Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механистическая структура — традиционно-бюрократическая форма организации, в противоположность органической или адаптивной структуре.






Миссия – общая цель организации, выражающая причину ее существования

Моделирование — исследование каких-либо явлений, процессов или объектов путем построения и изучения их моделей. Модель в широком смысле слова — это любой образ (мысленный или условный) какого-либо объекта, процесса или явления (оригинала данной модели), используемый в качестве его «заместителя» или «представителя».

Мотив — внутренние побуждения, которые заставляют человека делать что-либо или поступать определенным образом.

Мотивация – побуждение к действиям, возникающее в силу собственного осознания или воздействия, влияния, убеждения

Научная организация труда (НОТ) – система организации трудовых процессов на основе широкого использования достижений науки и передового опыта с целью повышения эффективности производства, роста производительности труда, улучшения качества продукции

Неформальная организация – группа в организации, возникающая стихийно на основе социальных взаимоотношений между людьми, использующая механизмы самоорганизации. Для неформальной группы характерны групповые санкции в качестве реакции на отклонение от неформальных норм, а также подвижность и спонтанность целей и норм.

Новая управленческая парадигма – новая система взглядов на управление, включая базовые принципы, определяющие ситуационность, системность, социальную направленность управления организацией как открытой системой

Норма управляемости – максимальное число работников, подчиненных одному линейному руководителю, которыми он может эффективно управлять

Обратная связь -ответ получателя на послание; коммуникация с помощью обратной связи преобразуется в двустороннее движение

Объект управления – физические и юридические лица, а также социально-экономические системы и процессы, на которые направлено властное воздействие субъекта управления. Объект управления обеспечивает реализацию принятых субъектом управления управленческих решений

Организационная культура — выдержавшая испытанием времени система коллективно разделяемых ценностей, символов, убеждений, образцов, традиций и норм поведения членов организации, оказывающая влияние на поведение как отдельных индивидов, так и групп людей, работающих на предприятии

Организационное проектирование – разработка и внедрение проектов и программ рационализации управленческого труда.

Организация — 1) разновидность социальных систем, объединение людей, совместно реализующих некоторую программу (цель) и действующих на основе определенных принципов и правил; 2) внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия относительно автономных частей системы, обусловленная ее строением; 3) одна из общих функций управления, совокупность процессов и (или) действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого (структурными элементами системы). Понятие употребляется применительно к биологическим, социальным и некоторым техническим объектам.

Ответственность – обязанность отдавать отчет за принятые решения, действия и их последствия

Планирование – одна из основных функций управления, состоящая в выборе альтернативы текущего или перспективного развития объекта управления, формулировании целей и разработке перечня конкретных мер (увязанных по ресурсам и срокам) по достижению данных целей

Плоская структура — структура организации, характеризуемая малым числом уровней управления и широким объемом управления.

Подразделение — формальная группа в организации, отвечающая за выполнение конкретного набора задач для организации в целом.

Полномочия — совокупность официальных прав и обязанностей самостоятельно принимать решения, отдавать распоряжения и выполнять те или иные действия в интересах организации. Ими наделяется подразделение или отдельная должность в связи с выполнением возложенных на них функций. Под полномочиями можно так же понимать конкретные поручения должностному лицу или группе (постоянные поручения называются служебными обязанностями). Полномочия определяют границы действий лиц, являющихся их носителями, возможности использования ими ресурсов организации.

Потребность — психологический или физиологический дефицит чего-либо, отраженный в восприятии человека.

Принципы управления – основные правила, которые должны соблюдаться субъектами управления при принятии различного рода управленческих решений. Принципы являются основной формой целенаправленного использования объективных законов в практике управления.

Программа -совокупность взаимосвязанных проектов и другой деятельности, направленных на достижение общей цели и реализуемых в условиях общих ограничений

Программно-целевой метод управления – совокупность приемов и способов согласования целей с имеющимися ресурсами. Разработка программы предполагает: построение дерева целей, мероприятий, определение ресурсов, сравнение альтернативных вариантов и выбор наилучшего

Проект -комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленный на создание уникального продукта или услуги в условиях временных и ресурсных ограничений

Процедура -установленный способ осуществления деятельности или процесса

Процесс -совокупность взаимосвязанных или взаимодействующих видов деятельности, которая преобразует «входы» в «выходы».

Процесс управления — общий объем непрерывных взаимосвязанных действий или функций в рамках организации.

Процессный подход к управлению — подход к управленческой теории, основывающийся на концепции, согласно которой управление есть непрерывная серия взаимосвязанных действий или функций.

Разделение труда – один из основополагающих принципов формирования и деятельности формальной организации. В развитой форме предполагает дифференциацию и специализацию трудовой деятельности, вычленение в рамках сложной деятельности более частных ее видов, выделение специализированных устойчивых трудовых функций и функциональных областей.

Результативность -степень, в какой реализована запланированная деятельность и достигнуты запланированные результаты.

Решение управленческое — средство, акт осуществления управляющего воздействия, сознательный выбор одной наилучшей (оптимальной) альтернативы либо упорядочение выбранных лучших альтернатив, которые осуществляет (или утверждает) лицо, принимающее решение (ЛПР), исходя из поставленных целей и с учетом ограниченности ресурсов в процессе осуществления им функций управления.

Самоорганизация социальная – свойство, способность социальных, социально-экономических и некоторых других достаточно сложных систем за счет собственных усилий (без внешнего управляющего воздействия) упорядочивать свою структуру и (или) деятельность подсистем (компонентов) и в результате функционировать с возрастающей эффективностью.

Самоуправление – автономное функционирование какой-либо организационной системы, правомочное принятие ею решений по внутренним проблемам, включение исполнителей в технологию выработки решений; конкретное управление как участие всех членов организации, взрослых граждан в деятельности органов управления.

Связующий процесс — в управлении — это процесс, необходимый для осуществления планирования, организации, мотивации и контроля. Основные связующие процессы — это принятие решений и коммуникация.

Система — единство, состоящее из взаимозависимых частей, каждая из которых привносит что-то конкретное в уникальные характеристики целого. Организации считаются открытыми системами, потому что они динамично взаимодействуют с внешней средой.

Системный подход — это стратегия использования научной методологии для решения сложных и взаимосвязанных проблем, рассматриваемых как единое целое. Системный подход может быть определен и как способ организации исследования сложных проблем и систем.

Ситуационный подход — концепция, утверждающая, что оптимальное решение есть функция факторов среды в самой организации (внутренние переменные) и в окружающей среде (внешние переменные). В данном подходе сделана попытка интегрировать отдельные аспекты исторически предшествующих школ управления путем сочетания определенных приемов. Концепция управления в конкретных ситуациях для более эффективного достижения целей организации.

Сложность внешнего окружения — определяется числом внешних факторов, на которые организации приходится реагировать, а также степенью переменчивости каждого такого фактора.

Социальная ответственность -1) действия организации, предпринимаемые во благо общества добровольно, а не по требованию закона. 2) концепция, согласно которой компании должны активно заботиться о благосостоянии общества в целом.

Социотехническая система — система, представляющая людей и технологические компоненты. Все формальные организации представляют собой социотехнические системы.

Стиль управления — устойчивая система средств, методов и форм взаимодействия руководителя с коллективом организации, направленная на выполнение миссии организации и определяемая объективными и субъективными факторами протекания управленческого процесса.

Стимулирование – создание условий, возможностей, атмосферы заинтересованности человека в проявлении инициативы и достижении определенного качества своей деятельности. Стимулы выступают в процессах управления в качестве факторов воздействия, которые руководитель использует для достижения поставленных целей и получения результатов и для согласования совместной деятельности работников.

Стратегия – определение направления деятельности организации. Выражается в обосновании, разработке и претворении в жизнь концепции в решении социальных задач. Присуща любому уровню управления, хотя и отличается определенной спецификой в зависимости от уровня управления (Центр, регион, муниципальное образование, трудовая ассоциация, личность).

Структура организации — логическая взаимосвязь уровней управления и подразделений, построенная в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации.

Структура управления – упорядоченная совокупность связей между звеньями и работниками, занятыми решением управленческих задач организации

Субъект управления – звено и часть системы управления, воздействующий на другие элементы субъекта управления. В зависимости от целей исследования может рассматриваться и как объект для вышестоящего звена в иерархии управления.

Технология — любое средство преобразования исходных материалов, будь то люди, информация или физические материалы — для получения желаемых продукций или услуг.

Управление - как аппарат - совокупность структур и людей, обеспечивающих использование и координацию всех ресурсов социальных систем для достижения их целей.

Управление - как искусство - способность эффективно применять данные науки управления в конкретной ситуации.

Управление - как наука - система упорядоченных знаний в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления.

Управление - как процесс - совокупность управленческих действий, которые обеспечивают достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов на " входе" в продукцию на " выходе".

Управление - как функция - целенаправленное информационное воздействие на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты.

Управленческий труд – сознательная деятельность человека по целенаправленному согласованию совместной деятельности других людей

Формальная организация – безличная структура связей и норм, детерминированная административными и культурными факторами. В формальной организации отношения людей складываются на основе точно определенных должностных отношений. Большинство формальных организаций иерархичны по своей природе, т. е. их структура предполагает концентрацию власти и права принятия решений на самой вершине должностной пирамиды. Таким образом, в наиболее формализованных организациях управление осуществляется по схеме «сверху вниз».

Функциональные полномочия — форма административных полномочий, при которой персонал может начать действия по указаниям руководителя, но может также и наложить на них вето в пределах своей компетенции.

Функция – роль элемента, которую он выполняет как компонент системы

Функция управления – определенный вид управленческой деятельности, объективно необходимый для обеспечения установленного воздействия субъекта управления на объект управления.

Целевое управление — процесс, состоящий из четырех независимых этапов: 1) выработка ясной сжатой формулировки целей; 2) разработка реалистичных планов их достижения; 3) систематический контроль и измерение качества работы и результатов; 4) принятие корректирующих мер для достижения планируемых результатов.

Цели — в организации — это конкретные конечные состояния или искомые результаты, которых хотела бы добиться группа, работая вместе.

Цель управления – прогнозируемое, планируемое и необходимое состояние системы, которое должно быть достигнуто

Целеполагание – процесс обоснования и формирования целей развития управляемого объекта на основе анализа общественных потребностей в продукции и услугах и учета имеющихся реальных возможностей их наиболее полного удовлетворения

Централизация — условие, при котором право принимать наиболее важные решения остается за высшими уровнями управления.

Эволюция управленческой мысли - формирование и трансформация моделей управления в соответствии с объективными потребностями экономики.

Этика управления – система нравственных норм, которые определяют поведение субъекта управления в любой управленческой ситуации. Последние требуют совмещения основных управленческих принципов с гуманистическими, нравственными требованиями, что предполагает не только знание основных нравственных норм взаимоотношений между людьми, но и соблюдение их в практической управленческой деятельности.

Эффективность управления – один из основных оценочных показателей управления, определяемый посредством сопоставления результата и затрат на его достижение.

 

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.