Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению структурных элементов отчета

Программа производственной практики

для студентов 2 курса специальности 08.01.05 “Финансы и кредит”

(специализация “Государственные и муниципальные финансы”)

Место прохождения практики –

Муниципальные образования

I. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ ПРОХОЖДЕНИЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

 

Программа ориентирована на понимание построения бюджетного процесса в регионе, изучение формирования доходной части местных бюджетов и вопросов организации муниципального финансового контроля.

II. СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Структура адаптированного модуля учебной программы включает в себя восемь разделов:

1. Бюджетный процесс в муниципальных образованиях Ивановской области.

2. Бюджетная классификация РФ.

3. Доходы местных бюджетов.

4. Расходные обязательства муниципальных образований.

5. Расходы местных бюджетов.

6. Межбюджетные трансферты муниципальным образованиям.

7. Исполнение местных бюджетов в Ивановской области.

8. Муниципальный финансовый контроль.

1) В первом разделе рассматриваются основы построения бюджетного процесса в регионе в соответствии с Законом Ивановской области и этапы бюджетного процесса в муниципальных образованиях, уделяется внимание бюджетным полномочиям участников бюджетного процесса, а также анализируется составление проекта бюджета муниципального образования.

2) Во втором разделе характеризуется классификация доходов бюджетов, уделяется внимание функциональной, экономической, ведомственной классификации расходов бюджетов РФ, определяются источники внутреннего и внешнего финансирования дефицитов бюджетов.
3) В третьем разделе анализируются виды доходов местных бюджетов и рассматриваются налоговые и неналоговые доходы бюджетов, большое внимание уделяется процессу формирования доходной части местных бюджетов Ивановской области; рассматривается прогнозирование доходов бюджета и освещается процесс формирования доходной части местных бюджетов Ивановской области.

4) В четвертом разделе рассматриваются расходные обязательства муниципального образования: их виды и методы формирования реестров расходных обязательств органов местного самоуправления Ивановской области.

5) В пятом разделе освещаются состав и структура расходов согласно бюджетной классификации и планированию расходов местных бюджетов в Ивановском регионе.

6) В шестом разделе анализируются межбюджетные трансферты муниципальных образований, виды финансовой помощи; формирование и распределение фондов финансовой поддержки в Ивановской области; формы межбюджетных трансфертов и методика расчета финансовой помощи муниципальным бюджетам, а также бюджетное кредитование муниципальных образований.

7) В седьмом разделе рассматриваются вопросы исполнения местных бюджетов в Ивановской области, описывается бюджетная роспись и блокировка расходов, а также режим сокращения расходов; рассматриваются реестры на финансирование и казначейское исполнение бюджетов, уделяется внимание кассовому обслуживанию исполнения бюджета.

8) В восьмом разделе освещаются вопросы организации, порядок и методы осуществления муниципального финансового контроля; кроме того, даются рекомендации Минфина России по формированию контрольного органа муниципального образования.

 

Студенты-практиканты обязаны:

1. Выполнять задания, предусмотренные программой практики и календарным планом.

2. Выполнять задания кафедры по изучению отдельных вопросов (в соответствии с тематикой и планом курсовой работы).

3. Подчиняться действующим в организациях (учреждениях) правилам внутреннего распорядка.

4. Составить подробный отчет о производственной практике.

 

III. СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА О ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

По окончании практики студент-практикант самостоятельно составляет подробный отчет о производственной практике. Структура отчета должна охватывать все тематические разделы программы практики. Результаты проведенных исследований целесообразно сопровождать графическими материалами (диаграммами и графиками).

1. К отчету о практике прилагаются:

Отзыв (характеристика) руководителя практики от организации (учреждения) о приобретенных знаниях и навыках студента-практиканта с учетом оценки непосредственного руководителя. В отзыве-характеристике отмечается выполнение студентом программы практики, овладение производственными навыками, отношение к работе, соблюдение сроков выполнения работ и трудовой дисциплины, готовность к самостоятельной работе в системе государственных финансовых органов. Характеристика должна быть подписана руководителем организации (учреждения) и заверена печатью.

Отзыв дается только после проверки руководителем от организации (учреждения) отчета о практике.

Требования к оформлению структурных элементов отчета

2.1 Титульный лист

Первой страницей отчёта считается титульный лист. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

 

2.2 Содержание

Содержание размещают после титульного листа отчёта (как правило, на стр.2). Слово «Содержание» располагают посередине страницы с прописной буквы.

 

2.3 Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название следует помещать над таблицей по центру. Порядковый номер таблицы со словом «Таблица» следует помещать над названием с правой стороны.

Таблицу помещают под текстом, в котором она упоминается впервые, на этой же или на следующей странице.

Таблицу следует размещать на одной странице.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте; при ссылке в тексте надо писать слово «табл. 1» с указанием ее номера.

В случае если таблица расположена на двух страницах, то на вторую страницу переносится шапка, а над таблицей с правой стороны ставиться: «Продолжение таблицы №1» или «Окончание таблицы № 1».

Таблицы, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы.

 

2.4 Графический материал

К графическому материалу относятся: графики, схемы, диаграммы. Он располагается непосредственно после текста, в конце которого даётся ссылка на этот графический материал (иллюстрацию) в круглых скобках, например: (рис. 3). Иллюстрацию можно располагать также и на следующей странице от текста, в котором даётся на неё ссылка.

Каждая иллюстрация должна иметь заголовок, соответствующий ее содержанию и иметь сплошную нумерацию по всей работе, например: Рис. 1, Рис. 2 и т.д.

Заголовок размещается после рисунка слева, начиная с абзацного отступа. А перед заголовком рисунка на этой же строчке размещается слово «Рис. 3».

 

2.5 Приложения

Дополнительный справочный материал допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, бухгалтерские балансы и годовые отчеты, на основе которых делались расчеты и т.п. Каждое приложение следует начинать с новой страницы. Приложение должно иметь название и свой порядковый номер. Название приложения должно отражать его содержание, быть точным и кратким. Название следует помещать над таблицей в форме приложения по центру. Порядковый номер приложения со словом «Приложение» следует помещать над названием с правой стороны.

 

3 Требования к сдаче отчета о прохождении учебной практики

Выполненный отчет должен поступать на кафедру финансов для проверки в строгом соответствии с установленным сроком.

После сдачи работы для проверки, по прошествии определенного промежутка времени студент обязан узнать о предварительной оценке своей работы.

В случае если работа зачтена, студент допускается к защите по производственной практике.

В случае если работа не зачтена, студенту необходимо забрать её на кафедре и, исправив все замечания, повторно сдать свою работу для проверки. После повторной проверки студент также должен узнать оценку и в случае положительного результата он допускается к защите по производственной практике.

 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пример «Расчет ГВС по показаниям ИПУ». | Нормативная продолжительность текущего ремонта _____ час.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.