Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптические диски






На массовом рынке для видеотехнологий сейчас начинается серьезный спор между технологиями DVD и Blu-Ray. На передовые позиции выходит Blu-Ray - это технологии будущего. Однако сегодня они доступные только по очень высоким ценам.

Речь идет о Blu-Ray-диске (BD) и подразумевается принятый стандарт - размеры как у CD (120 мм в диаметре), емкость - 27 Гб. На сегодня уже имеются двухслойные диски с удвоенным значением - 46, 6/50/54 Гб соответственно. Сейчас выпуском именно дисков занимаются такие производители как Sony, JVC, TDK, Samsung

Оптические диски. Дисковые накопители Данное устройство позволяет: - Воспроизведение записанных DVD и CD, CD-R и CD-RW-дисков.

Супер Аудио Компакт Диск (Super Audio CD или SACD). Форма и размер SACD совпадает с обычным компакт диском (CD), цвет рабочей поверхности стал золотистым. Изобретателями SACD, как и CD стали фирмы SONY и PHILIPS, которые стремятся сделать из этого формата новый звуковой стандарт. Развитие аудиотехнологий SACD обеспечивает:

- Естественность завучания и высочайшее качество записи; - Совместимость с предыдущим форматом СD; - Полная защита авторских прав, цифровое копирование дисков невозможно; - Cохранность архивных записей от старения магнитрых материалов; - Многоканальное воспроизведение записи; - Поддержку ведущих производителей техники и фирм звукозаписи.

Емкость SACD стала в 6 раз больше обычного CD, кроме звука на них можно записывать текст и изображения. Частота воспроизведения звука достигла 100 кГц, а четкость сигнала увеличилась в 64 раза. Преемственность сохраняется благодаря, так называемым, двуслойным или гибридным дискам, которые можно слушать и на старых CD проигрывателях. Все SACD проигрыватели воспроизводят обычные CD в стерео режиме.

Существенные изменения претерпевают устройства вывода изображения. Современные видеокарты превращаются в подобие мощного компьютера, в составе которого имеется графический процессор и быстрая оперативная память.

На примере видеокарты высокого уровня ATI Radeon HD5850 от Sapphire видны перспективные технические решения для мультимедиаприложений. ATI Radeon HD5850 имеет следующие технические характеристики: - Графический процессор частотой 760 МГц с интерфейсом PCI-E; - Количество подключаемых мониторов 3; - Максимальное разрешение 2560x1600 пикселей; - Объем видеопамяти 1024 Мб - Частота видеопамяти 4200 МГц - Разрядность шины видеопамяти 256 бит

Разнообразие интерфейсов расширяют сферу применения компьютера за счет возможности подключения современных внешних устройств вывода информации.

ИНТЕРФЕЙС — 1. Система связей и взаимодействия устройств компьютера. 2. Средства взаимодействия пользователей с операционной системой компьютера, или пользовательской программой.

В частности имеются разъемы DVI, HDMI и DisplayPort для подключения монитора.

DVI - разъём, предназначенный для передачи видеоизображения на цифровые устройства отображения, такие как жидкокристаллические мониторы и проекторы.

HDMI - мультимедийный интерфейс высокой чёткости, позволяет передавать цифровые видеоданные высокого разрешения и многоканальные цифровые аудиосигналы с защитой от копирования (HDCP). Разъём HDMI обеспечивает цифровое DVI-соединение нескольких устройств с помощью соответствующих кабелей. Основное различие между HDMI и DVI состоит в том, что разъём HDMI меньше по размеру, а также поддерживает передачу многоканальных цифровых аудиосигналов.

DisplayPort - предполагается к использованию в качестве наиболее современного интерфейса соединения аудио и видеоаппаратуры, в первую очередь для соединения компьютера с дисплеем, или компьютера и систем домашнего кинотеатра.

В данной видеокарте реализована технология Eyefinity. Eyefinity позволяет подключать к одной видеокарте до шести мониторов, что обеспечивает массивную область поверхности, превышающую 24 мегапикселя, на которой можно одновременно отображать различные решаемые задачи или панорамное графическое изображение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.