Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие малого и среднего предпринимательства






В 2013 году по сравнению с 2012 годом условия для ведения малого бизнеса в городском округе Заречный изменились незначительно. Малое предпринимательство сегодня вносит значительный вклад в развитие экономики городского округа Заречный.

С 2007 года работает Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при Главе городского округа Заречный и филиал Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, Подписано соглашение между Администрацией городского округа Заречный, профсоюзными организациями, промышленниками и предпринимателями на 2013-2016 годы.

По данным федеральной службы госстатистики в городском округе Заречный осуществляют деятельность 930 субъектов малого предпринимательства.

Из общего количества субъектов малого предпринимательства наибольшую долю (около 47, 2%) составляют предприятия торговли и общественного питания.

На территории городского округа Заречный в сфере розничной торговли по состоянию на 01.01.2014г. работает 338 хозяйствующих субъектов, расположены 212 объектов торговли, в том числе 176 магазинов общей торговой площадью 25268 кв.м., 36 объектов нестационарной сети торговой площадью 561 кв.м. Из общего количества магазинов: 58 продовольственных, 102 непродовольственных, 5 торговых центров (" Дом торговли", " Тахов", " Вавилон", “Галактика”, «Верный»), 11 со смешанным ассортиментом товаров. Обеспеченность торговыми площадями составила 831, 0 кв.м. (+ 47 кв. м) на 1000 чел., что выше уровня прошлого года на 5, 99%.

Из общего количества объектов торговли 16 находятся на сельской территории общей торговой площадью 875 кв.м. Обеспеченность торговыми площадями сельского населения составляет 301 кв.м. на 1000 чел.

В течение 2013г. открыто 3 объекта торговли общей торговой площадью 1555 кв.м., в том числе:

за счет нового строительства - 1 объект ТЦ «Верный»,

за счет перевода из жилого фонда в нежилой - 1 объект,

возобновил работу - 1 объект.

Из 176 объектов торговли, включая торговые центры, 133 осуществляют дополнительные услуги (организация питания, прием и исполнение заказов на товары, организация доставки товаров на дом покупателю, установка технически-сложных товаров, сборка мебели на дому, оплата товара с применением банковских пластиковых карт и дисконтных карт, продажа товаров в кредит и рассрочку платежа, проявка пленки, печать фотографий, наличие банкоматов, консультация продавцов по товарам).

В сфере общественного питания работает 23 хозяйствующих субъекта (31 объект питания). Общее число посадочных мест – 3388.

В сфере производства потребительских товаров работает 19 хозяйствующих субъектов, по следующим направлениям:

- производство хлеба, хлебобулочных изделий, кондитерских (торты, пирожное, кексы, печенье, мясные полуфабрикаты);

- пошив спецодежды (в т.ч. для детей с заболеванием ДЦП);

- производство огнеупорных блоков, изготовление корпусной мебели, перепроизводство зеркал и изготовление стеклянной мебели и другое.

В сфере бытового обслуживания населения работает 98 объектов (в которых осуществляют деятельность 108 хозяйствующих субъектов (18 юр. лиц, 90 ИП). В 2013 году открыто 4 объекта бытового обслуживания из них 3 за счет нового строительства.

На территории оказывается 16 видов бытовых услуг из 18, отсутствует услуга прачечных, ремонт, пошив и вязание трикотажа.

На сельской территории работает пять хозяйствующих субъектов по оказанию бытовых услуг

Обеспеченность бытовыми услугами населения в 2013 году, в соответствии с нормативными расчетами, составляет 9, 9 единицы на 1000 жителей городского населения и 8, 27 сельского, что выше норматива на 0, 9 единицы и на 1, 27 единиц соответственно.

Удельный вес работающих в сфере малого предпринимательства составляет около 44 % от общей численности занятых в экономике городского округа Заречный.

В казне городского округа Заречный учитываются 55 объектов недвижимости, (2012г.-57) общей площадью 12945, 46кв.м. (2012г.-13708, 86), из них включены в перечень муниципального имущества городского округа Заречный в целях предоставления его во владения и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, 15 объектов, общей площадью 2851 кв.м.

Общая площадь зарегистрированных на территории городского округа Заречный бизнес-инкубатора, технопарка и объектов, относящихся к инфраструктуре поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, составляет 2598 кв.м.

Совет по развитию малого и среднего предпринимательства, созданный распоряжением главы городского округа, участвует в привлечении субъектов малого и среднего предпринимательства к реализации мероприятий в области развития малого и среднего предпринимательства, проведении общественной экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере развития малого и среднего предпринимательства, в том числе муниципальных программ поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, вырабатывает рекомендации органам местного самоуправления при определении приоритетов в сфере развития малого и среднего предпринимательства, привлечении граждан, общественных объединений и представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся реализации права граждан на предпринимательскую деятельность и выработки рекомендаций по данным вопросам.

В 2013 году в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 года №159-ФЗ реализовано право преимущественного выкупа арендованного муниципального имущества 2 субъектами малого и среднего предпринимательства Общая сумма рыночной стоимости недвижимого имущества составила 1088, 9 тыс.рублей. Срок рассрочки платежей 5 лет. Всего за 2013 год в бюджет городского округа поступило 35108, 9 тыс.рублей по 38 договорам купли – продажи.

 

1.3. Улучшение инвестиционной привлекательности

В целях обеспечения привлекательности территории для инвесторов городской округ Заречный вступил Ассоциацию территорий размещения объектов атомной энергетики. Разработаны конкретные предложения в рамках Ассоциации в целях повышения инвестиционной привлекательности.

Для дальнейшего развития территории городского округа Заречный Правительством Свердловской области одобрено создание на территории городского округа индустриального парка «Муранитный».

Администрацией городского округа Заречный направлена в адрес МУГИСО информация по земельным участкам, вовлекаемым в оборот для размещения индустриального парка. Предполагаемая площадь индустриального парка составляет 398 га. В соответствии с Правилами землепользования и застройки городского округа Заречный от 29.04.10 года №60-р (в действующей редакции) на указанных площадях возможно размещение производственных и коммунальных объектов 4, 5 класса опасности с санитарно-защитной зоной 100, 50, метров соответственно). Документами территориального планирования и правилами землепользования и застройки городского округа Заречный предусмотрено строительство объектов жилищного и промышленного назначения в микрорайоне Муранитный.

В настоящее время администрацией городского округа подготовлено техническое задание по корректировке генерального плана городского округа Заречный применительно к территории города Заречный, где предусматривается расширение селитебной части и размещение новых промышленных объектов, в том числе и по микрорайону Муранитный. Корректировку генерального плана города Заречный планируется завершить в 2014году, согласование и утверждение в первом полугодии 2015года.

Кроме того, администрацией городского округа достигнуто соглашение с собственниками о передаче в муниципальную собственность, путем дарения, земельных участков общей площадью 40га.

После регистрации права муниципальной собственности администрация приведет в соответствие с Правилами землепользования и застройки городского округа вид разрешенного использования земельных участков.

Ориентировочный срок регистрации права собственности городского округа на указанные участки - 1апреля 2014 года. Приведение в соответствие вида разрешенного использования – 21 апреля 2014 года. В соответствии с Правилами землепользования и застройки – это зона производственных и коммунальных объектов пятого класса с санитарно-защитной зоной 50метров и зона автомобильных и железных дорог.

Данные мероприятия будут отражены в концепции создания и развития индустриального парка.

В рамках «Стратегии развития городского округа Заречный до 2020 года» выработаны 3 основных приоритетных направления развития городского округа:

· Развитие атомной энергетики, ее самого инновационного направления – атомной энергетики с реакторами на быстрых нейтронах;

· Развитие высокотехнологичных наукоемких производств, значимых для становления инновационного сектора экономики;

· Обеспечение наукоемких технологий «ядерной медицины», ее лечебного и диагностического направлений для Свердловской области и УрФО.

Данный подход заложен в основу программы диверсификации экономики городского округа до 2015 года.

В 2013 году подписано Соглашение о реализации соглашений о сотрудничестве между государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Правительством Свердловской области №1/1767-Д от 23.08.2011г. В соответствии с Соглашением за счет дополнительных налоговых отчислений от ГК «Росатом» были получены 48 333тыс рублей. Данные средства были распределены

- на строительство дошкольного образовательного учреждения на 235 мест с бассейном – 19 200тыс.рублей;

- расширение газораспределительной сети дер. Гагарка – 15 833тыс.рублей;

- замена и модернизация лифтового хозяйства в многоквартирных домах – 13 300тыс.рублей.

Построен 3-й производственный цех российско-словенской компании ООО «Изотех-Рус». Решены вопросы электроснабжения производственного комплекса по временной технологической схеме. Наращиваются объёмы производства компании «Оптолюкс». За счет привлечения инвестиций проведена модернизация производства и создана новая технологическая линия в ООО «ПК Контур».

Проведена частичная модернизация производственно-научного комплекса ОАО «ИРМ». На основе проведенной модернизации производственной базы ООО «ПГС Сервис» наращивается производство продукции газовых смесей и начаты работы по созданию линии производящей газовые баллоны малой ёмкости.

Создано новое производство продукции по переработке каменного сырья ЗАО «Нерудсервис».

Площадь земельных участков, предоставленных путем проведения торгов для строительства в 2013 г., составила 6, 11 га, из них:

1. - земельный участок площадью 0, 2181 га предоставлен ООО «ПК Контур» в собственность под производственную базу

2.земельный участок площадью 2, 7176, 0 га предоставлен Левкину О.П. в собственность под станцию технического обслуживания автомобилей.

3. земельный участок площадью 2, 6249, 0 га предоставлен Левкину О.П. в собственность под многофункциональные деловые и обслуживающие здания.

4. земельный участок площадью 0, 0875 га предоставлен Погорелову Д.В. в собственность под многофункциональные деловые и обслуживающие здания.

5. земельный участок площадью 0, 1018 га предоставлен Таскину А.С. в собственность под индивидуальное жилищное строительство

6. земельный участок площадью 0, 1544 га предоставлен Бугаеву А.Н. в собственность под станцию технического обслуживания;

Проведен аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка площадью 0, 2031 га под объект обслуживания, торговли, общественного питания.

Площадь земельных участков, предоставленных для строительства без проведения торгов в 2013 г. составляет 28, 4 га. Земельные участки (151 земельных участков) предоставлены в аренду и собственность физическим лицам для индивидуального дачного строительства, под объекты гаражной застройки (индивидуальное гаражное строительство), для строительства объектов инженерной инфраструктуры (ЛЭП, газопроводы).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.