Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение астрологических карт






Астрологическая карта основателя психоанализа характеризуется присут­ствием четырех планет, соединенных в Тельце: Плутона, Солнца, Урана и Меркурия, — и наличием обрамляю­щего Десцендент (или точку VII дома) Скорпиона, поднимающегося к Асцен­денту. Мы также находим орально - анальную ось Телец — Скорпион, которая так же, как и доминирующий Плутон, соответствует наиболее тем­ным зонам психики. Такая комбинация отлично совпадает, похоже, не только с подходом и -основными понятиями фрейдистского психоанализа, но и с характером самого великого исследова­теля, характером по своей сути тре­вожным, во всем — необычным, мучимым постоянной тайной и все время Пытающимся связать психологию чело­века с его сексуальностью. Уран, со­единенный с Солнцем, указывает на новаторскую и даже революционную смелость, на тип великого исследова­теля и открывателя темных и недо­ступных областей. Близость Меркурия В трине с Марсом подчеркивает спо­собность переводить свои озарения в общедоступные понятия, структуриро­вать свои внутренние соображения и Мобилизовать свою боевую энергию на защиту своих идей.

Соединение Солнца с Ураном во Льве, а также присутствие Сатурна в Водолее, поблизости от Асцендента, — это то, что прежде всего бросается в глаза в натальной карте Юнга. Ведь речь идет об оси Лев — Водолей, которая, перпендикулярна оси Телец — Скорпион в натальной карте Фрей­да, его учителя и будущего противника. Подчеркнем, однако, совпадения: существование сочетания Солнца и Урана, что типично для гениев-новато­ров; соединение Луны и Плутона в Тельце (что симметрично соединению Солнца и Плутона в Тельце в наталь­ной карте у Фрейда), указывающее на внутреннюю связь между мощью вооб­ражаемого и миром бессознательного (Плутон часто связывается с понятием коллективного бессознательного), тем более что Нептун, находящийся рядом с Луной, вносит в этот ансамбль заме­чательное качество провидческой ин­туиции. Однако отправным пунктом натальной карты Юнга остается имен­но ось Лев — Водолей, оказывающая особо активное влияние, поскольку присущей Льву экзальтации солнечных свойств противопоставляется здесь нахождение Асцендента в Водолее, резко усиленное присутствием Сатур­на.

В астрологии эта ось соответствует наличию способностей к упрощению, обновлению и разблокированию, и это не может не вызвать в памяти тот факт, что Юнг отверг идеи своего учителя, считая их слишком негибки­ми и чрезмерно акцентирующими сек­суальность.

Взглянув на натальные карты обо­их, нельзя не заметить, что взгляды Юнга и Фрейда совершенно расходят­ся, хотя, может быть, и дополняют друг друга в более широком плане.

Стоит отметить одну интересную деталь: во время разрыва Фрейда с Юнгом астрологическая карта Юнга. представляет транзит Урана в оппози­ции к его натальному Солнцу, что означает бунт против родительской модели...

ПСИХОЗ

Психозами называются умственные болезни, имеющие следствием глубо­кие изменения личности. Отношения

человека с миром полностью деформи­руются (в отличие от невротика, кото­рый отлично отдает себе отчет в том, что с ним «происходит что-то не то»), и больной живет, совершенно отрезан­ный от действительности. Настоящий психоз имеет очень часто органическую природу.

Поскольку астрологическая карта показывает прежде всего то, что чело­век переживает, чувствует и испыты­вает, было бы опасно искать в ней подтверждения психоза, так как в дей­ствительности карта представляет все­го лишь пределы, внутри которых ин­дивид будет переживать и восприни­мать то, что содержится в его карте.

Можно только указать некоторые самые основные тенденции, которые в определенных случаях — а их определить астрология не может — могут приводить к настоящей патологии. Вот несколько примеров:

Ось домов VI—XII, занятая плане­тами, образующими особенно дисгар­моничные аспекты; это часто является признаком болезни или изоляции (кро­ме тех случаев, когда человек «прожи­вает» свою астрологическую карту более положительно, например, рабо­тая в больнице).

Доминанта планет, находящихся в знаках водной стихии, в сочетании с сильно дисгармоничными аспектами Солнца, Луны или Нептуна может указывать на некоторый Отрыв от дей­ствительности. Эти факторы могут

проявляться в случаях склонности к шизофрении, разновидности психоза, при которой индивид живет в мире фантазий и абсолютно безразличен к дальности. Кроме того, астрологическая карта должна включать в себя и различные очевидные указания на интроверсию (распределение планет в северо-восточной зоне астрологической карты или вокруг Асцендента). Паранойя — это дошедшая до патологической стадии неуравновешен­ность человека, который без конца чего-то требует и постоянно чувствует себя обиженным. Астрологическая ос­нова такого поведения — это Уран и Юпитер, находящиеся в особенно не­благоприятных аспектах и связанные с преобладанием огненной стихии, И наконец, маниакально-депрессивные психозы, крайняя степень циклофрении, то есть быстрой смены настроения (энтузиазм сменяется разочарова­нием, за подъемом следует депрессия и обратно), находятся преимущественно под влиянием острых конфликтов Марса и Сатурна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.