Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счет дыханий






 

В подобной ситуации может помочь счет дыханий. Его цель проста: сфокусировать ум на дыхании. Как только он будет сфокусирован на дыхании, прекращайте считать. Применяя этот прием, вы обретаете сосредоточенность. Существует мно­жество способов счета. Любой счет надо вести в уме. Считая, не произносите никаких звуков. Ниже приводятся некоторые спо­собы счета.

 

а) Делая вдох, считайте: «Один, один, один...», — пока лег­кие не наполнятся свежим воздухом. Делая выдох, считайте: «Два, два, два...», — пока легкие не освободятся от воздуха. За­тем, делая вдох, снова считайте: «Три, три, три...», — пока лег­кие опять не наполнятся; делая выдох, вновь считайте: «Четы­ре, четыре, четыре...», — пока из легких не выйдет весь воздух. Считайте так до десяти; повторяйте счет столько раз, сколько необходимо для того, чтобы удерживать ум на дыхании.

 

б) Второй метод счета — быстро считать до десяти. Считайте: «Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, десять», — делая вдох, и выдыхая, снова считайте: «Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять». Это значит, что в те­чение одного вдоха вам надо считать до десяти и также считать до десяти в течение одного выдоха. Повторяйте счет столько раз, сколько необходимо для того, чтобы сфокусировать ум на дыхании.

 

в) Третий метод счета — считать до десяти в простой после­довательности. В этом случае вы считаете: «Один, два, три, че­тыре, пять» — (только до пяти), делая вдох, а затем, делая вы­дох, считаете: «Один, два, три, четыре, пять, шесть» — (до шес­ти). Во время нового вдоха опять считаете: «Один, два, три, че­тыре, пять, шесть, семь» — (только до семи). После этого, делая выдох, вы считаете: «Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь». Далее, делая вдох, вы считаете до девяти, а делая вы­дох, — до десяти. Продолжайте считать столько раз, сколько потребуется для фокусирования ума на дыхании.

 

г) Четвертый метод. Сделайте продолжительный вдох, а ког­да легкие наполнятся, мысленно считайте: «Один». Затем сде­лайте полный выдох, продолжая его до тех пор, пока легкие не освободятся от воздуха, считайте в уме: «Два». Снова сделайте продолжительный вдох и мысленно произнесите: «Три». Пол­ностью выдохните, а когда легкие освободятся от воздуха, мыс­ленно произнесите: «Четыре». Считайте дыхание таким обра­зом до десяти, а затем — в обратном порядке, от десяти до одно­го. Снова считайте от одного до десяти, потом опять от десяти до одного.

 

д) Пятый способ состоит в том, чтобы соединить вдох с вы­дохом. Когда из легких выйдет весь воздух, мысленно произне­сите: «Один». (На этот раз надо считать «один», когда вы вдох­нете и выдохнете). Опять вдохните и выдохните, мысленно счи­тая: «Два». Счет производится только до пяти и повторяется от пяти до одного. Продолжайте считать, пока дыхание не станет тонким и спокойным.

 

Помните: не нужно считать все время. Как только ум сосре­доточится на границе ноздрей, где их касается вдыхаемый и вы­дыхаемый воздух, и вы начнете ощущать, что дыхание стало столь тонким и спокойным, что вы не можете отделить вдох от выдоха, следует прекратить счет. Он нужен только для того, что­бы приучить ум концентрироваться в одной точке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.