Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.1 Способы транспортирования нефти, нефтепродуктов и газа






Система государственного регулирования магистрального транспорта: состояние и проблемы.

Возможные схемы организации перевозок с использованием различных видов магистрального транспорта.

Магистральный железнодорожный транспорт. Основные виды транспортных средств: цистерны с паровой рубашкой, цистерны-термосы, цистерны для сжиженных газов, бочки и бидоны для нефтепродуктов в крытых вагонах. Достоинства и недостатки железнодорожного транспорта. Структура перевозочного процесса нефтеналивных грузов на железнодорожном транспорте: начально-конечные операции, движенческие операции (передвижение поездов), транзитные операции (формирование и переформирование поездов). Железнодорожные транспортные тарифы.

Магистральный водный (морской и речной) транспорт: сухогрузные и наливные суда (танкеры, баржи). Достоинства и недостатки водного транспорта. Фидерная система перевозок.

Магистральный автомобильный транспорт для перевозки нефти, нефтепродуктов и газа. Достоинства и недостатки автомобильного транспорта. Автотранспортные тарифы на перевозку наливных и специальных грузов.

Магистральный трубопроводный транспорт. Основные достоинства и недостатки трубопроводного транспорта.

Возможности использования воздушного транспорта для транспортировки нефтепродуктов.

Потери нефти и нефтепродуктов при транспортировке и хранении. Классификация потерь.

Тема 2.2 Организация и механизация погрузочно-разгрузочных и подготовительных работ

Классификация и основные технико-экономические параметры погрузочно-разгрузочных машин и механизмов в местах перевалки грузов. Организация и механизация погрузочно-разгрузочных работ при перевозке различных видов грузов, в том числе наливных. Подготовительные операции перевозочного процесса. Характеристика перевалочных пунктов (баз). Организация временного хранения грузов. Экологическая безопасность эксплуатации транспортных средств при перевозке нефти, нефтепродуктов и газа.

Тема 2.3 Экономико-математические методы и модели в организации перевозочного процесса в НГХК

Схемы организации перевозочного процесса. Проектирование технологии организации перевозочного процесса грузов НГХК. Классическая транспортная задача. Транспортная задача с промежуточными пунктами. Задача о назначении. Решение задач транспортного типа с применением компьютерных программ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.