Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронологические рамки.






ОСОБЕННОСТИ АНТИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ

Хронологические рамки.

Стартовав почти одновременно, в 11-10 вв. до н.э., и почти одновременно осознавших свою культурную самобытность, самость, о чем свидетельствуют первые сохранившиеся легендарные даты их истории:

776 г. – дата первых общегреческих олимпийских игр и

753 г. легендарная дата основания Рима Ромулом и Ремом – Рима

Греческая цивилизация после долгих и смутных гомеровских времен (11-(в до н.э.) и трехсотлетней ахейской эпохи, эпохи архаики, 8-6 вв. до н.э. в 5 веке до н.э. вступила в свой золотой век. Он длился чуть более столетия (до 2-й четверти 4 в. до н.э.) по глубине и интенсивности культурной жизни, вероятно, не имеет себе равных в истории. Мы поэтому называем его классическим, т.е. образцовым, имеющим непреходящую ценность идеалом) В последующие столетия этот классический строй культуры постепенно изживает себя, утрачивается, хотя уже начинаются не менее интересные культурные процессы: эллинизация сопредельных с Грецией восточных территорий, в контакт с которыми она вошла благодаря походам Александра Македонского в 4 веке до н.э. Возникает новый тип культуры эллинистическая как синтез эллинского и восточного начал в культуре в отличие от эллинской чисто греческой.

В 146 г. до н.э. Греция теряет свою независимость в результате военной экспансии Рима и превращается в его провинцию. Начинается эллинизация Римской культуры, когда по тонкому замечанию одного из историков – Г.Кнабе – «Побежденные пленили своих победителей».

История Рима закончится только в 5 в. н.э., его классический период, его зрелость и расцвет будут длиться целых 5 столетий – всю эпоху аристократической республики (5 в до н.э. – 31 г. до н.э.), но политическая мощь и культурное влияние на сопредельные народы достигнут своего зенита в эпоху империи (до 476 г.). В пределы, орбиту Римского мира (Pax Romana) будут втянуты многие культуры и народы от Британии до Африки, от Испании до Восточного Средиземноморья (5 тыс. км).

К 5 веку н.э. античная культура в лице Рима окончательно исчерпает себя, достигнув своих пределов и с падением Рима в 476 г. под ударами варваров завершит свой исторический путь.

Но есть один вопрос вопросов, связанный с античностью как явлением и типом культуры.

В 5 веке Римская империя распалась, исчезла с карты Европы физически, как государство, как народ, а вместе с ним и весь античный мир. Но останется загадочная окрашенность всей европейской истории, в том числе и русской культуры в античные тона. И тот факт, что базой европейской культуры, ее духовной осью, определяющей ее систему ценностей является христианство, не противоречит окрашенности европейской истории в античные тона.

Это парадоксально, но так было и есть.

Исчезнув как государство, как империя, как политический центр огромного мира, как цивилизация (т.е. исчезнув из истории в этой роли физически) Рим остается в сознании или даже в подсознании европейцев символическим, метафизическим центром формирующейся в Европе новой культурной общности. Примеры этого.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.