Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий курс дрессировки






1. На местах проведения общего курса дрессировки оборудуются площадки размером 20х25 метров. Углы площадки обозначаются красными флажками. Внутри площадки, у её противоположных сторон обозначаются красными флажками места для кинолога и для собаки. Кинолог управляет собакой сначала командами голосом, за тем жестами.

2. Во время демонстрации навыков собака должна находиться в мягком ошейнике, в руках у кинолога не должно быть каких-либо предметов, кроме случаев, предусмотренных настоящими Правилами. Кинолог не должен оставлять на территории, где демонстрируются навыки собакой каких-либо предметов. Всеми действиями специалиста в момент демонстрации навыков собаки руководит судья, кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами специалист обязан действовать самостоятельно.

3. С целью привлечения внимания собаки, при демонстрации общедисциплинарных навыков, разрешается до подачи команды произнести кличку собаки. В остальных случаях кличка собаки квалифицируется как повторная команда. Отклонение от установленных норм в подаче команд голосом и (или) жестом, квалифицируется как повторно поданная команда.

4. После доклада судье о готовности к выполнению упражнения кинолог выдвигается на указанную исходную точку, отстёгивает поводок. После сигнала о готовности (поднятие правой руки) начинает демонстрацию навыка «Движение рядом», производится по периметру квадрата 20х25 метров. Первую сторону квадрата кинолог проходит походным шагом, вторую бегом, третью медленным шагом, четвёртую быстрым шагом. Кинологу запрещается подбирать свой темп движения под темп движения собаки. Доходит до флажка обозначающего место для собаки поворачивается фронтом внутрь площадки.

5. Начинает демонстрацию навыка «Свободное состояние», за тем навыка «Подход к кинологу». Обозначает собаке место, только командами «Сидеть», «Место». Переходит к флажку, обозначающему место для кинолога, поворачивается фронтом к собаке.

6. Начинает демонстрацию навыков «Посадка», «Укладка», «Стояние», «Вызов голоса (лая)» и «Ползание». Последовательность демонстрации навыков определяется судьёй одна для всех участников. Расстояние от кинолога до собаки: инструктор – кинолог 20 метров, старший инструктор – кинолог 25 метров; выдержка для собак при выполнении навыков: инструктор – кинолог 30 секунд, старший инструктор – кинолог 1 минута.

7. По окончании демонстрации навыка «Ползание», кинолог подзывает собаку любым способом, подаёт команду «Рядом». Приступает к демонстрации навыка «Подноска предметов (апортировка)». Кинолог бросает апортировочный предмет на расстояние не мене 5 метров, выдерживает паузу в течении 5 секунд и подаёт команду «Апорт». За тем выдвигается на исходную точку для управления собакой жестами, в той же последовательности. Продолжительность воздействия кинолога на собаку жестом не более 2 секунд. Каждые последующие 2 секунды расцениваются как повторный жест.

8. По окончании управления собакой жестами, приступает к демонстрации навыка «Прекращение нежелательных действий». Реакция собаки на команду " Фу" проверяется на " апортировке" во время движения собаки с предметом в зубах к кинологу.

9. За тем кинолог выдвигается к месту демонстрации приёма: отношение к найденному корму (в помещении на полу раскладывается 5 кусочков мяса весом 30 – 50 граммов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.