Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятия оптовой торговли






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

 

 

Общие требования

Целью выполнения данного курсового проекта является расширение, углубление и закрепление знаний студентов, полученных в процессе изучения таких дисциплин как «Организация и управление торговых предприятий», «Оборудование предприятий торговли», «Проектирование торговых предприятий», приобретение навыков самостоятельной работы со специальной литературой, ее критического осмысления и обобщения. Проект является логическим окончанием изучения этих предметов и позволит систематизировать полученные знания.

Основная задача данного курсового проекта – разработать проект торгового предприятия подчеркнув, в чем состоит его особенность и потребность в нем, на сколько оно отвечает требованиям современного предприятия.

Разрабатывая магазин или склад, следует обратить внимание, какое место занимают предприятия оптовой и розничной торговли в процессе товародвижения и как они влияют на этот процесс

В отдельных случаях кафедра разрешает работать над темой, предложенной самим студентом, для чего необходимо обосновать целесообразность ее выполнения и актуальность вопроса.

Студенту заочного обучения при выборе темы курсового проекта рекомендуется придерживаться изучения той группы товаров, с которой он лучше знаком в своей практической деятельности.

 

Разработка структуры курсового проекта.

 

Курсовой проект состоит из расчетно-пояснительной записки и графической части.

Расчетно – пояснительная записка должна содержать: введение, разработку структуры и планировку предприятия, выбор оборудования, расчет помещений, организацию технологического процесса предприятия, выводы, список использованной литературы. Объем курсового проекта не должен превышать 25-30 машинописного текста.

 

В курсовом проекте предусмотрена графическая часть, которая состоит из плана оптового или розничного предприятия, выполненного на ватмане формата А1.

 

Структура проекта

предприятия оптовой торговли

Введение

1. Выбор типа склада в зависимости от выполняемых функций.

2. Определение ассортимента хранимых товаров.

3. Планировка склада

3.1. Выбор складских помещений.

3.2 Определение емкости склада

и потребности в складской площади.

4. Расчет складских помещений.

4.1 Полезная площадь склада необходимую для хранения

4.2 Площадь экспедиций, фасовочной или упаковочной

(при необходимости)

4.3 Административно-бытовые помещения

4.4 Общая площадь склада (сводная таблица)

5. Организация складского технологического процесса на складе

5.1 Организация приемки товаров на склад

5.2 Технология размещения, укладки и хранения товаров.

5.3 Организация и технология отпуска товаров со склада

5.4 Оборудование для погрузочно-разгрузочных работ и хранение товара

5.5 Оборудование для внутрискладского перемещения грузов, фасовочное и весоизмерительное оборудование

5.6 Структура аппарата склада и функции его работников

Выводы

Список использованной литературы

Графическая часть.

Графическая часть курсового проекта должна включать в себя план склада, который отражает схему размещения основных операционных зон склада. Особые требования предъявляются к внутренней планировке склада.

Для выполнения технологических операций по приемке, хранению, и отправке товаров покупателям на складах выделяются соответствующие зоны.

На общетоварных складах выделяются следующие основные зоны: разгрузки транспортных средств; приемки товаров по количеству и качеству; хранению; фасовке товаров; отборке и комплектования заказов покупателей; погрузке автомобильного транспорта.

Перечисленные операционные зоны склада должны быть свя­заны между собой необходимым количеством выездов, проездов и подъездов. Для того, чтобы складское здание отвечало требованиям рациональной технологии выполняемых операций, оно должно иметь определенное соотношение длины и ширины. Наиболее оптималь­ными считаются соотношения 1: 2; 1: 2, 5; 1: 3; 1: 5. Создание условий поточной организации технологического процесса предусматривает сведение к минимуму внутрискладских перегородок. С учетом этого требования в складских зданиях должно быть как можно меньше ка­питальных перегородок, чтобы по мере необходимости можно было без дополнительных затрат осуществить перепланировку склада.

В одноэтажных складских зданиях принимаются: шаг колонн — 6 и 12 м; длина пролета — 12, 18 и 24 м; высота складских поме­щений — не менее б м. Для удобства проведения погрузочно-разгру­зочных работ вдоль складов устраивают рампы, представляющие со­бой платформы шириной от 2, 5 до 6 м. Их высота зависит от вида транспортных средств, в которых поступают или отправляются грузы. Над рампами делаются козырьки для защиты грузов от атмосферных осадков. Двери складских помещений могут иметь различные размеры. Их ширина и высота в основном зависят от вида транспортных средств, применяемых для внутрискладского перемещения грузов. Таковы общие требования, которым в основном должно отвечать устройство общетоварных складов.

Устройство специальных складов должно быть подчинено рациональной организации технологического процесса по приемке, хранению и отпуску товаров, имеющих специфические физико-химические свойства. Например, при строительстве складов-холодильников используют различные изоляционные материалы. Такие склады имеют только искусственное освещение и оснащаются необходимыми холодильными установками. В современных складах-холодильниках отводятся специальные помещения (камеры) для размораживания замороженных продуктов и хранения дефектных продуктов. При строительстве складов для хранения взрыво- пожароопасных веществ предусматривают максимальное расстояние между ними и другими складскими помещениями. Их устройство должно отвечать особым требованиям противопожарной безопасности. Устройство хранилищ для картофеля, овощей и фруктов должно обеспечивать условия дифференцированного гидротермического режима хранения товаров

Для естественного освещения складских помещений служат окна. В одноэтажных складах их размещают выше уровня стеллажей. Освещение складов должно соответствовать установленным нормам. В целях обеспечения противопожарной безопасности склада для хранения легковоспламеняющихся товаров (например, спичек) необходимо предусмотреть отдельное помещение с капитальными стенами, с дверями, выходящими только на автомобильную платформу. Устройство складов должно отвечать требованиям, предъявляемым к правилам их эксплуатации, соблюдению условий охраны труда и техники безопасности, а также противопожарной безопасности. Для выполнения этих требований склады оснащают вентиляционными устройствами и проводят центральное отопление. Водоснабжение должно обеспечивать потребность, как в питьевой воде, так и в воде для противопожарных и других нужд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.