Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудитория аудиовизуальных СМИ






Понятие аудитории телевидения и радио. Структура, формы и методы изучения аудитории. Понятие рейтинга на телевидении и радиовещании.

Виды планирования на РТВ: оперативные, текущие, перспективные. Понятие «задел». Контрпрограммирование. Основные структурно-тематические разделы программы.


1.2. СОВРЕМЕННАЯ ПОЛИГРАФИЯ


Тема 1. Виды печати и полиграфические процессы

Виды печати (высокая, плоская, глубокая и трафаретная) и области их применения. Основные полиграфические процессы: формные, допечатные, печатные и послепечатные. Материалы для печатания. Типографская система мер. Организация работы газетно-журнальной типографии и книжного издательства.


Тема 2. Воспроизведение текстовой информации

Виды издательских текстовых оригиналов. Обработка текста: прямой ввод и настольно-издательские системы. Набор текста: текстовые процессоры, набор без оператора. Редактирование и правка текста. Правила набора текста. Форматирование.

Различные виды сканирующих устройств: планшетные, барабанные и проекционные сканеры, особенности их применения. Разрешающая способность различных сканирующих устройств.


Тема 3. Современные настольно-издательские системы
и компьютерные центры издательств

Сравнительный анализ современных настольно-издательских систем.

Интегрированные системы для обработки текстовой и иллюстрированной информации.

Верстка полос на компьютере. Программное обеспечение процесса верстки.


Тема 4. Современные технологии изготовления печатных форм
и специальные виды печати

Современные технологии изготовления печатных форм. Цифровая печать: сущность формирования изображения на формном цилиндре. Области применения цифровой печати. Новейшие разработки в области цифровой печати.


РАЗДЕЛ 2. КОМПЬЮТЕРНАЯ ВЕРСТКА И ДИЗАЙН


2.1. ФОТОРЕДАКТИРОВАНИЕ


Тема 1. Композиция в фотографии

Законы визуального восприятия. Специфика построения фотографического изображения. Виды композиции в фотографии. Кадрирование. Результаты исследований в работах Р. Арнхейма «Искусство и визуальное восприятие» и А.Лапина «Жизнь квадратом». Анализ типичных композиционных ошибок в печатной прессе.


Тема 2. Выразительные средства фотографии.

Работа со светом: принципы и оборудование. Практические проблемы. Цвет в фотографии. Точка съемки. Ракурс. Перспектива. Взаимодействие фигуры и фона. Изобразительные и смысловые связи в плоскости кадра.


Тема 3. Обработка цифровых фотоизображений в электронном графическом редакторе “Adobe Photoshop”

Настройка интерфейса. Форматы графических файлов. Работа в различных цветовых режимах: RGB, CMYK, LAB, HSB и их характеристики. Ретушь и восстановление изображений. Способы цвето- и экспокоррекции. Исправление перспективных искажений. Особенности работы со слоями и масками.


Тема 4. Практическая работа с цифровыми фотоизображениями в “Adobe Photoshop”

Выполнение практических заданий на ПК. Консультации преподавателя.


2.2. ДИЗАЙН ГАЗЕТЫ


Тема 1. Основные понятия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.