Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефисное написание наречий. Правописание наречий






Правописание наречий

§ 44 Слитное и раздельное написание наречий

 

Слитно пишутся наречия:

1) образованные от наречий при помощи приставок.

Например: доныне← ныне, насквозь← сквозь, поглубже← глубже, послезавтра← завтра, навряд ли ← вряд ли, напрочь ← прочь, извне← вне, донельзя← нельзя

Обратите внимание! Пишутся раздельно сочетания предлогов с неизменяемыми словами в значении существительных. Например: до завтра, на сегодня, на потом, на авось, на нет, на ура;

2) образованные от собирательных числительных при помощи приставок в- и на-.

Например: натрое← трое, впятеро ← пятеро, всемером ← семеро, вдвое, надвое, вдвоём.

Обратите внимание! Способ образования таких наречий – приставочно-суффиксальный.

Запомните! Сочетание порядковых числительных с предлогом по пишется раздельно. Например: по одному, по двое, по трое, по пятеро.

Не путайте наречия с порядковыми числительными. Например: разрезать надвое – разделить на двоих, втроём – от троих, вчетверо – с четверыми;

3) образованные от кратких прилагательных при помощи приставок (см. §17). Например: досуха, вправо, смолоду, вчерне, затемно, вполне, сослепу, изжелта, вообще, вкратце, сызнова, наравне.

Обратите внимание! Способ образования таких наречий – приставочно-суффиксальный;

Запомните:

работать (гулять, засидеться и т.д.)дотемна, но работать (гулять и т.д.)от темна до темна

 

4) образованные путём присоединения предлогов к полным прилагательным и местоимениям. Например: вплотную, врассыпную, вручную, всухую, вничью, вовсю, зачастую, напропалую, наудалую, впервые, наверное, вживую.

Обратите внимание! Способ образования таких наречий – приставочно-суффиксальный;

Запомните! Раздельно пишутся наречные сочетания на мировую, на боковую, в целом, на равных, на попятную. Например: согласиться на мировую, отправиться на боковую, в целом согласен, участвовать на равных, пойти на попятную.

Раздельно пишутся наречия и наречные сочетания, если предлог оканчивается на согласную, а вторая часть (имя существительное или прилагательное) начинается с гласной. Например: в общем, в открытую, в обрез, в упор, под уклон, в обтяжку, в одиночку.

Не путайте наречия и прилагательные: участвовать (как?) втёмную (наречие), в (какую?) тёмную (прилагательное) ночь.

 

Дефисное написание наречий

 

Пишутся через дефис:

1. Наречия с приставкой по -, если они образованы от полных прилагательных или местоимений и оканчиваются на –ому, -ему, -ки, -ьи. Например: по-моему, по-английски, по-московски, по-пустому, по-французски, по-лисьи, по-старушечьи, по-старому, по-прежнему.

Обратите внимание! В соответствии с «Правилами орфографии и пунктуации» (Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник/ под ред. В.В. Лопатина. – М.: Эксмо, 2007. – С. 146.) через дефис пишутся наречия, образованные от несклоняемых притяжательных местоимений его, её, их: по-его, по-её, по-их. Такое написание зафиксировано и в современных орфографических словарях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.