Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПСИХОЛОГИЯ. Двенадцатый знак зодиака знамену­ет собой одновременно конец зимы и последний этап годичного цикла






Двенадцатый знак зодиака знамену­ет собой одновременно конец зимы и последний этап годичного цикла. Это таяние снегов и льдов, всемирный по­топ под пеленой тумана, перемешива­ющегося с облаками и размывающего все видимые очертания. В этом туман­ном, неясном, нематериальном мире разум уже не в состоянии различить, где конец, а где новое начало. Подвиж­ная (мутабельная) вода знака Рыб — это безграничность океанских мутных и сероватых вод, где пропадают и размываются формы.

На оси Дева — Рыбы находит свое выражение великое противостояние, связывающее индивидуальное с кол­лективным, рациональное с иррацио­нальным, реальное с воображаемым, малое со всеобщим. Это микроскоп — Дева и телескоп — Рыбы (заметим, кстати,, что многие знаменитые астро­номы родились под этим знаком: Араго, Коперник, Фламмарион, Галилей и Др.).

Двенадцатым знаком зодиака уп­равляет планета Нептун, которая сим­волизирует интуитивное проникнове­ние в глубины, способность улавли­вать разницу между схожими явлени­ями и предметами, вдохновение, восприимчивость, медиумические способ­ности, но также и путаницу, и нераз­личение разного: гипнотическое и со­мнамбулическое состояние, коллекти­вистские утопии и мистика, этот знак проявляется на фоне бесчувственного, расплывчатого пейза­жа, где линии неясны и стерты, детали трудноразличимы. Вот почему у ро­жденных под знаком Рыб нет каких-то определенных качеств, которые бы их всех роднили: в зависимости от обсто­ятельств они то и дело заимствуют у других оттенки цвета и перенимают маски. Присущая Рыбам необыкновен­ная податливость придает им внушае­мости, впечатлительности, чувствитель­ности к любым течениям и переменам ветра; в то же время они с трудом принимают решения и неохотно берут на себя ответственность, что никак не облегчает им жизнь. Необходимость слияния, объединения, желание жить пылкими чувствами могут подтолкнуть их к жертвенности или к отказу от собственной индивидуальности. Эта постоянная нерешительность и склон­ность к размыванию черт своей лич­ности рождает привычку вести себя нерешительно, двигаться вперед на ощупь и неуверенно. Складывается впечатление, что они стремятся сде­латься незаметными и «раствориться», чтобы почувствовать жизнь. Главная проблема Рыб — сохранить или осоз­нать в себе некоторую внутреннюю цельность. Беспрестанно лавируя, не имея ясных ориентиров, они легко поддаются сторонним влияниям, пыта­ются совмещать противоречивые пути, увиливают от трудных вопросов и па­суют перед препятствиями. В случае непосредственной опасности они обыч­но стараются спастись в мире фанта­зий и видений. Такой двусмысленный характер располагает к пустым выдум­кам и химерам.

Идеал рожденного под знаком Рыб — либо дать завоевать себя, «сдаться на милость победителя» (поведение, которое приводит к размыванию черт личности — так, что и различить ее становится уже невозможно), либо оправдать свое существование на этой земле и постараться быть полезным. Для него, впрочем, характерны горячее желание стать необходимым и исклю­чительная способность погружаться в глубины бытия, черпая оттуда все бо­гатство своей интуиции и воображе­ния. И тогда даже слабость становится необычайной творческой силой, если только человек не сбивается на мазохистское искупительное самобичева­ние.

У некоторых Рыб страх перед их собственным влечением к иррацио­нальному вызывает диаметрально про­тивоположное поведение: манию логи­ческой точности и яростное отрицание каких-либо романтических побуждений. Следствие этого — чувство одиночес­тва и заброшенности. Добавим, что Присущая Рыбам всеядная приспособ­ляемость может доводить их до удиви­тельного оппортунизма, а порой делает ихдаже страшными акулами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.