Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача






Контрольное временя выполнения задания: 10 минут

 

Вводная

Весной, при температуре воздуха + 2º с крутого берега, в результате наезда на девушку (тренажер «ГЛАША»), в овраг упал легковой автомобиль. Водитель вынес из салона автомобиля всех пассажиров: младенца (тренажер «ГАВРЮША), девушку (тренажер «ГЛАША-1»), подростка (робот-тренажер «ГОША»). Бригада скорой помощи не может подобраться к пострадавшим.

 

Задача

Оказать первую помощь всем пострадавшим с помощью оборудования скорой помощи.

 

3.3. Уточнение условий по состоянию пострадавших, характеру повреждений и расположению участников на площадке

3.3.1. Первый пострадавший — лежащий неподвижно на спине младенец (Гаврюша), у которого синее лицо, рот часто и широко открывается. У него есть пульс на плечевой артерии.

3.3.2. Второй пострадавший — девушка (Глаша-1), которая стонет от сильных болей в правой голени и пытается встать. У нее в момент осмотра обнаружен открытый перелом костей правой голени. Пострадавшая жалуется на онемение пальцев и слабость в руках.

3.3.3. Третий пострадавший — подросток (Гоша), который лежит неподвижно с бледным лицом. У него отсутствует сознание и нет пульса на сонной артерии. Возле левой ноги большая лужа крови. После успешной реанимации к подростку вернется сознание, из раны на левом бедре появится фонтанирующая струя крови, и он начнет жаловаться на боли в области таза.

3.3.4. Четвертый пострадавший – сбитая девушка (Глаша), без сознания.

 

Из-за сильной заболоченности берега и крутого оврага бригада скорой помощи не может подойти к пострадавшим ближе, чем на 50 - 60 метров.

Требуется оказать первую помощь всем пострадавшим в ДТП и доставить их к месту расположения бригады скорой помощи.

 

Условия исполнения.

4.1 До старта команда имеет право подготовить необходимое спасательное и медицинское оборудование, включая свою аптечку.

4.2. После подготовки оборудования, которое должно располагаться за чертой старта-финиша, команда из 4-х игроков выстраивается у линии старта-финиша.

4.3. По команде судьи: «Приступить к действиям!» включаются три секундомера.
4.4. Секундомеры выключаются после пересечения последним спасателем черты старта-финиша, при условии, что на месте происшествия не осталось ни одного пострадавшего.

4.5. После выключения секундомеров никто из спасателей не имеет права вернуться за забытым оборудованием.

4.6. В ходе выполнения задачи, когда на месте происшествия остается хотя бы один пострадавший, спасатели могут пересекать черту старта-финиша неограниченное количество раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.