Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Физическая культура и спорт






В городском округе Заречный для населения созданы условия для занятий физической культурой и спортом, принимаются все меры по созданию условий для поддержки здорового образа жизни.

Спортивные услуги предоставляют:

- детско-юношеская спортивная школа,

- детско-юношеская спортивная школа с/к «Десантник»,

- спортивно-оздоровительное направление Центра детского творчества,

- спортивные секции при общеобразовательных учреждениях.

Все действующие спортсооружения используются по назначению. Перепрофилирования, ликвидации спортивных сооружений не проводилось. Все спортивные сооружения работают в постоянном режиме (без выходных). Средняя часовая продолжительность работы спортивных залов составляет 10 часов ежедневно, плоскостных спортивных сооружений – 10часов (при благоприятных погодных условиях).

В 2013 году среднегодовая общая численность штатных работников составила 51 человек (ДЮСШ).

Обеспеченность штатными тренерско-преподавательскими кадрами в городском округе составила 25 чел. на 10000 населения.

Нормы ГТО в 2013 году сдали 350 обучающихся (в 2012г – 926).

На территории городского округа проведено 76 мероприятий местного, областного и всероссийского уровня. Организаторами соревнований являлись МКУ «УКС и МП ГО Заречный», Белоярская АЭС, федерации по видам спорта.

Были проведены два Всероссийских мотокросса, соревнования по автогонкам на льду.

Общая численность лиц, систематически занимающихся физической культурой и спортом на 1 января 2014 года, составила 6 785 человек или 22, 6% от общей численности населения (2012г.- 4 184 человек или 13, 9 % от общей численности населения).

Численность занимающихся в учреждениях дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности составила 1246 человек или 44, 2 % от общего числа учащихся 1-11 классов, посещающих урочные занятия по физической культуре (среднеобластной - 26, 1%).

На 1 января 2014 года в городском округе функционируют 94 спортивных сооружения. Уровень фактической обеспеченности учреждениями физической культуры и спорта в городского округа Заречный составляет:

- спортивными залами – 52%

- плоскостными сооружениями – 47%

- бассейнами - 19, 7%.

В соответствии со «Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года», к 2015 году численность занимающихся физической культурой и спортом должна составить 30%, а к 2020 году – 40%от общей численности населения. Таким образом, за это время мы должны дополнительно привлечь к занятиям спортом более 5, 2 тысяч человек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.