Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На лучшую научную работу студентов






 

 

Коды статей Наименование затрат НУ тыс. руб. бюджет 0706 (стипендиальный фонд)
  290, 226 Призовой фонд лауреатам 50.0 100.0
    Работа конкурсных комиссий 150.0  
ИТОГО: 300.0

 


Приложение 3 к приказу ректора

от_________2011 г. №_________

Положение об университетских конкурсах на лучшую научно-исследовательскую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам ПЛ ТПУ N.N 04.05 – K01
    Утверждаю Ректор ТПУ   ______________ П.С. Чубик   “____”_____________ 2011 г.

1. Общие положения

1.1. Университетские конкурсы на лучшую научно-исследовательскую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам проводятся в целях создания организационных и экономических условий для раскрытия творческих способностей и воспитания студенческой молодежи.

1.2. Конкурсы НИР студентов являются ежегодными, и объявляются приказом ректора университета.

1.3. Университетские конкурсы НИР студентов проводятся по трем номинациям: «НИР магистрантов», «НИР студентов старших курсов», «НИР студентов младших курсов».

1.4. Руководство конкурсами осуществляет университетская конкурсная комиссия, утверждаемая приказом ректора университета.

1.5. Конкурсные комиссии имеют право организовывать секции с участием ученых соответствующего профиля, поручать отдельным факультетам, кафедрам и специалистам вузов и научных (производственных) учреждений и организаций рассмотрение работ с последующим представлением в университетскую комиссию рецензий.

 

2. Порядок организации конкурса

2.1. Организация и проведение конкурсов осуществляется отделом организации НИР студентов и молодых ученых (ОНИР СиМУ) УМАД научного управления.

2.2. Научные работы студентов представляются заместителями деканов факультетов (директоров институтов) по организации НИР студентов и

молодых ученых в отдел ОНИР СиМУ в сроки, объявленные приказом ректора университета о проведении конкурсов.

2.3. Отдел ОНИР СиМУ регистрирует работы, представленные на конкурсы.

3. Порядок представления работ и их рассмотрения конкурсными комиссиями

3.1. В конкурсах могут принимать участие студенты и студенческие коллективы (не более трех человек) Томского политехнического университета.

3.2. На конкурсы представляются самостоятельно выполненные законченные научно-исследовательские работы студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

3.3. Научно–исследовательская работа студентов должна быть выполнена на русском языке.

3.4. Для участия в конкурсе должны быть предоставлены следующие документы:

ü научная работа, выполненная в соответствии с требованиями оформления дипломных и курсовых работ, на титульном листе необходимо указать девиз (не более двух слов) в верхнем правом углу, название работы расположить в середине листа и год внизу по центру листа;

На конкурс представляются первые экземпляры научных работ, отпечатанные через полтора интервала. Объем работ не должен превышать 35-45 страниц машинописного текста. Представление макетов и натурных экспонатов не допускается. Прилагаемые к работе чертежи и иллюстрации должны быть скомпонованы на листе А4. К научной работе могут прилагаться акты о внедрении результатов научной работы, копии патентов и научных статей. Дипломные, курсовые работы и проекты могут быть представлены на конкурс, если в них имеется научная новизна или предусматривается внедрение их результатов в производство или в учебный процесс.

ü аннотация научной работы (приложение №1);

ü отзыв научного руководителя о степени самостоятельности выполненной работы (в произвольной форме);

ü сведения об авторе (авторах) и научном руководителе (приложение №2);

ü сведения о научной работе (приложение №3).

3.5. Научные работы студентов, оформленные не в установленном порядке, к участию в конкурсе не допускаются.

3.6. Ответственность за оформление работ, представленных для участия в конкурсе, несут заместители деканов факультетов (директоров институтов) по организации НИР СиМУ подразделений и научные руководители студентов.

3.7. Дополнительно к научным работам студентов заместители деканов (директоров) представляют в отдел ОНИР СиМУ списки работ, поданных на конкурс (приложение №4), списки работ, рекомендованных для участия в Открытом конкурсе (приложение №6).

4. Порядок проведения конкурса

4.1. Конкурсные комиссии определяют победителей по номинациям, утвержденным приказом ректора.

4.2. Конкурсные комиссии отбирают работы студентов для участия в Открытом конкурсе на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в высших учебных заведениях Российской Федерации.

4.3. Конкурсные комиссии принимают решение открытым голосованием простым большинством голосов при наличии на данном заседании не менее 2/3 состава комиссий. При равном количестве голосов голос председателя является решающим.

4.4. Решения конкурсных комиссий оформляются протоколом (приложение №5).

4.5. Научные работы студентов, не рекомендованные для участия в Открытом конкурсе, возвращаются авторам.

5. Подведение итогов конкурса

5.1. На основании протоколов заседаний конкурсных комиссий приказом ректора студенты–лауреаты университетских конкурсов НИР награждаются дипломами и денежными премиями.

5.2. В коллективных работах, победивших на конкурсе, дипломы вручаются всем авторам работы, а премии распределяются в равных долях.

6. Оформление работ для участия в Открытом конкурсе на лучшую НИР студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам

6.1. Работы, выдвинутые конкурсными комиссиями для участия в Открытом конкурсе на лучшую НИР студентов, направляются в базовые вузы по соответствующим разделам, указанным в приказе Министерства образования и науки.

6.2. Отправку работ осуществляет отдел ОНИР СиМУ УМАД научного управления.

6.3. Отдел ОНИР СиМУ направляет на Открытый конкурс:

ü научную работу, выполненную в соответствии с требованиями оформления;

ü выписку из протокола заседания координационного Совета ОНИР СиМУ о выдвижении работы на конкурс;

ü сведения об авторе (авторах) и о научном руководителе (руководителях) работы;

ü сведения о научной работе.

6.4. Научные работы студентов, представленные на Открытый конкурс, не возвращаются.

6.5. По итогам Всероссийского конкурса на лучшую НИР студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам отдел ОНИР СиМУ организовывает вручение наград победителям конкурса.

Положение разработано в соответствии с Положением Министерства образования и науки об открытом конкурсе на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам и Уставом ТПУ.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.