Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и время работы выставки.






ПОЛОЖЕНИЕ

О 23-й областной выставке

декоративно-прикладного творчества «Диво дивное»

ГБУ ДО ВО «Центр «Славянка»

 

Общие положения.

1.1. 23-я областная выставка декоративно-прикладного творчества «ДИВО ДИВНОЕ» проводится с целью сохранения, возрождения и пропаганды декоративно-прикладного творчества и участия в развитии традиционной культуры Поволжского региона и ставит следующие задачи:

- предоставить возможность молодежи – учащимся школ, студентам колледжей и вузов, воспитанникам учреждений дополнительного образования, а также жителям г. Волгограда и Волгоградской области познакомиться с образцами декоративно-прикладного творчества разных исторических периодов, вызвать интерес у волгоградцев разных поколений к истории, культуре, народному творчеству, способствуя формированию патриотических качеств личности;

- создать условия для мастеров разных возрастов, различного уровня мастерства и рукотворчества для представления общественности результатов своего труда;

- осуществить работу по выявлению талантливых людей и их поддержке;

- оказать практическую помощь учителям общеобразовательных и педагогам художественных школ, ДЮЦев, клубов и кружков в знакомстве с историей русского декоративно-прикладного творчества, в освоении методики отдельных ремесел, в обмене опытом и материалами.

1.2. Участниками выставки являются: высшие учебные заведения, учреждения среднего, начального профессионального и общего образования, учреждения дополнительного образования, сферы молодежной политики и культуры, общественные объединения, отдельные граждане.

1.3. Учредителями выставки являются:

- Комитет молодежной политики Волгоградской области;

- Выставка проводится при поддержке Комитета культуры Волгоградской области, Комитета образования и науки Волгоградской области, Комитета культуры администрации Волгограда, ВРОДО «Созвездие талантов»;

1.4. Подготовку и проведение выставки осуществляет оргкомитет Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Волгоградской области «Центр «Славянка». Оргкомитет определяет срок проведения выставки, её программу и план подготовки, проводит все этапы выставки (осуществляет подготовку, открытие, работу и финал выставки), утверждает состав жюри, кандидатов для награждения.

1.5. Данное положение определяет организацию и порядок проведения выставки.

Содержание работы выставки.

2.1. Выставка экспонирует авторские* изделия декоративно-прикладного творчества, в том числе: вышивку, шитье, вязание, плетение, резьбу по дереву, кости, камню, роспись по дереву, металлу, ткани, чеканку, литье, кружево, макраме, поделки из глины, соломки, природного материала, ковроткачество, игрушки, мебель и т.д.

2.2. Во время работы выставки проводятся Дни мастера, творческие встречи с авторами работ, концерты музыкальных коллективов и исполнителей, оказывается практическая помощь в овладении навыками рукоделия, проводится показ моделей и коллекций национальных костюмов, организуется выставка литературы по рукоделию и народным промыслам, лекции по народному творчеству, краеведению, культуре быта и домоводству.

 

_________________________________________________

* Авторская работа — это декоративно-прикладное эксклюзивное изделие, выполненное самим автором, отличающееся высоким качеством изготовления, оригинальной идеей и продуманным до мельчайших деталей образом, в который вложен глубокий смысл, основанный на замысле мастера.

2.3. Номинации:

v Рукодельные конкурсы:

· «Русские традиции декоративно-прикладного творчества»;

· «Народные промыслы в современном дизайне»;

· «Золотые руки мастера»;

· «Сотворчество «Учитель-ученик»;

· «Цветы России»;

· «Юный мастер»;

· «Из отходов в доходы».

v Конкурс фольклорно-этнографических композиций «Семейный круг» (приложение №1);

v Конкурс сочинений «Россия-Родина моя» (приложение №2)

v Конкурс фотопортрета «Россия-Родина моя» (приложение № 3)

 

 

2.4. Возрастные категории:

1. Рукодельные конкурсы - от 7 лет.

2. Творческие конкурсы:

· 1 возрастная категория: 5 – 6 лет;

· 2 возрастная категория: 7 – 10 лет;

· 3 возрастная категория: 11 – 15 лет;

· 4 возрастная категория: 16 – 18 лет;

· 5 возрастная категория: 19 – 30 лет.

 

2.5. Оргкомитет традиционно проводит «Дни мастера», семинары, мастер - классы лучших педагогов и мастеров, юбилейную культурную программу.

 

Место и время работы выставки.

3.1. Выставка проводится на базе выставочного зала МОУ ДОД Волгограда «Детская художественная школа №1 имени В.В.Федорова» по ул. Краснознаменская, 6 (1-й этаж) с 16 февраля по 3 марта 2016 года, время работы выставочного зала с 10.00 до 17.30, выходной день — воскресенье.

3.2. Мероприятия выставки:

1. Открытие 23-й выставки декоративно-прикладного творчества «Диво дивное»;

2. День народного костюма;

3. Акция «Дети — детям»;

4. Дни мастера;

5. Награждение по итогам творческих конкурсов;

6. Славянская ярмарка;

7. Закрытие выставки, награждение призеров декоративно-прикладных номинаций.

8. Выдача экспонатов.

3.3. Экспонаты размещаются на стендах, в витринах, на подиумах. Охрана помещения обеспечивается сотрудниками выставочного зала и учредителями выставки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.