Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пролювиальные отложения






В горных местностях под воз-действием бурных потоков, возникающих при таянии снегов в горах или во время очень сильных ливневых дождей, образуются дельтовые конуса, называемые пролювием. Это отложения временных водных потоков, фор­мирующих конуса выноса горных рек и ручьев у подножья гор. Пролюви­альные отложения образуются в результате сноса обломочного материала талыми водами бурных, повторяющихся селевых потоков с гор. В горах потоки обладают такой силой, что вместо мелкозема увлекают крупные обломки и откладывают у подножий гор значительные толщи несортиро­ванных слабо окатанных наносов. Вершинная часть конусов у подножья склонов сложена мощными толщами гравия и галечника. Крупность отло­жений уменьшается по мере удаления от вершины конуса к периферии, что связано с растеканием вод и уменьшением скорости потока. Крупнова­лунный галечник и гравий сменяются мелковалунным, перемешиваю­щимся с галькой, дресвой, песком, супесями и суглинками.

Пролювий вершинной части конуса, ближайший к горам, обычно не­сортированный. По мере удаления от них уклоны поверхности становятся пологими, а затем она выравнивается. Здесь откладываются пески, супеси, суглинки. Часть этих осадков очень однородна. В результате изменения массы воды в горных потоках вследствие различных количеств выпадаю­щих атмосферных осадков и степени таяния снега в разные периоды про­исходит периодическое смещение основания конусов водотоков и границ различных отложений. Ранее отложившийся мелкообломочный материал может перекрываться грубообломочным, который, в свою очередь, при по­следующих разливах меньшей мощности, будет перекрыт мелкообломоч­ными осадками и так далее. На периферии обширных конусов выноса об­разуются лессовидные глины и суглинки.

Таким образом, пролювиальные отложения у подножья гор слива­ются между собой, налагаются друг на друга, образуют мощные неодно­родные пролювиальные толщи, которые тянутся вдоль горных цепей.

В связи с разнородностью пролювиальных отложений на вершинах конусов выноса образуются сильнокаменистые, малогумусные почвы, ко­торые часто перекрываются новыми слоями пролювия. По периферии и в межконусных понижениях формируются менее скелетные, некаменистые и более гумусированные почвы. Тип почвы зависит от зоны расположения горных систем. Состав и свойства их разнообразны и связаны с составом горных пород, слагающих горную систему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.