Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Дополнительное учебное пособие для курса латинского языка в средних и высших учебных заведениях.






С.Н. Калегин

 

ПЕРЕПИСКА НА ЛАТЫНИ

 

 

Дополнительное учебное пособие для курса латинского языка в средних и высших учебных заведениях.

 

 

Армавир 2001 г.

 

 

С.Н. Калегин. Переписка на латыни. 23 стр. Армавир 2001

 

Данная брошюра является полным руководством по переписке на латинском языке. Она может использоваться как дополнительное учебное пособие на курсах латинского языка в средних и высших учебных заведениях, а также будет полезна всем, изучающим этот язык самостоятельно.

 

Рецензия

 

В настоящее время, когда в России идёт новая волна возрождения латинского языка, а нужной литературы недостаточно, пособие С. Калегина «Переписка на латыни» окажет ценную помощь преподавателям и студентам, изучающим латинский язык, тем более, что подобные учебники ещё не издавались.

Оно является полным руководством по переписке на латинском языке, так как включает наиболее употребительные формы в переписке, датировку и образцы писем.

Пособие даёт представление об эпистолярном жанре, стиль и форма которого зародились ещё в древнем Риме, что характеризует определённую историческую эпоху.

 

 

Старший преподаватель А.Н. ТУПИЧКИНА

АЛУ

 

 


Содержание

Введение…………………………………………………………...  
Наиболее употребительные формы в переписке…………….  
Приветствие………………………………………………….…...  
Обращение………………………………………………………...  
Звательный падеж (Vocativus)………………………………….  
Прощание………………………………………………………….  
Формулы вежливости при подписи……………..……………...  
Датировка……………………………………….…………………  
Обозначение места……………………………………..…….……  
Римские цифры……………………………………….…………..  
Римский календарь……………………………………………….  
Летоисчисление……………………………………………………  
EPISTVLAE (ПИСЬМА)………………………………………….  
Заключение………………………………………………………...  

Введение.

Прочитав название данной брошюры, кто-то возможно усомнится в её практическом применении. Однако не стоит торопиться с выводами, ведь просто так книги не пишутся, каждый автор преследует определённую цель, которая, конечно, есть и у этой работы. Цель данного пособия состоит в том, чтобы помочь всем желающим начать переписку на латыни. На первый взгляд ничего удивительного, но сам факт такой переписки в настоящее время может вызвать сомнение. Во избежании этого, давайте попытаемся представить положение латинского языка в сфере современной коммуникации.

Итак. Общеизвестно, что латинский был официальным языком Римской Империи, в состав которой входили территории сегодняшней Италии, Франции, Швейцарии и других современных государств, на нём велась документация, произносились речи в сенате, на нём же говорили солдаты римских легионов и все более или мене образованные жители государства. После того как Римская империя прекратила своё существование, латинский стал международным средством общения в большей части Европы и официальным языком науки. На нём написаны практически все научные труды средневековья, учёные разных стран общались почти исключительно на латыни, так как это был единственный иностранный язык, которым они все свободно владели. Латинский преподавался во всех учебных заведениях и поэтому с самого детства человек воспринимал его как нечто естественное и необходимое, ведь без знания латыни невозможно было ознакомиться с фундаментом европейской цивилизации.

Всё сказанное выше вряд ли кто-то поставит под сомнение, но в настоящее время существуют другие международные языки и латинский почти забыт, кто же на нём переписывается? Дело в том, что латинский язык, хотя и вытеснен новыми языками из многих сфер нашей жизни, до сих пор является международным. И сегодня на латыни печатаются книги, пишутся диссертации, проводятся конференции, он также преподаётся в школах, институтах и университетах. Более того, на этом языке выходят периодические издания, художественные произведения современных авторов, новости и реклама в интернете и т.п. Наконец на латинском ведётся международная переписка. Овладев основами грамматики в своем учебном заведении или самостоятельно, Вы свободно сможете общаться с латинистами всего мира (большинство из которых, кстати, весьма образованные люди), не тратя время на изучение новых языков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.