Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установившаяся потенциальная одномерная Фильтрация






 

Виды одномерных потоков. Определение одномерного потока и его виды. Описание одномерных потоков.

Исследование одномерных течений. Задача исследования. Решение общего дифференциального уравнения установившегося потенциального одномерного потока. Показатель формы потока. Потенциальные функции (несжимаемая жидкость и недеформируемый пласт, несжимаемая жидкость и трещиноватый пласт, упругая жидкость и недеформируемый пласт, совершенный газ и недеформируемый пласт, реальный газ и недеформируемый пласт).

Сравнительный анализ основных видов одномерного течения по закону Дарси. Анализ потенциального движения трёх видов одномерного течения в общем виде.

Исследование плоско-радиального течения. Течение несжимаемой жидкости через недеформируемый пласт(вид кривых изменения давления и его градиента, формула Дюпюи, индикаторная диаграмма, коэффициент продуктивности и его размерность, воронка депрессии, депрессия, характер зависимости дебита от радиуса контура). Течение несжимаемой жидкости в трещиноватом пласте (сравнительный анализ изменения параметров течения и индикаторной диаграммы с недеформируемым пластом). Потенциальное движение упругой жидкости через недеформируемый пласт (линейно связанные параметры, отличие от несжимаемой жидкости, условия возможности пренебрежения сжимаемостью жидкости). Течение совершенного газа через недеформируемый пласт (сравнительный анализ изменения параметров течения и индикаторной диаграммы с несжимаемой жидкостью). Реальный газ и недеформируемый пласт (области использования по давлению и депрессии, отличие индикаторной зависимости от совершенного газа, характер изменения дебита от дебита совершенного газа).

Анализ одномерных потоков при нелинейных законах фильтрации. Несжимаемая жидкость в недеформируемом пласте (вид основного уравнения; отличие индикаторной зависимости, кривой распределения давления и воронки депрессии от закона Дарси). Идеальный газ в недеформируемом пласте ( отличие индикаторной зависимости, кривой распределения давления и воронки депрессии от закона Дарси). Однородная несжимаемая жидкость в деформируемом пласте (особенности индикаторной зависимости). Идеальный газ в деформируемом пласте (отличие индикаторной зависимости от несжимаемой жидкости в деформируемом пласте).

Фильтрация в неоднородных средах. Макро и микро-неоднородности. виды неоднородностей и их особенности. Особенности двухзональной неоднородности в области скважины.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.