Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по рисованию диаграмм.






Если диаграмма содержит 6-8 работ, то она может содержать 30-40 стрелок, причем они могут сливаться, разветвляться и пресекаться. Такие диаграммы могут стать очень плохо читаемыми. В IDEF0 существуют соглашения по рисованию диаграмм, которые призваны облегчить чтение и экспертизу модели. Некоторые из этих правил BPwin поддерживает автоматически, выполнение других следует обеспечить вручную.

Правило 1. Прямоугольники работ должны располагаться по диагонали с левого верхнего в правый нижний угол (порядок доминирования). При создании новой диаграммы декомпозиции BPwin автоматически располагает работы именно в таком порядке. В дальнейшем можно добавить новые работы или изменить расположение существующих, но нарушать диагональное расположение работ по возможности не следует. Порядок доминирования подчеркивает взаимосвязь работ, позволяет минимизировать изгибы и пересечения стрелок.

Правило 2. Следует максимально увеличивать расстояние между входящими или выходящими стрелками на одной грани работы (если включить опцию Line Drawing: Automatically space arrows на закладке Layout диалога Model Properties (меню Edit/Model Properties), BPwin будет располагать стрелки нужным образом автоматически).

Правило 3. Следует максимально увеличить расстояние между работами, поворотами и пересечениями стрелок.

Правило 4. Если две стрелки проходят параллельно (начинаются из одной и той же грани одной работы и заканчиваются на одной и той же грани другой работы), то по возможности следует их объединить и назвать единым термином.

Правило 5. Обратные связи по входу рисуются " нижней" петлей, обратная связь по управлению - " верхней" (см. рис. 1.15, 1.17). BPwin автоматически рисует обратные связи нужным образом. Его можно " обмануть", но лучше этого не делать.

Правило 6. Циклические обратные связи следует рисовать только в случае крайней необходимости, когда подчеркивают значение повторно используемого объекта. Принято изображать такие связи на диаграмме декомпозиции. BPwin не позволяет создать циклическую обратную связь за один прием. Если все же необходимо изобразить такую связь, следует сначала создать обычную связь по входу, затем разветвить стрелку, направить новую ветвь обратно ко входу работы-источника и, наконец, удалить старую ветвь стрелки выхода.

Правило 7. Следует минимизировать число пересечений, петель и поворотов стрелок. Это ручная и, в случае насыщенных диаграмм, творческая работа.

Правило 8. Если нужно изобразить связь по входу, необходимо избегать " нависания" работ друг над другом. В этом случае BPwin изображает связи по входу в виде петли, что затрудняет чтение диаграмм.

Проведение экспертизы (цикл «автор-читатель»).

Цикл «автор-читатель» предназначен для обеспечения обратной связи при построении модели. Он включает определенные формализованные процедуры, предписывающие правила координации деятельности участников создания модели. В работе над моделью принимают участие специалисты разных специальностей - аналитики (авторы), эксперты предметной области (читатели), библиотекари и комитет технического контроля. Обычно библиотекарь выделяется для больших проектов. Цикл «автор-читатель» осуществляется следующим образом.

На очередном этапе декомпозиции аналитик создает диаграмму на основе общих знаний, анализа документации и опроса экспертов. Общие знания не позволяют создать диаграмму достаточно корректно, поэтому она нуждается в уточнении и дополнении.

Все коммуникации при создании модели контролируются библиотекарем. Он ответственен за прохождение папок и архивирование диаграмм модели. После создания диаграмма посылается библиотекарю для помещения в архив.

Автором формируется папка и передается для распространения библиотекарю (одна копия направляется автору). В папку должна входить текущая диаграмма. Кроме того, в папку могут включаться сопутствующие отчеты, в том числе словарь стрелок и работ, диаграмма верхнего уровня, дерево узлов и любая необходимая дополнительная документация. На папке регистрируются входящие данные - дата, автор, данные читателя и т. д., после чего папка направляется эксперту предметной области (читателю).

Читатель рецензирует папку и записывает свои комментарии. Замечания вносятся в диаграмму по определенным правилам. Если читатель решил внести замечание, он должен указать номер замечания, затем внести текст замечания и в каркасе диаграммы в разделе Notes зачеркнуть цифру, соответствующую номеру замечания.

После рецензирования папки возвращаются библиотекарю. Библиотекарь должен обеспечивать проведение рецензирования в срок. Затем папки регистрируются и направляются автору.

Автор вносит ответ на замечания и, если он согласен с замечаниями, вносит изменения в модель. На практике зачастую сеанс экспертизы проводится в форме устного собеседования между автором и экспертом. В этом случае особенно важно вносить замечания эксперта и комментарии автора в диаграмму для документирования всех идей, возникших в результате моделирования.

Если это необходимо, проводится дополнительная экспертиза у того же или у другого эксперта.

После прохождения нескольких циклов число замечаний обычно уменьшается и диаграмма становится стабильной. В процессе изменения диаграмма может менять свой статус. Когда автор считает, что диаграмма уже достаточно проработана и достигла уровня " Recommended", он пересылает ее на утверждение в комитет технического контроля, где она проходит окончательную экспертизу. После внесения замечаний и окончательных изменений диаграмма (или набор диаграмм) окончательно утверждается, получает статус " Publication" и может быть распечатана и распространена среди участников проекта.

 

Создание отчетов в Bpwin.

Отчеты по модели вызываются из пункта меню Report. Всего имеется семь типов отчетов, из которых при выполнении работы могут понадобиться следующие.

1. Model Report. Он включает информацию о контексте модели - имя модели, точку зрения, область, цель, имя автора, дату создания и др.

2. Diagram Report. Отчет по конкретной диаграмме. Включает список объектов (работ, стрелок, хранилищ данных, внешних ссылок и т. д.).

3. Diagram Object Report. Наиболее полный отчет по модели. Может включать полный список объектов модели (работ, стрелок с указанием их типа и др.) и свойства, определяемые пользователем.

4. Arrow Report. Отчет по стрелкам. Может содержать информацию из словаря стрелок, информацию о работе-источнике, работе-назначении стрелки и информацию о разветвлении и слиянии стрелок.

5. Model Consistency Report. Отчет, содержащий список синтаксических ошибок модели.

Синтаксические ошибки IDEF0 с точки зрения BPwin разделяются на три типа.

Ошибки первого типа – это ошибки, которые BPwin выявить не в состоянии. Так, BPwin не позволяет анализировать синтаксис естественного языка и смысл имен объектов и поэтому игнорирует ошибки этого типа. Выявление таких ошибок - ручная работа, которая ложится на плечи аналитиков и должна контролироваться руководителем проекта.

Ошибки второго типа BPwin просто не допускает. Например, каждая грань работы предназначена для определенного типа стрелок. BPwin просто не позволит создать на диаграмме IDEF0 внутреннюю стрелку, выходящую из левой грани работы и входящую в правую грань.

Третий тип ошибок BPwin позволяет допустить, но детектирует их. Полный их список можно получить в отчете Model Consistency Report.

 

Варианты заданий к лабораторной работе

 

В качестве объекта автоматизации рассматривается торговое предприятия, осуществляющее оптово-розничные продажи товаров. Необходимо разработать IDF0-диаграммы для бизнес-процессов торгово-закупочной деятельности и осуществления розничных продаж исследуемым предприятием. Данный выбор обусловлен тем, что именно эти виды производственно-хозяйственной деятельности данного типа ОА определяют размеры прибыли, получаемые предприятием.

Следует помнить, что движение товаров от поставщиков к ОА (на склад предприятия), внутри ОА (со склада в отделы розничной продажи товаров) и из ОА к потребителям (розничная продажа товаров) сопровождается соответствующими документами. В данной работе предполагается следующая связь материальных, финансовых и информационных потоков (табл. 1.1, 1.2).

 

Таблица 1.1 – Связь материальных, информационных и финансовых потоков в процессе закупок товаров исследуемым предприятием

Фаза            
Материальный поток     Поступление закупленной партии товаров Прием товаров на склад Выдача товаров по требованиям отделов розничной продажи
Информационный поток Формирование «Плана закупок товаров» Формирование «Перечня закупаемых товаров» по конкретным поставщикам Обработка документов на поступивший товар («Товарно-транс-портная накладная») Формирование учетной документации и рекламаций на испорченный товар Формирование требований выдачи товаров в розничную продажу Ведение журнала прихода-расхода товаров со склада.
Финансовый поток Осуществление постоплат по фактам задолженностей. Осуществление предоплаты для конкретных поставщиков        

Таблица 1.2 – Связь материальных, информационных и финансовых потоков в процессе продажи товаров исследуемым предприятием

Фаза            
Материальный поток Получение товаров отделом розничной продажи   Продажа товаров потребителям.      
Информационный поток Ведение учетной документации по отделу. Формирование прайс-листов (прейскурантов). Формирование чеков при покупке товаров (возвратных чеков при возврате товаров). Формирование инкассационных ведомостей. Формирование отчетной документации. Анализ потребностей в товарах.
Финансовый поток     Поступление денег в кассы отделов. Вывоз денег в банк.    

 

Данные потоки в работе рассматриваются для следующих ОА.

Вариант 1. ОА представляет собой малое предприятие, на котором может работать до 25 человек. Существующая организационная структура ОА представлена в таблице 1.3.

 

Таблица 1.3 – Организационная структура ОА

Наименование должности Количество человек Уровень подчиненности
Директор    
Товаровед    
Начальник отдела розничной продажи    
Работники отдела розничной продажи По 1 в каждом отделе  
Главный бухгалтер    
Бухгалтер    
Заведующий складом    

 

Потоки товаров имеют одинаковую структуру.

 

Вариант 2. ОА представляет собой среднее предприятие, на котором может работать до 50 человек. Существующая организационная структура ОА представлена в таблице 1.4.

Каждый отдел осуществляет продажу отдельных групп товаров.

 

Таблица 1.4 – Организационная структура ОА

Наименование должности Количество человек Уровень подчиненности
Директор    
Товаровед    
Начальник отдела розничной продажи    
Работники отдела розничной продажи По 3 в каждом отделе  
Главный бухгалтер    
Бухгалтер    
Заведующий складом    
Кладовщик    

 

Вариант 3. ОА представляет собой среднее территориально распределенное предприятие, на котором может работать до 75 человек. Существующая организационная структура ОА представлена в таблице 1.5.

 

Таблица 1.5 – Организационная структура ОА

Наименование должности Количество человек Уровень подчиненности
Директор предприятия    
Директор филиала    
Начальник отдела закупок    
Товаровед    
Начальник отдела розничной продажи По 2 в каждом филиале  
Работники отдела розничной продажи По 3 в каждом отделе  
Главный бухгалтер    
Бухгалтер    
Заведующий складом    
Кладовщик    

 

Потоки товаров по филиалам имеют одинаковую структуру. Каждый отдел филиала осуществляет продажу отдельных групп товаров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.