Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПСИХОЛОГИЯ. После первичного Огня Овна, пос­ле первого весеннего толчка начинают распускаться почки, жизненные силы находят свои формы и укрепляются в них для того






После первичного Огня Овна, пос­ле первого весеннего толчка начинают распускаться почки, жизненные силы находят свои формы и укрепляются в них для того, чтобы лучше закрепить подъем жизненных соков, завершить создание новой плоти и новых ее форм. Новорожденный становится ре­бенком, жадно сосущим грудь матери, откуда и происходят лунные, «венерианские» и женские тенденции у знака, так же как и его связь с горлом, ртом, органами сосания, а также с функци­ями впитывания и усвоения. Это знак зафиксированной Земли: материи туч­ной, изобильной, неподвижной, насы­щенной питательными соками; это тучные пастбища и зеленеющие луга. Телец связывается также со II домом, который символизирует обладание и материальные блага. Мы входим в область тяжелых и жадных инстинк­тов, плодородной массы, благодушия, стабильности, упорства, плотских удо­вольствий и чувственной экзальтации.

Знак Тельца представляет собой апогей земной весенней мощи в проти­воположность Скорпиону, когда телес­ные формы загнивают и распадаются.

Аналогично, если Скорпион представ­ляет анальные и генитальные качест­ва, выделение, преобразование и раз­рушение, то Телец выражает оральные инстинкты: поглощение, захват, приоб­ретение. Телец впитывает, Скорпион уничтожает и выкидывает. Существо инстинктивное, захватывающее и про­жорливое, Телец хочет все проглотить и всем запастись: ощущениями, пере­живаниями, идеями. Он живет, одер­жимый страстью обладания, страстью, которая легко может становиться «идеей фикс» или навязчивым чувст­вом зависти. Фундаментальная мотива­ция Тельца — необходимость захваты­вать и сохранять, отсюда у этого знака природа, столь удивительно восприим­чивая ко всему тому, к чему Телец стремится. Вселенная является для него чудесным пиром, где можно поп­робовать «пососать все соски». Это чувственное влечение и это плотское Опьянение могут придавать Тельцу дионисийскии характер. Открытый и про­стой, добродушный и любезный. Телец, однако, способен вдруг поддаваться резким взрывам ярости, особенно бешеным и неожиданным из-за того, что они обычно долго созревают внутри. Для него самым тяжелым всегда явля­ется само начало, первый этап работы. Но, когда дело уже стронулось с мер­твой точки, ничто больше не может его остановить. Его напор в реализа­ции дел неисчерпаем, и он никогда не испытывает усталости: Этот знак — Воплощение солидности, стабильности, безопасности. Глубоко привязанный к своим земным корням, он является Прирожденным строителем, а такие Качества, как настойчивость и упорст­во, позволяют ему довести до благопо­лучного конца дела, которые требуют долготерпения.

Если ему позволить развивать свои привычки и предрассудки, может ока­заться так, что он замкнется в беспо­лезном и саморазрушающем упрямст­ве. Порой он охотно впутывается в Чувствительно тяготящие его ситуа­ции, которые невозможно распутать. Определенное неумение Тельца разры­вать такие клубки может сделать эту тяготящую его ситуацию сколь угодно долгой.

Сильно зависящий от своего про­шлого, он очень долго находится под влиянием своих впечатлений и остает­ся всегда постоянным в своих симпа­тиях и антипатиях.

Верный и консервативный, он поч­ти не приспосабливается к резким поворотам и никогда не является сто­ронником нарушения данного слова.

Но в полной мере Телец раскрыва­ется в тех ситуациях, которые требу­ют длительных и непрерывных уси­лий. В случае провала с ним часто может случиться так, что он впадет в угрюмое пережевывание происшедше­го, в неизлечимую меланхолическую безучастность.

 

В зависимости от того, какие небесные тела доминируют в знаке, общий портрет Тельцов следует до­полнить следующими чертами (ока­зывают свое влияние, в частности, планеты-ангуляры):

 

Если у клиента в Тельце доминиру­ет Солнце, то перед нами страстно увлекающийся человек, обладающий мощным эстетическим видением мира и жизни.

Тельцы под влиянием Луны способ­ны проявлять самые инстинктивные тенденции этой планеты, вместе с их плотской любовью к природе и к зем­ным ценностям.

Если свое влияние оказал Мерку­рий, то Телец предстает перед нами человеком с практическим и прагмати­ческим умом. Быстрота реакции его ума невелика, но он жадно вникает в действительность, чтобы лучше ее понять.

Под влиянием Марса человек ста­новится склонным к взрывам и к раз­гулу эмоций — обидчивости, ревнос­ти, гневу.

Тельцы под влиянием Юпитера об­ладают характером жизнелюбца, с на­турой, подобной знаменитому Гаргантюа, одаренной, кстати, так же, как и последний, ненасытным аппетитом.

Воздействие Сатурна развивает в Тельце природу заторможенного, мед­лительного созерцателя, с тенденцией постоянно перебирать и пережевывать одни и те же свои собственные мыс­ли.

Телец под влиянием Урана — это сильнейшее напряжение, ожесточенная

воля, способная съехать на «идею фикс».

Нептун в Тельце означает чувствен­ный и дионисийский мистицизм. Вла­делец такой астрологической карты опьяняется своими собственными фее­рическими, но немного неупорядочен­ными мечтами.

Телец под влиянием Плутона дума­ет только о своих собственных созда­ниях, которые он порой стремится водрузить даже на место уже сущес­твующих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.