Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затратный подход в оценке бизнеса, применяемые методы оценки






Затратный подход, общая характеристика подхода. Метод стоимости чистых активов. Метод ликвидационной стоимости.

Метод стоимости чистых активов

 

Затратный подход к оценке бизнеса рассматривает стоимость предприятия с точки зрения понесенных издержек. Данный подход представлен двумя основными методами: методом стоимости чистых активов и методом ликвидационной стоимости.

Оценка стоимости собственного капитала методом чистых активов получается в результате оценки всех активов компании за вычетом всех ее обязательств. Расчет методом стоимости чистых активов включает несколько этапов:

1) оценивается недвижимое имущество предприятия по обоснованной рыночной стоимости;

2) определяется обоснованная рыночная стоимость машин и оборудования;

3) выявляются и оцениваются нематериальные активы;

4) определяется рыночная стоимость финансовых вложений;

5) товарно-материальные запасы переводятся в текущую стоимость;

6) оценивается дебиторская задолженность;

7) оцениваются расходы будущих периодов;

8) обязательства предприятия переводятся в текущую стоимость;

9) определяется стоимость собственного капитала путем вычитания из обоснованной рыночной стоимости суммы активов текущей стоимости всех обязательств.

Для оценки недвижимости (земли и зданий, сооружений) возможно использование трех подходов: доходного, сравнительного (рыночного) и затратного. Применение затратного подхода включает следующие этапы: определяется стоимость земельного участка, на котором находятся здания, сооружения; оценивается восстановительная стоимость или стоимость замещения здания и сооружения на действительную дату оценки; рассчитываются все виды износа зданий и сооружений с учетом их физического, функционального, технологического и экономического устаревания; определяется остаточная стоимость зданий и сооружений как разница между стоимостью воспроизводства и совокупным износом; рассчитывается полная стоимость объекта недвижимости посредством прибавления к остаточной стоимости зданий и сооружений стоимости земельного участка.

Затратный подход требует отдельной оценки стоимости земли.

Затратный подход к оценке машин и оборудования основывается на принципе замещения, смысл которого заключается в том, что при наличии нескольких сходных объектов один из них, имеющий наименьшую цену, пользуется наибольшим спросом. Для определения стоимости восстановления или стоимости замещения, являющихся базой расчетов в затратном подходе, необходимо рассчитать затраты, связанные с созданием, приобретением и установкой оцениваемого объекта. В затратном подходе в оценке машин и оборудования можно выделить следующие основные методы: метод расчета по цене однородного объекта; метод поэлементного расчета; индексный метод оценки.

При использовании затратного подхода при оценке нематериальных активов используются: метод стоимости создания и метод выигрыша в себестоимости.

Определение стоимости гудвилла (деловой репутации) исчисляется на основе оценки избыточных прибылей.

Оценка финансовых вложений осуществляется исходя из их рыночной стоимости на дату оценки и является предметом пристального внимания оценщика.

Производственные запасы оцениваются по текущим ценам с учетом затрат на транспортировку и складирование. Устаревшие запасы списываются.

Расходы будущих периодов оцениваются по номинальной стоимости, если еще существует связанная с ними выгода. Если же выгода отсутствует, то величина расходов будущих периодов списывается.

При оценке дебиторской задолженности проводится анализ по срокам ее погашения, выявление просроченной задолженности. Несписанная дебиторская задолженность оценивается дисконтированием будущих основных сумм и выплат процентов к их текущей стоимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.