Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Аппликация






Техника аппликации как создание художественных изображений наклеиванием на бумагу разноцветных кусочков какого-либо материала. Особенности плоскостного изображения: локальный цвет (без оттенков), декоративность и условность изображения. Геометрические фигуры и тела. Заготовка кусочков необходимого цвета и размера. Составление композиции. Сопоставление форм предметов с геометрическими фигурами.

Практическая работа. Изготовление аппликаций из геометрических фигур: «Кораблики в море», «Подъемный кран», «Грузовик», «Вертолет», «Орнамент». Плоскостное конструирование. Игры «Чертеж или рисунок», «Прямые и кривые», «Найди нужный отрезок», «Начерти дорожку Колобка».

 

Тема 3. Оригами

Общее понятие об оригами как о древнейшем японском искусстве, завоевавшим весь мир. Фигурки из бумажного квадратика. Условность и природная образность оригами. Схемы складывания. Условные обозначения, принятые во всем мире: нижняя и верхняя складки, намеченная линия, складка «молния», поворот на столе и другие. Язык оригами. Базовые формы. «Книжка» и ее производные – «дом», «дверь», «катамаран», двойной треугольник. «Треугольник» и его производные – «блин», «воздушный змей», «рыба», двойной квадрат, «лягушка», «птица».

Практическая работа. Складывание бумажного квадратика в разных направлениях. Отработка приемов изготовления квадрата разными способами. Деление квадратика на равные части. Изготовление моделей «кораблик», «самолетик», «сумочка», «кошелек», «котенок», «песик», «стаканчик», «хлопушка».

 

Тема 4. Объемное моделирование

Общее понятие о моделировании. Понятие о моделях и макетах. Понятие о шаблонах и трафаретах. Способы работы с ними. Плоскостное моделирование. Способы и приемы соединения деталей. Возможность дополнения моделей, деталировка по собственному замыслу. Терминология моделирования и конструирования.

Практическая работа. Изготовление из бумаги и картона простейших моделей техники по собственному замыслу или по заданному образцу. Изготовление плоскостных моделей легковых и грузовых автомобилей, судомоделей и авиамоделей.

 

Итоговое занятие

Выставка лучших работ кружковцев. Викторина юных Самоделкиных.

 

2. Блок «Детский фитнес с элементами лого-аэробики»

 

Учебно-тематический план

№ п/п Тема Количество часов
Теория Практика Всего
  Вводное занятие   -  
  Детский фитнес      
  Лого-аэробика      
  Сюжетно-игровые занятия -    
  Итоговое занятие -    
  Итого:      

 

Содержание программы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.