Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило Вальда






 

Для всех правил выборки решения, где условные вероятности ошибок a и b не превосходят заданных значений, последовательное правило, состоящее в сравнении отношения правдоподобия L(x1, …, xn) с двумя порогами С0 и С1, приводит к наименьшим затратам (значениям) m1(n/H0) и m1(n/H1).

Оптимальное разбиение пространства выборки определяется неравенствами:

1) для допустимой области G0:

C0 < L(x1, …, xk) < C1; k=1, …, n-1; L(x1, …, xn) C0;

2) для критической области G1:

C0 < L(x1, …, xk) < C1; k=1, …, n-1; L(x1, …, xn) C1;

3) для промежуточной области GПР:

C0 < L(x1, …, xn) < C1; k=1, …, n.

Точное определение С0 и С1 математически сложно. Однако, доказано, что:

Пример: Проверка простой гипотезы о параметрическом распределении:

- гипотеза Н0: среднее значение нормальной случайной величины равно а0;

- альтернативная гипотеза Н1: среднее значение нормальной случайной величины а1.

Тогда N(s, a0) или N(s, a1)?

Элементы х1, …, хn – независимы.

Пусть имеем пока один порог С1, с которым сравнивается L(x) или

LnL(x). Для нормального закона:

При фиксированном размере выборки имеем правило g1:

а1> a0

Для критерия максимального правдоподобия:

Замечательное следствие: При заданном a=b из этой формулы находим необходимый размер выборки:

где Х2a = argF(X).

В математической статистике Xa называют процентным отклонением случайной величины, т.е. такую абсциссу кривой распределения, которая характеризуется тем, что часть площади под этой кривой находящаяся правее Хa, равна Х.

т.е. P{x Xa} = a.

Для критерия Неймана – Пирсона на заданном уровне значимости a величина К определяется по формуле (а1> а0):

Еще одно следствие: Вероятности ошибок a и b в байесовском решении и вероятность ошибки 2-го рода для критерия Неймана – Пирсона зависят не от каждой из величин n, а1, а0, s в отдельности, а лишь от их единственной комбинации . Отсюда следует, что при уменьшении величины (в к раз, случай различения близких гипотез) для сохранения величин вероятности ошибок потребуется увеличение (в к2 раз!) размера выборки n.

Если а1< а0, то решение g1 по критерию Неймана - Пирсона принимается при условии, что:

 

Ситуация 2: Вид аналитической функции априори неизвестен, т.е. характер априорной неопределенности таков, что какие-либо сведения об аналитическом описании исходного материала полностью отсутствуют: неизвестно распределение вероятности наблюдаемых значений xi, i=1, …, n, неизвестен вид платежной матрицы (функции потерь), неизвестны также плотности вероятности параметров f(ax), влияющих на величину потерь, неизвестны и последствия от принятия того или иного решения (виды оценивания).

За ту крайность приходится расплачиваться довольно серьезными ограничениями, которые выражают иную форму представления имеющихся априорных значений, отличную от параметрических описаний.

Следствие: Таким образом, параметрическое и непараметрическое описания исходных данных задачи соответствуют разным видам имеющихся ограниченных априорных знаний и взаимно дополняют друг друга.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.