Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача №21






Больной И., 35 лет, по специальности лесоруб..

Решение

1.Клещевой энцефалит весенне-летний, менингоэнцефалополиомиелитическая форма, тяжелой степени (фаза неврологических расстройств). Обоснование:

· Жалобы + объективный статус:

o Синдром интоксикации: заболел остро, температура 39-40°C, бледность в первый день болезни, разбитость во всем теле на третий день болезни.

o Общемозговой синдром: вялость в 1 и 2 дни, резкие головные боли, рвоту, потеря сознания на третий день болезни.

o Менингеальный синдром: ригидность затылочных мышц на 3 день болезни.

o Бульбарный синдром: речь неясная, глотание затруднено на 3 день болезни.

o Синдром миелита (поражение передних рогов спинного мозга): вялый паралич верхних конечностей (верхняя параплегия) на 3 день болезни.

· Анамнез болезни: острое начало, постепенное нарастание местных явлений вплоть до токсической формы болезни и асфиксии на фоне снижения интоксикации. Циклическое течение: продрома в течение 1-2 суток(синдром интоксикации) → фаза неврологических нарушений на 3 сутки. Паралитический вариант характерен для восточных регионов (в т.ч. Якутия).

· Эпидемиологический анамнез: больной И., 35 лет, по специальности лесоруб из Якутии. Регион эндемичен по клещевому энцефалиту, профессия лесоруба предполагает контакт с иксодовыми клещами.

2.План обследования:

· Специфическая диагностика

o Заражение белых мышей инфицированной кровью или СМЖ

o РИФ

o РСК, РНГА, ИФА, РН в парных сыворотках, взятых с разрывом в 10-14 дней.

· Неспецифическая диагностика:

o Полный анализ крови + тромбоциты

o Общий анализ мочи

o Спинномозговая пункция

o Кислотно-основное состояние: рН, стандартный бикарбонат, рСО2, рО2, ВЕ

o Мониторинг давления и ЧДД, ФВД (определение дыхательной недостаточности)

o ЭКГ

3.План лечения:

· Отделение реанимации.

· Диета стол №13.Показана при инфекционных заболеваниях.

· Этиотропная терапия: противоэнцефалитный донорский Ig в первый день по 12 мл 2 раза в/м, далее по 12 мл в/м однократно в течение 5 дней. IFNα (но как?).

· Патогенетическая терапия:

o Дезинтоксикация: раствор глюкозы 5% – 400, 0 в/в капельно, хлорид натрия 0, 9% – 400% в/в капельно.

o Коррекция дыхательной недостаточности при необходимости: масочный кислород, рассмотреть возможность ИВЛ, трахеостомии.

· Симптоматическая терапия (в принципе не нужно, но на всякий случай):

o Прием поливитаминов:

Rp.: Tab. «Complivit»

D.t.d. N. 60

S. По 1 таблетке 2 раза в день во время еды в течение 30 дней

 

  1. Дифференциальная диагностика
Клещевой энцефалит весенне-летний, менингоэнцефалополиомиелитическая форма, тяжелой степени (фаза неврологических расстройств) Пищевой ботулизм, фаза неврологических нарушений
Общие признаки
Больной И., 35 лет, 23 июня заболел остро, 25 июня в сопровождении жены больной поступил в инфекционную больницу с жалобами на разбитость во всем теле. Жена больного отмечала, что он в последние дни был вялым, сонным. На 3-й день пребывания в стационаре у больного появилась ригидность затылочных мышц, вялый паралич верхних конечностей. Речь неясная, глотание затруднено.
Дифференциальная диагностика
Продрома носит интоксикационный характер (лихорадка 39-40°C, сильные головные боли) Продрома по типу диспепсического синдрома, лихорадка не характерна
Сонливость, потеря сознания Нарушение сознания не характерно
Менингеальный синдром Не характерен
Больной лесоруб, приехал из эндемичного по клещевому энцефалиту района Употребление в пищу продуктов зараженных C. botulini или ее токсином
Клещевой энцефалит весенне-летний, менингоэнцефалополиомиелитическая форма, тяжелой степени (фаза неврологических расстройств) Геморрагический инсульт
Общие признаки
Больной И., 35 лет, 23 июня заболел остро, 25 июня в сопровождении жены больной поступил в инфекционную больницу с жалобами на резкие головные боли, рвоту, разбитость во всем теле. В приемном покое потерял сознание. Жена больного отмечала, что он в последние дни был вялым, сонным. На 3-й день пребывания в стационаре у больного появилась ригидность затылочных мышц, вялый паралич верхних конечностей. Речь неясная, глотание затруднено.
Дифференциальная диагностика
Циклическое течение заболевания (продрома, затем менингоэнцефаломиелит) Одномоментное появление всех симптомов
Высокая лихорадка Не характерна
Поражения с 2-х сторон (пара- тип) Поражения по геми- типу либо альтернирующие синдромы (обычно)
Вялый паралич Центральный паралич
Эпид. анамнез: больной лесоруб, приехал из эндемичного по клещевому энцефалиту района Не характерен. Указание на АГ, гипертонический криз
Клещевой энцефалит весенне-летний, менингоэнцефалополиомиелитическая форма, тяжелой степени (фаза неврологических расстройств) Японский энцефалит
Общие признаки
Больной И., 35 лет, по специальности лесоруб. Заболел остро, температура 39-40°C, на 3 день болезни в сопровождении жены больной поступил в инфекционную больницу с жалобами на резкие головные боли, рвоту, разбитость во всем теле. В приемном покое потерял сознание. Жена больного отмечала, что он в последние дни был вялым, сонным. На 3-й день пребывания в стационаре у больного появилась ригидность затылочных мышц, вялый паралич верхних конечностей. Речь неясная, глотание затруднено. Поставьте предварительный диагноз. Укажите на необходимость дополнительных сведений. Обоснуйте диагноз, проведите диф. диагностику. Составьте план обследования и лечения.
Дифференциальная диагностика
Заболел в июне Четкая сезонность (август-сентябрь)
Вялый верхний паралич Характерны центральные параличи
Сонливость, потеря сознания Продуктивная психическая симптоматика
Обычно интоксикация и неврологические нарушения К интоксикации и неврологическим нарушениям присоединяются повреждения внутренних органов (сердце, почки, сосуды, легкие и др.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.