Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Эоловые отложения






Наиболее важными почвообразующими породами, происхождение которых связывают с деятельностью ветра, являются лессы. Отмечается, что в лессовых и лессовидных отложениях Европейской части встречается африканская пыль. Лессовые породы Азии представляют собой пылевид­ные, карбонатные, иногда засоленные отложения пустынь.

По мнению некоторых авторов (Самойлова, 1983) ветер является вторичным фактором, под действием которого перемещаются на небольшие расстояния незначительные массы уже сформированного под воздействием других факторов песчаного материала.

Продуктами деятельности ветра являются барханные пески, находя­щиеся в постоянном движении. После того, как пески останавливаются, зарастают, они могут быть почвообразующими породами для почв песча­ного гранулометрического состава.

Отложениями ветра являются дюнные пески. Песчаные дюны по берегам Балтийского моря, как полагают, имеют эоловое происхождение. В настоящее время они заросли сосновыми лесами. Дюнный рельеф встречается и на территории Кировской области в Нагорском районе, Суводском и Медведском борах. Результаты гранулометрического анализа песков Медведского бора свидетельствуют о преобладании фракций крупного и среднего песка и указывают на их эоловое происхождение. Дюны на территории Кировской области являются древними реликтовыми формами, в настоящее время они не образуются и сохранились только под лесами. Их образование шло в перигляциальных условиях. По мере таяния и отступления ледника на достаточно большие расстояния, пески успели просохнуть. На них развивалась не лесная растительность, а изреженная травянистая, что способствовало перемещению песчаного материала.

Заключение

Многообразие описанных почвообразующих пород свидетельствует о том, что их состав и свойства существенно различаются в зависимости от происхождения, состава исходных горных пород и минералов, при вывет­ривании, осаждении, перемещении которых они формируются. В свою очередь, почвообразующие породы, будучи одним из важнейших факто­ров почвообразования, передают свой состав и свойства формирующимся на них почвам и, в значительной степени, определяют их плодородие, в связи с чем их называют материнскими породами. Сравнительная характе­ристика почвообразующих пород по происхождению и свойствам приве­дена в таблицах 6 и 7. Влияние почвообразующей породы на качество и плодородие почвы отражено в таблицах 8 и 9.


Таблица 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.