Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементный (валовой) состав почв и почвообразующих пород






 

Содержание элемента (Орлов, 1985) Содержание элемента, выраженное в виде оксида (Орлов, 1985, Почвоведение, 1988)
Si 22 – 44% SiO2 40-98%
Al 1-8% Al2O3 1, 0-20%
Fe 0, 5-6% Fe2O3 0, 5-10%
Ca 0, 3-5% CaO 0, 4-7%
K 0, 2-3% K2O 0, 2-4%
Na 0, 2-2% Na2O 0, 2-3, 0%
Mg 0, 1-2 MgO 0, 1 - 3, 3%
Ti 0, 2-0, 5 TiO2 0, 3-0, 9%
Mn 0, 01-0, 3 MnO 0, 01-0, 39%
P 0, 02-0, 1 P2O5 0, 04-0, 3%
S 0, 02-0, 2 SO3 0, 05-0, 5%

 

Кремний – содержание его зависит от количества кварца и, в мень­шей степени, от силикатов и алюмосиликатов, а также аморфных минера­лов – опала и халцедона, накапливающихся в почвах вследствие биоген­ных или гидрогенных процессов. Валовое содержание SiO2 в глинистых почвах 40-70%, в песчаных – 90-98%.

Алюминий – содержится в почвах в составе полевых шпатов, глини­стых минералов, слюд, эпидота, граната, корунда и минералов класса ок­сидов: диаспора, бемита, гидраргиллита. Содержание Al2O3 от 1-2 до15-20%.

Железо – присутствует в почвах в составе как первичных, так и вто­ричных минералов, как кристаллических (пироксенов, роговых обманок, биотита, хлорита, глинистых минералов), так и аморфных (гетит, гидроге­тит). Общее его содержание в виде Fe2O3 от 0, 5-1, 0 до10%, а в ферралит­ных почвах и латеритах до 50%.

Кальций – содержится в глинистых минералах тонкодисперсных фракций, обломках карбонатных пород и минералов (кальцита, гипса, ос­новных плагиоклазов). Может образоваться гидрогенным путем. В засуш­ливом климате происходит вторичное накопление кальцита и гипса в про­цессе почвообразования. В почвах отмечается биогенная аккумуляция кальция. Содержание СаО в бескарбонатных почвах 1-3%.

Магний – в крупных фракциях присутствует в составе обломков до­ломита, оливина, роговой обманки, в тонких фракциях – в составе монтмо­риллонита, хлорита, вермикулита. Содержание MgО 1-3%.

Калий -присутствует в глинистых минералах, особенно гидрослюдах, а также в первичных - слюдах, калиевых полевых шпатах (ортоклазе, мик­роклине). В почвах его содержание в виде К2О составляет 2-3%.

Натрий – содержится в первичных минералах, преимущественно в полевых шпатах, в засоленных почвах - в виде хлоридов. Повышенное со­держание этого элемента обусловливает неблагоприятные свойства почв.

Титан. В почве его содержание не превышает десятых долей про­цента в составе первичных устойчивых к выветриванию минералов (иль­менита, рутила, сфена).

Марганец – входит в состав некоторых первичных минералов (оли­вина, пироксенов, эпидота) или марганцевых конкреций. Содержание MnO не превышает десятых или сотых долей процента.

Сера. В крупных фракциях почв содержится в виде сульфидов, гипса. Количество SO3 - несколько десятых процента.

4. Подвижность элементов в почвах. Основным источником пита­тельных веществ для растений является почвенный раствор. Однако, рас­тения способны усваивать элементы питания не только из почвенного рас­твора, но и из твердой фазы почвы. Живые корни растений, выделяя во внешнюю среду кислые продукты, по силе действия соизмеримые с 1-2% раствором уксусной или лимонной кислоты, переводят в раствор слабо растворимые в воде компоненты почв и пород. Этим объясняется поселе­ние лишайников и мхов на кристаллических породах и развитие сосны на крупнозернистых песках и каменистых россыпях, обладающих малыми за­пасами элементов питания. Таким образом, к усвояемым растениями фор­мам элементов питания следует отнести как растворимые в воде, так и в слабых кислотах соединения этих элементов.

Способность элементов переходить из твердой фазы почв в жидкую рассматривается как подвижность элементов в почвах. В качестве показа­теля, характеризующего состояние химического элемента в жидкой фазе почвы, принимают его концентрацию (активность) в почвенном растворе или близких к нему по составу вытяжках. Например, содержание подвиж­ных форм соединений фосфора в некарбонатных почвах определяют по методу Кирсанова, извлекая фосфор из почвы 0, 2н раствором НСl, а в кар­бонатных – по методу Мачигина с помощью 1%-ного раствора карбоната аммония. Для извлечения подвижных форм часто используют аммонийно-ацетатный буфер. Эти методы дают удобную, хотя и условную эмпирическую оценку почв.

5. Физико-химические свойства почв.

В группу показателей кислотно-основных свойств входят показатели реакции почв – рН почвенных суспензий, измеренных при соотношении почва: раствор 1: 2, 5 для минеральных почв и 1: 25 – для торфяных. Вели­чина рН отражает степень кислотности или щелочности почв. При почвен­ных обследованиях определяют рН в водной и солевой суспензиях. рН водной суспензии (рНН2О) характеризует кислотность почвенного раствора и называется актуальной кислотностью. По величине рН в 1н КСl почвен­ной суспензии (рНКСl) можно судить об обменной кислотности, поскольку ион калия вытесняет из твердой фазы почвы ионы водорода и алюминия.

Гидролитическая кислотность (Нг) дает представление о количестве кислотных компонентов в почве, определяется в 1н СН3СООNа вытяжке из почвы. Выражается в мг-экв/100г почвы.

В качестве наиболее общего показателя катионообменных свойств используют емкость катионного обмена (ЕКО). Величину реальной ЕКО определяют, обрабатывая почвенную пробу небуферными растворами со­лей, или ее находят суммированием содержания обменных катионов.

Сумма обменных оснований (S) представляет из себя сумму катио­нов, которые практически не проявляют кислотных свойств (Са2+, Мg2+, Na+, К+ ). Сумма обменных оснований и емкость катионного обмена вы­ражаются в мг-экв/100г.

Степень насыщенности основаниями (V%) отражает долю оснований в составе обменных катионов, определяется соотношением суммы обмен­ных оснований к емкости катионного обмена, выраженным в процентах. V=(S/ЕКО) × 100.

 

Оглавление

Введение ………………………………………………………………………………3

Глава 1. Роль горных пород в почвообразовании ………………………………3

Глава 2. Породы элювиального происхождения ………………………………..4

2.1.Элювий известняков ……..…………………………………………………….….5

2.2. Элювий мергелей... ………………………………………………………….. ….10

2.3. Элювий пермских глин и суглинков …………………………………………….11

2.4. Элювий песчаников ……………………………………………………….……..19

2.5. Элювий фосфоритов…. ………………………………………………………...20

Глава 3. Почвообразующие породы, происхождение которых связано с деятельно­стью ледников ………………………………………………………………….. 21

3.1. Моренные отложения….. ……………………………………..………………. 21

3.2. Водноледниковые (флювиогляциальные) отложения…. …………………..…24

Глава 4. Покровные отложения ………………………………………………….26

4.1. Покровные суглинки и глины….……………………………………………………… 26

4.2. Покровные карбонатные отложения….. ……………………………………..28

Глава 5. Двучленные отложения ……………………………………….………...30

Глава 6. Лессы и лессовидные суглинки ……...……………………...…………32

Глава 7. Ленточные глины ……..……………...……….…………………………34

Глава 8. Делювиальные отложения ……………………………………………..36

Глава 9. Аллювиальные отложения ………………………….………………….37

9.1.Древнеаллювиальные отложения ………….…………………………………..38

9.2. Современные аллювиальные отложения... ……………………………………39

Глава 10. Почвообразующие породы горных областей ……………..……… 41

10.1. Пролювиальные отложения………………………………………………… 41

10.2. Коллювиальные отложения……..……………………………………………42

Глава 11. Морские отложения ……………………………………………………43

Глава 12. Эоловые отложения …………………………………….……………...44

Заключение …………………………………………………………………………44

Список литературы ……………………...…………………………...…………...49

Приложение ………………………………………………………………………. 51

Учебное издание






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.