Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трезвость ума






Это свойство включает в себя объ­ективность, умение идти на уступки, постигать разумом целое и способ­ность к синтезу. Чувства всегда под контролем рассудка, но не подавлены

и не искажены его влиянием. Иными словами, трезвый ум — редкое качес­тво, залог которого — внутренняя цельность и максимально зрелые чув­ства; все это совершенно недоступно тому, кто находится во власти чувств И эмоций, кто слишком зависим от собственных симпатий и антипатий.

Астрологу нужно быть вниматель­ным и воздерживаться от излишне смелых заключений: «светлая голова» редко бывает непосредственным след­ствием влияния звезд, поэтому кон­фигурация астрологической карты чаще всего мало что проясняет. Тем НС менее укажем некоторые знаки и конфигурации планет, которые в этом Смысле могут играть положительную роль.

Из планет главенствующую роль, Несомненно, играет Сатурн, если он не вызывает непрерывного ряда фрустраций и психологических зажимов. Меркурий также может играть по­ложительную роль, в первую очередь благодаря высокой способности при­спосабливаться и изощренности ума, которые он придает. Когда две указан­ные планеты находятся в гармоничном аспекте, это может быть добрым при­знаком, если весь астрологический контекст этому не противоречит. Име­ют положительное значение благопри­ятные аспекты Солнца и Сатурна и Плутон в доминанте, особенно если последний находится в аспектной свя­зи с Меркурием. Напротив, отрица­тельную роль будут играть доминиру­ющие Венера, Луна, Марс или Нептун.

Знаки, которые более всех обуслов­ливают ясность ума, здравомыслие, —»то Лев (для него характерны естес­твенное развитие умения уступать, синтетический склад ума), Козерог (ему легко удается обуздывать свои Чувства и желания), Скорпион (неред­ко способствует проницательности и остроте ума, если только человек уме­ет справиться с эмоциональностью и склонностью к разрушению).

ТРИГОНЫ СТИХИЙНЫЕ

Двенадцать знаков зодиака распреде­ляются по стихийным тритонам на осно­ве свойств каждого из тритонов. Группа Земли: Телец, Дева и Козерог; группа Воды: Рак, Скорпион и Рыбы; групп» Воздуха: Близнецы, Весы и Водолей;

группа Огня: Овен, Лев, Стрелец.

ТРИН

Один из главных аспектов, соеди­няющий точки (планеты или углы го­роскопа), расположенные под углом В 120°. [В разных источникахможновстретить другие названия этого ас­пекта: «тригон» — неоднозначное на­звание ввиду совпадения со стихийными тригонами знаков зодиака и потому неудобное, а также «тригонал» и «тригональный аспект». — Прим. пер.]

Допустимый орбис* трина 7—8°, Трин считается гармоничным аспек­том, создающим благоприятныетокимежду точками, которые в него попа­дают, — своего рода взаимопомощь, Сообщает удобные возможности и придает легкости.

ТРОН

Согласно традиционной астрологии, планета находится на троне [это по­ложение называется также «скипетр», «триумф» или «колесница». — Прим. пер.], когда она располагается в своей обители; Солнце — во Льве, Луна — н Раке, Меркурий — в Близнецах или в Деве, Венера — в Тельце или в Весах, Марс — в Овне, Юпитер — в Стрель­це, Сатурн — в Козероге, Нептун — в Рыбах, Плутон — в Скорпионе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.