Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководители практики от предприятия.






Для проведения практики от предприятия (организации) назначается руководитель практики, который совместно с руководителем практики от выпускающей кафедры выполняет следующие обязанности:

· контролирует организацию практики студентов в соответствии с программой и утвержденным графиком прохождения практики;

· обеспечивает проведение инструктажей по охране труда и технике безопасности;

· контролирует соблюдение практикантами производственной дисциплины и сообщает вузу о всех случаях нарушения студентами правил внутреннего трудового распорядка;

· знакомит студентов с организацией работ на конкретном рабочем месте, оборудованием, техническими средствами и их эксплуатацией, экономикой производства, охраной труда и т.п.;

· организует распределение студентов по рабочим местам;

· осуществляет учет работы студентов-практикантов;

· осуществляет контроль за производственной работой практикантов, помогает им правильно выполнить все задания на данном рабочем месте, консультирует по производственным вопросам;

· обучает студентов безопасным методам работы;

· контролирует подготовку отчетов студентов-практикантов и составляет на них производственные характеристики, содержащие данные о выполнении программы практики и индивидуальных заданий, об отношении студентов к работе.

 

 

1.7. План прохождения практики

 

Студент определяется с местом прохождения практики и заключает договор с организацией, готовой принять студента на практику (Приложение 2 ). Образцы бланков договоров студенты размножают самостоятельно.

Студент сдает заключенный договор о приеме на практику с места прохождения практики на кафедру до 1 июня текущего года. Методичку «Сквозная программа практик» можно получить в библиотеке ФГАОУ ВПО «УрФУ» в зале методических пособий (ГУК, 3 этаж, читальный зал).

На основании представленных договоров студентов, назначается руководитель практики от кафедры и издается приказ по практике, который сдается в отдел производственной практики студентов университета.

Совместно с руководителем практики от кафедры составляются индивидуальные задания и программа прохождения практики в соответствии с учетом специфики базы практики и конкретного рабочего места студента практиканта (Приложение 3).

Перед началом практики руководитель практики проводит установочно-организационное собрание, на котором освещает все вопросы, касающиеся прохождения практики.

Для оформления на практику в организацию или на предприятие студент должен иметь при себе:

· направление на практику, оформленное выпускающей кафедрой по установленному образцу;

· программу практики;

· индивидуальное задание.

При наличии на предприятии отдела обучения студент проходит в нем регистрацию и его сотрудник организует контрольза студенческой практикой. При отсутствии отдела обучения эти функции выполняет служба управления персоналом, отдел кадров или соответствующие работники администрации предприятия.

Руководитель практики от организации определяется по согласованию с администрацией предприятия и по просьбе студента-практиканта.

Во время прохождения практики студент обязан систематически заполнять дневник практиканта (Приложение 4 ).

После окончания практики студенту необходимо получить отзыв-характеристику с подписью руководителя практики от предприятия и гербовой печатью организации, в которой студент проходил практику; отзыв не должен превышать одного машинописного листа. В отзыве указывается место, где студент проходил практику, его должность, выполняемые функции, содержать краткую характеристику деятельности студента на предприятии и оценку знаний и умений, которые студент проявил при выполнении задания практики.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительным причинам, направляются на практику вторично в свободное от занятий время.

Студенты, не выполнившие программу практики по неуважительным причинам или получившие неудовлетворительную оценку на экзамене по практике, могут быть отчислены из университета, как имеющие академическую задолженность.

 

 

1.7. Обязанности и права студента-практиканта

 

В ходе прохождения практики студент обязан:

1) Выполнять составленные совместно с руководителем практики от кафедры задания и программу практики.

2) Выполнять указания руководителя практики от организации и соблюдать правила техники безопасности.

3) Соблюдать трудовую дисциплину предприятия.

4) Систематически вести дневник и своевременно составлять отчет о ходе прохождения практики.

5) Собирать материал для написания курсовых и дипломной работы.

С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места, на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

Продолжительность рабочего дня при прохождении практики в организациях определяется действующим законодательством.

Не разрешается использовать студентов-практикантов на хозяйственных и других работах, не связанных с профессиональной деятельностью.

 

 

1.8. Документальное оформление практики и подведение итогов

 

Основным регламентирующим документом для студента является утвержденная заведующим кафедрой программа практики. Документом о результатах практики студента является отчет.

Отчет о пройденной практике со всеми приложениями сдается руководителю практики от кафедры. Защита отчета и оценка результатов практики ее руководителем от кафедры осуществляется в течение двух недель после сдачи отчетов.

В отчёте студент дает краткую характеристику места практики, функций организации и формулирует личные цели практики согласно программе. В отчёте должно быть отражено решение поставленных перед практикой задач и выполнения индивидуальных заданий студентом. Отдельно в отчете формулируются предложения по совершенствованию работы организации.

Рекомендуется следующая структура отчета:

1. титульный лист;

2. Содержание работы (оглавление);

3. задание на практику;

4. характеристика с места прохождения практики;

5. дневник практиканта.

6. отчет о практике.

Образцы оформления титульного листа и оглавления представлены в Приложении 1, также показано, как следует нумеровать и обозначать в оглавлении приложения (Приложение 6).

Содержание отчета об ознакомительной, учебно-производственной и преддипломной практике должен содержать следующие разделы:

I. Введение:

· цель, место и время прохождения практики;

· краткая характеристика учреждения (предприятия, фирмы);

· последовательность прохождения практики, перечень работ, выполненных в процессе практики.

II. Основная часть:

· описание организации работы в процессе практики;

· описание выполненной работы по разделам программы в обобщенном виде;

· описание практических задач, решаемых студентом за время прохождения практики;

· анализ наиболее сложных и характерных случаев, изученных студентом;

· указание на затруднения, которые возникли при прохождении практики;

· описание должностных инструкций по месту прохождения практики.

III. Заключение.

· описание навыков, приобретенных за время практики;

· какую помощь оказывали студенту руководители практики;

· предложения по организации труда на соответствующем участке работы

· выводы.

IV. Список использованной литературы

V. Приложения.

В приложения к отчету входят различные материалы, собранные в ходе прохождения практики: ксерокопии, использованной студентом внутренней документации предприятия, организации, где студент проходил практику; образцы форм документов, инструкции по составлению и оформлению документов по роду деятельности, применяемые в организациях; формулы и результаты расчетов, графики, схемы, таблицы, программы социологических и маркетинговых исследований, инструментарий исследований, сводные таблицы с результатами обработки результатов исследований и т.п.

 

Отчет должен составлять 10-20 страниц текста (без приложений). В отчете о прохождении практики должно быть минимум теории, максимум описания, анализа, расчетов, исследований, проведенных студентом на предприятии, в организации по выданным руководителем заданиям.

Отчет оформляется на листах А4 набором текста на компьютере. Каждая страница должна иметь поля: сверху - 20 мм, снизу - 20 мм, справа -10 мм, слева -30 мм. Абзацный отступ - 5 знаков. Работа печатается в текстовом редакторе Microsoft Word; шрифт - Times New Roman, интервал - полуторный, размер шрифта - 14. Отчет не должен содержать орфографических ошибок и опечаток. Цифровой материал оформляется в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь заголовок и номер.

Отчет пишется в безличной форме. Информация, собранная за время практики должна быть проанализирована.

Итоги практики подводятся на конференции по защите практик, в форме публичного доклада, желательно с мультимедийной презентацией.

Итоги аттестации студентов проставляются в экзаменационной ведомости и зачетной книжке студента.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.