Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Упражнения для позвоночника






Основой техники танца-модерн служит позвоночник, поэтому главная задача - развить у учащихся подвижность во всех его отделах.

Виды движений:

- наклоны торса,

- изгибы торса,

- спирали,

- body roll (" волна");

- contraction, release, high release,

- tilt, lay out.

· Наклоны торса

Техника исполнения:

1. Flat back или table top. При наклонах в сторону очень важно наклнять торс без изгиба в грудной клетке. Спина, голова и руки должны составлять одну прямую линия. Бедра должны быть расположены точно над стопами.

2. Deep body bend - глубокий наклон вперед, ниже, чем на 90 градусов. При этом наклоне спина, голова и руки находятся также на одной прямой линии, но торс наклоняется как можно ниже.

3. Side stretch. Наклон в сторону, при котором рудная клетка изгибается. Руки могут находиться в 3-й позиции или же при наклоне вправо, правая рука - в подготовительном положении, левая рука - в 3-й позиции.

Сначала следует изучать эти наклоны, держась за станок одной или двумя руками в положении " лицом к станку" или " боком к станку".

Эта группа наклонов может усложняться demi- и grand-plie, подъемом на полупальцы, одновременным подъемом ноги на 45 или 90 градусов.

· Изгибы торса.

Twist или изгиб позвоночника. К этой группе движений относятся наклоны с изменением направления движения. Твист - это движение, т.е. изгиб или загиб, который начинается от головы.

Техника исполнения:

1. Curve (керф). Начинается от головы и исполняется до точки, расположенной в солнечном сплетении.

Основное требование - исполнение " через верх".

2. Arch (арка) - во время этого движения происходит прогиб позвоночника в пояснице, при этом голова запрокидывается назад. Пример - " мост".

3. Twist торса. Движение начинается с закручивания плеч, за которыми поворачивается торс, изменяя плоскость своего расположения.

 

4. Roll down и roll up.

Roll down представляет собой постепенное, начиная от головы, закручивание торса вниз. Причем включены должны быть все позвонки.

Roll up - обратное движение, подъем и раскручивание позвоночника в исходное положение.

· Спирали. (Движения, развивающие подвижность позвоночника в тазобедренном суставе. Чаще эти движения исполняются в положении " сидя". Положение ног при этом может быть различным.

Движение должно начинаться именно со смещения в тазобедренном суставе и постепенно захватывать весь позвоночник, последним в движение приходит плечевой пояс.

· Body roll (" волна").

Техника исполнения:

Движения начинаются из положения grand-plie по II параллельной позиции ног. Это фронтальная волна. Аналогично исполняется " волна" назад и в боковую плоскость.

· Contraction, release, release.

Contraction - это сжатие всех мышц и относительное уменьшение объема тела, который как бы аккумулирует энергию для дальнейшего движения, которое выполняется одновременно с release.

Следующий этап изучения - в положении " сидя". Часть используется frog-position. Во время вдоха спина вытягивается и напрягается, во время выдоха - округляется и расслабляется. Учащиеся должны запомнить это естественное округление спины и затем повторить его, только с помощью мышечного усилия.

Contraction начинается в середине таза и постепеннь, позвонок за позвонком распр-ся вверх. Последней в движение приходит голова.

При deep contraction в движение приходят ноги и руки

 

Дополнение к образовательной программе

 

Пояснительная записка.

Данный дополнительный курс разработан для детей, окончивших полный курс обучения по программе и желающих продолжить обучение.

 

Цель данного курса – создание условий для развития творческих способностей подростков средствами джаз-модерн хореографии.

Задачи:

1) создание условий для поддержания физической формы;

2) расширение репертуара;

3) расширение навыков в джаз-модерн танце;

4) повышение уровня исполнительского мастерства.

 

Группа формируется в составе 8 человек из числа детей, имеющих хореографическую подготовку.

 

Режим занятий:

Занятия проводятся 3 раза в неделю (4 часа).

Занятия по темам «Тренаж классического танца» и «Тренаж модерн-джаз класса» - 1раз в неделю по 1 часу;

«Комбинация и импровизация» - 1 раз в неделю по 1 часу;

«Постановка авторских работ» - 1 раз в неделю по 1 часу;

«Репетиции» - 1 раз в неделю по 1 часу.

 

Ожидаемые результаты и способы их проверки.

По окончанию обучения учащиеся:

1)владеют специальной терминологией в следующих разделах джаз-модерн танца:

- «Изоляция» - полиритмия и полицентрия. Движения 3-х, 4-х и более центров одновременно, в различных ритмических рисунках и в оппозиционном направлении;

- «Упражнения для позвоночника» - соединение всех возможных движений торса (спиралей, твистов) в единые развернутые комбинации, с использованием падений и подъемов, а также с поворотами на одной ноге;

- «Кросс. Передвижение в пространстве» - использование всего пространства класса. Шаги с координацией 3-х, 4-х и более центров, шаги с использованием смены направлений. Соединение шагов, прыжков и вращений в единые комбинации. Изучение вращений по кругу и со сменой уровня, а также лабильных вращений.

 

2)владеют навыками выполнения упражнений:

- в разделе «Изоляция» - движения 3-х, 4-х центров одновременно и в оппозиционном направлении;

- в разделе «Упражнения для позвоночника» - наклоны торса в различных направлениях с использованием падений и подъемов;

- в разделе «Кросс. Передвижение в пространстве» - шаги с координацией 3-х, 4-х центров, вращения по кругу и со сменой уровня;

3) выполняют и исполняют авторскую постановку как индивидуальный концертный номер (регламент 3-5 минут);

4) участвуют в репертуаре коллектива.

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Дополнительного курса обучения в студии «Ритм жизни»

 

№ nn. Тема занятия Кол-во часов Кол-во часов Кол-во часов
    Теория Практика Всего
1. Тренаж классического танца      
2. Тренаж джаз-модерн танца      
3. Комбинация и импровизация      
4. Постановка авторских работ      
5. Репетиции      
  Итого:      

 

Содержание дополнительного курса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.