

Передача ЦТС на большие расстояния осуществляется в последовательной форме. Импульсы тактовой частоты отдельно не предаются. Они восстанавливаются в приемном устройстве по самому передаваемому сигналу.

Необходимо уменьшать кол-во одинаковых байт передаваемых друг за другом.

Скорость передачи двоичных символов 243Мбит/с. В приемной части блок синхронизации кодовых слов определяет начальные моменты параллельных кодовых слов.

Рассмотренные методы цифрового представления ТВ сигнала называются компонентными, так как яркостный и цветоразностные сигналы оцифровываются отдельно, а потом объединяются в общий поток данных. Хорошо для студийно аппаратуры. Так же существует композитный способ, когда ПТС одной из систем цветного ТВ преобразуется в цифровую форму.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.