Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественные показатели ТВ изображения: Размер. Яркость.






Предельная способность зрительной системы видеть мелкие детали определяется разрешающей способностью (остротой зрения). Различают два вида остроты зрения: в плоскости, нормальной к оптической оси глаза, и по глубине деталей. И та и другая острота зрения зависят от разрешающей способности сетчатки глаза и его оптической системы. Разрешающая способность глаза характеризуется наименьшим угловым расстоянием δ между двумя светящимися точками, при котором наблюдатель видит эти точки раздельно. Минимально разрешаемое расстояние изменяется в значительных пределах при изменении яркости наблюдаемых точек и их контраста относительно фона.

Из-за неоднородностей структуры сетчатки острота зрения уменьшается по мере удаления от центрального углубления этой оболочки на угловое расстояние α 0. Основная зрительная информация, поступающая в глаз, сосредоточена в пространственном угле ясного зрения α я. Приняв размеры поля ясного зрения по вертикали α яв = 12° и по горизонтали α яг = 16° и положив разрешение глаза δ мин = 1', получим число регистрирующих информацию элементарных участков в поле ясного зрения:

В соответствии с форматом центральной зоны сетчатки была выбрана величина формата кадра k = b/h = 4/3, где b, h — ширина и высота кадра соответственно. Для рассмотрения ТВ изображения, расположенного в угле ясного зрения наблюдатель должен находиться от экрана на определенном расстоянии, на котором изображение полностью проецируется в зону ясного зрения. Оптимальное расстояние рассматривания можно определить как lопт ≈ 5h.

Число элементов разложения изображения N также должно соответствовать числу элементарных участков поля ясного зрения Nя. Если принять конфигурацию элемента разложения в виде квадрата, то число элементов разложения изображения определится как

, где z – число строк, kz – число элементов в строке.

Из-за того, что между деталями должны воспроизводиться и промежутки по вертикали и горизонтали размером не менее одного элемента разложения, требуемое число строк разложения при данных условиях определится как

Число кадров передаваемых в секунду:

После прекращения действия светового потока, возбуждающего сетчатку, глаз как бы продолжает «видеть» источник с яркостью, спадающей во времени по экспоненциальному закону.

В ТВ вещании число кадров n, передаваемых в одну секунду, было принято равным 25. При этом частота мельканий яркости экрана fмк = 2n = 50 Гц за счет использования чересстрочного разложения и соответствует частоте кадровой развертки. Это было сделано из соображений равенства ее частоте промышленной сети для уменьшения заметности помех от электросети.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.