Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и порядок формирования Студенческого совета






 

3.1. Для принятия решения о создании Студенческого совета и Положения о Студенческом совете созывается Конференция, которая также может вносить изменения и дополнения в Положение о Студенческом совете, заслушивать и утверждать отчеты Студенческого совета, определять приоритетные направления деятельности Студенческого совета, решать вопрос о досрочном приостановлении полномочий Студенческого совета любого уровня. Конференция может решать иные вопросы, связанные с деятельностью Студенческого совета.

3.2. Конференция проводится не реже одного раза в год. Дату и время проведения Конференции, норму представительства, а также повестку дня определяет Студенческий совет института.

3.3. Студенческий совет института должен объявить о созыве Конференции не позднее, чем за один месяц до ее проведения.

3.4. Делегатами первой конференции являются представители от учебных групп.

3.5. Делегаты первой конференции избираются на собраниях студентов группы простым большинством голосов по норме представительства – два делегата от учебной группы.

3.6. Делегатами последующих конференций являются по должности: председатель Студенческого совета института, председатели Студенческих советов групп, а также студенты групп, избранные в группах по установленной норме представительства. Норма представительства устанавливается Студенческим советом института пропорционально численности студентов в группах.

3.7. Конференция является правомочной, если на ней присутствуют не менее 2/3 от числа делегатов.

3.8. Решения по вопросам, вынесенным для обсуждения на Конференции, принимаются простым большинством голосов присутствующих делегатов, если иное не предусмотрено настоящим Положением.

3.9. Структура Студенческого совета:

· Студенческий совет учебной группы;

· Студенческий совет факультета;

· Студенческий совет института.

3.10. Студенческий совет и председатель Студенческого совета группы (он же староста группы) выбираются на общем собрании студентов группы простым большинством голосов. Собрание правомочно принимать решение при условии участия в нем более половины студентов группы. Выборы являются прямыми и открытыми. В выборах имеют право принимать участие все студенты. Количественный состав Студенческого совета группы – 3 студента (вместе с председателем).

3.11. Студенческий совет вуза состоит из председателя Студенческого совета института, его заместителя, секретаря, председателей Студенческих советов факультетов. В случае необходимости по решению Студенческого совета института в его состав могут быть доизбраны члены совета из числа студентов. Доизбрание членов Студенческого совета происходит на собрании председателей Студенческих советов всех уровней на срок полномочий Студенческого совета. Собрание председателей Студенческих советов всех уровней правомочно при условии участия в нем 2/3 от числа председателей Студенческих советов факультетов. Решения принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на собрании.

Выборы председателя Студенческого совета института являются тайными. В выборах имеют право принимать участие все студенты института. Избранным считается кандидат, набравший наибольшее количество голосов по сравнению с другими кандидатами. Председатель Студенческого совета института выбирается из числа председателей Студенческих советов учебных групп. Студенческий совет группы, председатель которого избран председателем Студенческого совета института, проводит повторные выборы своего председателя.

Сроки проведения выборов председателя Студенческого совета института, порядок проведения выборов и выдвижения кандидатов определяется на собрании председателей Студенческих советов групп. Собрание председателей Студенческих советов до избрания председателя Студенческого совета института ведет старший по возрасту участник собрания.

3.13. Председатель Студенческого совета любого уровня избирается сроком до двух лет. Никто не может быть избран председателем Студенческого совета более чем на два срока.

3.14. Студенческий совет института формирует и утверждает состав комиссий (секторов, комитетов и др.), в числе которых могут быть:

· Комиссия по учебной работе;

· Комиссия по культурно-массовой работе;

· Комиссия по научно-исследовательской работе;

· Комиссия по спортивной работе;

· Комиссия по информационному обеспечению;

· Комиссия по гражданско-патриотическому воспитанию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.