Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Правила подтверждения СС для установления ТП.

  1. Общие правила подтверждения стажа.
  2. Документы, подтверждающие периоды иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица:

а) трудовая книжка;

б) иные документы п.п.. 6 –12 постановления № 555.

3. Документы, подтверждающие периоды до регистрации гражданина в качестве

застрахованного лица п.п. 13 – 19 постановления № 555.

4. Документы, подтверждающие иные периоды до регистрации гражданина в качестве

застрахованного лица п.п. 20 – 27 постановления № 555.

5. Документы персонифицированного учета, подтверждающие трудовой стаж.

6. Подтверждение работы на основании свидетельских показаний.

 

1. Ст. 13 ФЗ № 173 устанавливает правила подсчета и порядок подтверждения

страхового стажа. В соответствии с п. 4 данной статьи такой порядок определяется Правительством РФ, поэтому в целях реализации данной нормы было принято постановление Правительства РФ № 555 от 24.07.2002г. «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий». В соответствии со ст. 13 страховой стаж может подтверждаться документами (а в некоторых случаях свидетельскими показаниями) и сведениями индивидуального персонифицированного учета. При этом порядок подтверждения страхового стажа различается в зависимости от того, когда имела место работа и иные периоды до регистрации гражданина в качестве зарегистрированного лица или после. Если до- см. п.1 ст. 13, если после - см. п. 2 ст.13. При этом Постановление Правительства №555 определяет общие правила подсчета стажа п.35, 40, 44, 45.

Документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, периодов иной

деятельности и иных периодов, должны содержат номер и дату выдачи, фамилию, имя,

отчество застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц, год его

рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их

выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы). Документы, выданные

работодателями застрахованному лицу при увольнении с работы, могут приниматься в

подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их

выдачи.

Если имя, отчество или фамилия гражданина в документе о страховом стаже не

совпадает с его именем, отчеством или фамилией, указанными в паспорте или

свидетельстве о рождении, факт принадлежности этого документа данному гражданину

устанавливается на основании свидетельства о браке, свидетельства о перемене имени,

справок компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств или в

судебном порядке.

В случае если в представленном документе о периодах работы, периодах иной деятельности иных периодах, указаны только годы без обозначения точных дат, за дату принимается 1 июля соответствующего года, а если не указано число месяца, то таковым считается 15 число соответствующего месяца.

2.

а) Основным документами подтверждающими период работы гражданина по трудовому договору является трудовая книжка. Она подтверждает стаж за период до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица. Различают трудовые книжки рабочих и служащих и трудовые книжки колхозников. Впервые трудовые книжки рабочих и служащих были введены в 1939 году, с того времени образец трудовой книжки несколько раз менялся и менялись правила их заполнения. При этом, когда вводился новый образец, трудовые книжки старого образца обмену на новые не подлежали. Поэтому следует проверять правильность заполнения трудовой книжки в соответствии с тем законодательством, которое действовало на момент внесения записей в нее. Последний образец трудовой книжки введен в действие с 01.01.2004 года. Форма данной трудовой книжки утверждена постановлением Правительства № 225 от 16.04.2003г., инструкция по заполнению трудовой книжки – постановлением Минтруда №69 от 10.10.2003г. Следует иметь ввиду, что и в этом случае имеющиеся у работников трудовой книжки ранее установленного образца являются действительными и обмену на новые не подлежат. Однако с 01.01.2004г. при их заполнении должны применяться новые правила. Учитывая нормы, закрепленные в ст. 13 ФЗ №173 трудовые книжки нового образца уже не могут приниматься в качестве документов подтверждающий трудовой стаж. Предыдущие правила утверждены инструкцией «О порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, учреждениях, организациях» от 20.06.1974г. Следовательно, следует использовать правила данной инструкции при подсчете стажа за период с 01.01.1975г. по 31.12.2002г. (даты регистрации гражданина в качестве застрахованного лица). Трудовой стаж считается по разделу «Сведения о работе». В этом разделе должен стоять порядковый номер записи, дата приема на работу (число, месяц, год); в графе 3 указывается наименование предприятия и затем название должности, на которую принят работник; в графе 4 указывается документ послуживший основанием для приема на работу (приказ, его номер и дата). При увольнении ставится дата увольнения (графа 2), в графе 3 – причина увольнения – документ послуживший основанием для увольнения (приказ). Все записи в разделе «Сведения о работе» (прием, завещание, увольнение) нумеруются. Запись об увольнении должна быть обязательно заверена подписью ответственного лица, печатью предприятия. Начиная с 01. 01.75г. действовали правила, в соответствии с которыми записи о работе до поступления на предприятие, оформившее трудовую книжку, в нее не вносятся. Исключения составляют записи о службе в армии и об учебе. Эти записи вносятся на основании диплома или военного билета, номер и дата выдачи, которых указываются в 4 графе.

В трудовой книжке возможны исправления. Исправленную запись можно принять в подтверждение трудового стажа, если исправление внесено администрацией того предприятия, где была сделана неверная запись и исправление заверено подписью ответственного лица и печатью предприятия. В последнее время неверная запись не зачеркивается: ниже нее делается новая запись о том, что предыдущая запись неверна, а затем следующая запись является верной.

Трудовые книжки колхозников впервые были введены в 1965г. Записи о работе в таких трудовых книжках заносились за каждый год, причем каждая запись должна была быть заверена подписью председателя правления или бухгалтера и заверена печатью. С 1976г. Введен новый образец трудовой книжки колхозника, в ней есть раздел «Сведения о работе», который структурно соответствует такому же разделу в трудовой книжке рабочих и служащих и заполняется по таким же правилам.

До 1975г. действовали правила ведения трудовых книжек рабочих и служащих, которые предусматривали возможность внесения суммарной записи о работе, имевшей место до поступления на предприятие, заполнившее трудовую книжку.

Правила внесения таких записей менялись:

§ в период до 14.12.1962г. в разделе «Сведения о работе» производилась

суммарная запись без расшифровки, указывалось количество лет, месяцев, дней работы, а

должность, период работы, предприятие не указывались. В графе 4 отмечалось «со слов»

или «по документам». Документы могли быть и указаны (справка, удостоверение,

приемная записка). Такая суммарная запись может быть принята в подтверждение

трудового стажа, если она внесена на основании документов и до 14.12.1962г.

§ в период с 14.12.1962г. до 01.01.1975г.правила внесения таких записей

изменились: можно вносить записи только о той работе, которая была подтверждена

документами. При этом указывается период работы с датой поступления и датой увольнения,

должность и предприятие, где работал гражданин; в графе 4 указывается сам документ, его дата и номер; после 14.12.1962г. в трудовую книжку внесена суммарная запись без расшифровки, то она в подтверждение стажа не принимается даже, если внесена на основании документов. Если помимо трудовой книжки представляются отдельные документы о работе за период до заполнения трудовой книжки, к которому относится суммарная запись, то весь страховой стаж, записанный общим итогом должен быть подтвержден документами или в установленных случаях свидетельскими показаниями. Если в трудовой книжке не содержатся сведения о видах трудовой деятельности, которые должны вноситься отдельной строкой, то периоды такой деятельности, подтвержденные дополнительными документами, принимаются наряду с суммарной записью (п.43 постановления №555).

б) При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В случае, когда трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

Периоды работы по договору гражданско – правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случае, когда срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

Периоды работы по авторским и лицензионным договорам подтверждаются указанными договорами, оформленными в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом территориального органа Пенсионного фонда РФ или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случае, когда срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

Периоды работы у отдельных граждан по договорам (домашние работницы, няни, секретари. Машинистки и другие) за время до заключения трудовых договоров или договоров гражданско – правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются договором между нанимателем и работником, зарегистрированным в профсоюзных органах, и документом территориального органа Пенсионного фонда РФ или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком – инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложения № 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов 1 группы и детей – инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей – инвалидов) лица, за которым осуществляется уход

При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо перечисленных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя, о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществляющего уход, и период ухода. При невозможности получения указанного письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Факт и продолжительность нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования в учреждении государственной службы медико – социальной экспертизы.

В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы.

5. В соответствии с постановлением № 555 период работы гражданина после регистрации его в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального персонифицированного учета. В целях организации такого учета в структуре органов ПФР создан отдел индивидуального (персонифицированного) учета, где на каждое застрахованное лицо открывается индивидуальный лицевой счет, на котором отображаются сведения о пе6риодах работы, в том числе дающей право на ДТПС. Выписка из такого индивидуального лицевого счета служит доказательством СС гражданина. Никакие другие документы, выдаваемые работодателями или государственными органами в подтверждение СС за данный период приниматься не должны.

6. Ст. 13 ФЗ №173 предусматривает возможность подтверждения СС по свидетельским показаниям только в том случае, если он имел место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица. Следует иметь ввиду, что по свидетельским показаниям подтверждается (может быть подтверждена) только работа по трудовому договору. Другие периоды, включаемые в стаж (служба в армии, уход за инвалидом, период безработицы и т.д.) свидетельскими показаниями не подтверждаются. Также свидетельскими показаниями не подтверждаются те периоды, условиями включения в стаж которых, является подтверждение уплаты страховых взносов (работа по гражданско-правовым договорам).

В Постановлении №555 предусмотрены два порядка подтверждения стажа по свидетельским показаниям в зависимости от того, по какой причине утрачены документы:

а. Если документы утрачены в связи со стихийным бедствием, и восстановить их невозможно, то действует порядок, предусмотренный п. 28 Постановления № 555, т.е. стаж можно установить на основании показаний двух или более свидетелей, знающих заявителя по совместной работе у одного работодателя. При этом не обязательно, чтобы у таких свидетелей имелись документы, подтверждающие совместную работу. Продолжительность подтверждаемого стажа не ограничивается. Для подтверждения стажа по свидетельским показаниям гражданин обращается в территориальной орган ПФР с заявлением, в котором указывает сведения о свидетелях и прилагает следующие документы:

· Документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающее число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;

· Документ работодателя и соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невозможность их восстановления;

· Справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям.

б. Если документы утрачены вследствие небрежного хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника, то действует порядок, предусмотренный п. 29 Постановления №555. В данном случае также необходимы показания не менее 2-х свидетелей, знающих заявителя по совместной работе у одного работодателя. Оба свидетеля должны иметь документы о своей работе у этого же работодателя за все время, в отношении которого они подтверждают работу заявителя. При этом продолжительность стажа, устанавливаемого по свидетельским показаниям, не может превышать половины СС, требуемого для назначения пенсии. Во внимание принимается тот отрезок времени, который подтверждается обоими свидетелями. В данном случае также необходимо обратиться с заявление в территориальный орган ПФР и приложить к нему документ работодателя, либо иные документы, подтверждающие факт и причину утрату документов о работе и невозможность их получения.

При утрате документов в результате чрезвычайных ситуаций стаж устанавливается специально создаваемой комиссией, решение которой вносится в трудовую книжку и такая запись считается подтвержденной документами. Порядок подтверждения стажа в таких случаях регулируется Постановлением Минтруда РФ №50 от 24.06.96.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Образцы практического занятия | По поиску изданий в электронном каталоге




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.