Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3: Дыхание В Практике Дзэн/Осознанности






 

· Прямая спина способствует правильному дыханию. Дышите низом живота, а не грудью. Когда вдыхаете, низ живота становится слегка выпуклым, т.к. он заполняется воздухом. Когда выдыхаете, низ живота становится впалым.

· Дыхание выполняется естественно и свободно, расслабляя диафрагму и мышцы живота, и в то же самое время надуваете/наполняете низ живота. Затем диафрагма сокращается, в то время как мышцы живота напрягаются. Это предотвращает дыхание грудью.

· Выдох естественный, избегайте напряжения. Ближе к окончанию выдоха, вы можете сокращать диафрагму таким образом, чтобы она противодействовала сокращению мышц живота.

· После принятия правильной позы, сделайте глубокий вдох, задержите дыхание, а затем удобно и свободно позвольте воздуху выйти (выдох). Повторите это 3 раза, дышите медленно, через нос. После этих трех вдохов-выдохов, дышите естественно, низом живота. Избегайте манипулировать дыханием. Позвольте дыханию самому о себе позаботится. Будет ли оно быстрым, средним или медленным – это не важно.

· Когда вы станете опытным в этой практике, дыхание будет почти останавливаться. Дыхание становится все протяженнее и протяженнее, слабее и слабее. Временами будет проявляться, что дыхание совсем не активно.

· Для того чтобы удерживать свой центр тяжести внизу живота, так чтобы дыхание шло от живота, вообразите, что ваши ноздри находятся на два дюйма ниже пупка. Минуту или две поддерживайте эту визуализацию, и затем позвольте своему дыханию стать естественным.

· Согнутая спина и поднимающиеся мысли способствуют ускоренному или неровному дыханию. Это увеличивает напряжение мышц, что в свою очередь вызывает истощение энергетики, и ведет к недостатку ясности/четкости.

· Если вы теряете осознание своего дыхания, т.к. оно становится слишком утонченным, просто переместите свое осознание/внимание на позу. Больше о " счете дыханий" и " следовании дыханию" дается в следующей главе.

· Избегайте использования каких-либо специальных техник дыхания, просто позволяйте ему происходить. Пусть само дыхание занимается дыханием.

· Дышите через нос, если конечно он не забит.

· Дыхание должно быть не хрипящим и не ограниченным, не слишком длинным и не слишком коротким, не слишком слабым и не слишком форсированным.

· Наша поза может становиться неправильной/неудобной в процессе появления в нашем сознании определенных мыслей и образов. И наоборот, наши неуклюжие тела часто стимулируют негативные образы и мысли. Для преодоления этого, верните свое тело назад к правильной позе, а та в свою очередь принесет внимательность и решительность. Будьте внимательны к отклонениям вправо или влево. Часто наше тело бывает особенно сильным с какой-то одной стороны. Вы можете увеличить силу более слабой области и компенсировать это. Часто, использование тонкой подушечки или свернутого полотенца, для изменения уровней ягодиц, может помочь в этом случае.

· Для поддержания непрерывного и полного внимания мы можем генерировать повторяющиеся напряжения внизу живота. В данном случае мышцы диафрагмы противодействуют мышцам живота.

· Боль продолжающаяся во времени, которая не проходит после того, как вы встаете и прогуливаетесь, может являться раной или ушибом.

· Помните: спина слегка изгибается ближе к талии. Пояс/ремень – свободно отпущен, и живот слегка округлен. Ягодицы слегка отведены назад для поддержки устойчивости.

· Старайтесь не быть слишком привязанным к сидячей практике. Хотя сидячая практика является способом осознания/осознанности, но точно тем же самым являются и еда, пешая прогулка, беседа и тишина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.