Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевание началось внезапно сильной головной болью






DS: туляремия бубонная форма

1.Обоснование диагноза:

Жалобы:

· Сильные головные боли, повышение температуры, боль во всем теле, общая слабость, тошнота (с-м интоксикации)

· Увеличение лимфатических узлов до размеров грецкого ореха (с-м лимфоаденита)

Анамнез: острое начало, циклическое течения.

Инкубац. период от 3-до 7 дней. (появ-ся с-м интоксикации и увеличение лимфатического узла).

Эпид. анамнез: в течение 2-х недель ловил рыбу на берегу мелководной реки из которого пил воду, в прибрежных зарослях отмечал обилие грызунов.

Источник инфекции грызуны. Путь передачи при контакте с больными грызунами или их выделениями; алиментарный - при употребление пищи и воды инфицированный выделениями грызунов; воздушно-пылевой.

Данные объективного метода исследование: аксилярные л/у увеличении до размеров грецкого ореха, при пальпации несколько болезненные, контуры их четко отграничены от окружающий тк.(не спайны).

2.План обследование

Неспец.

1. ОАК

2. ОАМ

Спец.

  • Биологический
  • Серологический (рпга, рск)
  • Бактериологический

Гр(-) мелкие кокковидные и палочковидные клетки размером 0, 2-0, 5 мм. 2 Аг оболочки Vi (связаны вирулентность и иммуногеннные свойства) и соматический О.

Заражение лаб. животных пунктатом бубонов, соскобов со дна язвы, вводят п/к морским свинкам, белым мышам. Животные погибают от туляремии на 3-4-е сутки из орг--- мазки-отпечатки и посев на желточную среду или агаровых средах с добавлением цистеина, кроличьей дефибринированной крови для выделение возбудителя.

Кожно-аллергические проба с тулярином (0, 1 мл в/к) «+» с 3-5-го дня (учет реак. ч/з 24-48ч.)

 

3.План лечения

1.Этиотропный

а/б стрептомицин по 1, 0 г /сут 8-10 дн.

доксоциклин 0, 2 г/сут

тетрациклин 2, 0 г/сут после нормализации температуры еще 5-7 дней.

2. Патогенетическое лечение

· Дезинтоксикация

· Десенсебилизация - антигистамины

· Общеукрепляющие

· Ссс

· Местные лечения(компрессы, тепловые процедуры)

Карбункула, для з.47 Сибирская язва
 
Дифференциальная диагностика  
Гнойно-некротическое восп. неск. волосинных мешочков и сальных желез с образованием общего инфильтрата и обширного некроза кожи и п/к кл. стафилакокковой этиологии. Чаще задней поверх. шеи, межлопатачной и лопаточной области, на пояснице, ягодицах, реже конечности. Восп. инфильтрат с поверх. пустулой--- увеличение размере --- резкая боль при пальпации--- кожа в области инф-та напряженна, отечна, багровым оттенком. Эпидермис над очагом некроза прорывается в несколько местах виде сито--- из которого вытекает густой зеленоватый-серый гной.  
С-м интоксикации после выделение гноя снижается, общие симптомы и отек тоже уменшается. Лимфангит и лимфаденит возникает как осложнения При благоприятном исходе температура через 5-6дней снижается критически, отек и общие симптомы уменьшается
Фрункула  
Восп. (стрептококковой этиологии) небольшое в виде узелка, легкий зуд и покалывание. К концу 1-2 х суток обр-ся восп. инф-т виде конуса выступающий над уровнем кожи, кожа над инф-м красный, болезненный--- на вершине инф-та отмечается небольшое скопления гноя с черной точкой(некроз) в центре--- прорывается в 3-4 день--- гнойное расправление инф-та и некрозом тк в виде стержня вместе с остатками волос выделяется с гноем.--- боль и отек уменшается.  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.