Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод дисконтированных денежных потоков






 

Рыночная оценка бизнеса во многом зависит от того, каковы его перспективы. Оценочная стоимость бизнеса равна доходу, который можно было бы получить в течение срока его деятельности, вложив ту же сумму инвестиций в сопоставимый по рискам доступный инвестору бизнес. При определении рыночной стоимости бизнеса учитывается только та часть его капитала, которая может приносить доходы в той или иной форме в будущем. При этом очень важно, на каком этапе развития бизнеса собственник начнет получать доходы и с каким риском это сопряжено. Эти факторы, влияющие на оценку бизнеса, позволяет учесть метод дисконтированных денежных потоков. Данный метод оценки считается наиболее приемлемым с точки зрения инвестиционных мотивов и может быть использован для оценки любого действующего предприятия. Метод дисконтирования денежных потоков целесообразно использовать для оценки бизнеса, который приносит нестабильно изменяющийся поток доходов.

Основные этапы оценки предприятия методом дисконтированных денежных потоков: выбор модели денежного потока; определение длительности прогнозного периода; ретроспективный анализ и прогноз валовой выручки от реализации; анализ и прогноз расходов; анализ и прогноз инвестиций; расчет величины денежного потока для каждого года прогнозного периода; определение ставки дисконта; расчет величины стоимости в постпрогнозный период; расчет текущих стоимостей будущих денежных потоков и стоимости в постпрогнозный период; внесение итоговых поправок.

Метод дисконтированного денежного потока – сложный, трудоемкий и многоэтапный метод оценки предприятия, но он признан во всем мире как наиболее теоретически обоснованный метод оценки рыночной стоимости действующего предприятия.

 

Метод капитализации прибыли

 

Метод капитализации прибыли является одним из вариантов доходного подхода к оценке бизнеса действующего предприятия. Как и другие варианты доходного подхода, он основан на базовой посылке, в соответствии с которой стоимость доли собственности в предприятии равна текущей стоимости будущих доходов, которые принесет собственность. Метод капитализации прибыли в наибольшей степени подходит для ситуаций, в которых ожидается, что предприятие в течение длительного срока будет получать примерно одинаковые величины прибыли. Несмотря на то, что прошлые показатели и настоящее состояние предприятия важны при оценке бизнеса, именно будущее придаст бизнесу экономическую стоимость, что отражает принцип ожидания.

Практическое применение метода капитализации прибыли предусматривает следующие основные этапы: анализ финансовой отчетности, ее нормализация и трансформация (при необходимости); выбор величины прибыли, которая будет капитализирована; расчет адекватной ставки капитализации; определение предварительной величины стоимости; проведение поправок на наличие нефункционирующих активов; проведение поправок на контрольный или неконтрольный характер оцениваемой доли, а также на недостаток ликвидности.

Основными документами для анализа финансовой отчетности предприятия в целях оценки являются балансовый отчет и отчет о финансовых результатах и их использовании. Для оценки действующего предприятия желательно наличие этих документов за последние три года. При анализе финансовых отчетов предприятия оценщик должен в обязательном порядке провести их нормализацию, т.е. сделать поправки на различные чрезвычайные и единовременные статьи, которые не носили регулярного характера в прошлой деятельности предприятия. Кроме того, оценщик может провести трансформацию бухгалтерской отчетности, под которой понимается перевод ее на общепринятые стандарты бухгалтерского учета (западные).

Выбор величины прибыли, которая будет капитализирована, подразумевает выбор периода текущей производственной деятельности, результаты которой будут капитализированы. Оценщик может выбирать между несколькими вариантами: прибыль последнего отчетного периода; прибыль первого прогнозного периода; средняя величина прибыли за несколько последних отчетных лет (3 –5 лет). В качестве капитализируемой величины может выступать либо чистая прибыль после уплаты налогов, либо прибыль до уплаты налогов, либо величина денежного потока. Результатом суммирования чистого операционного дохода и предполагаемых издержек является действительный валовой доход.

Ставка капитализации для предприятия обычно выводится из ставки дисконта путем вычета ожидаемых среднегодовых темпов роста прибыли или денежного потока (в зависимости от того, какая величина капитализируется). Cтавка капитализации для здания включает доход на инвестиции и возврат стоимости инвестиции. Существуют различные методики определения ставки дисконта, наиболее распространенными из которых являются: модель оценки капитальных активов; метод кумулятивного построения; модель средневзвешенной стоимости капитала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.