Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зигмунд Фрейд






Исходные положения фрейдистско­го учения обнаруживают многочислен­ные соответствия с основными астро­логическими понятиями.

Для Фрейда индивидуальная реаль­ность может разделяться на три накла­дывающихся друг на друга участка:

«id» («это») — отвечает за все бессо­знательные процессы; «ego» («я») — г. психическая инстанция, сознательная деятельность которой стремится к моментальной и одновременной реализации как требований со стороны «id», так и противоположных им императи­вов «super-ego» («сверх - я»). И наконец, есть «super-ego» («сверх - я»), инстанция цензуры, вытекающая из самоидентификации ребенка с его родителями или воспитателями и направленная на то, чтобы создать идеальный, строгий, принудительный образ, который постоянно ограничивает «ego» — от­сюда сильнейшие конфликты с «id» и с инстинктивными импульсами. С астрологической точки зрения, эта структура находит себе соответствие на уровне кардинальных точек:

«id», самая сокровенная, но и самая темная составляющая человеческого существа, соответствует Глубине Неба;

«super-ego», которое обозначает пер­спективу сублимации и преодоления, соответствует Середине Неба; в то же

время горизонт, то есть линия Асцендент—Десцендент (поведение, взаимо­отношения с другими людьми), доволь­но точно отражает содержание фрей­дистского «ego» во всей его сложности и многогранности.

Что касается планет, то «id», бес­спорно, связано с Луной (недифферен­цированная, вегетативная Вселенная В самом ее зародыше, зависимость, бес­сознательные импульсы, неконтролиру­емый мир воображаемого). «Ego», со­знательное и активное начало, по своему значению ближе всего к символи­ке Солнца, тогда как «super-ego», явля­ющееся одновременно стихией поряд­ка, власти, подчиненности, цензуры И торможения, можно соотнести с двоя­ким, взаимодополняющим влиянием Юпитера и Сатурна.

В развитии ребенка Фрейд выделя­ет три специфические стадии: ораль­ную, анальную и, наконец, генитальную, которая олицетворяет собой окон­чательное созревание и благополучно совершившееся развитие. С точки зре­ния астрологии, первые две фазы соот­ветствуют оси Телец — Скорпион (Те­лец — это рот, горло, поглощение;

Скорпион — это половая система, ануси система выделения). Это — важней­шая ось: она связана с двунаправлен­ным импульсом присвоения-отторже­ния, откуда происходит двунаправлен­ное стремление созидать и разрушать, обращенное одновременно на окружа­ющий мир и на самого индивида.

Эти соображения приводят к двум другим ключевым понятиям фрейдиз­ма. Эрос и Танатос: инстинкт жизни и созидания — и инстинкт смерти и разрушения соответственно. Эрос обоз­начает понятие «либидо», то есть лю­бовь в широком и синтетическом зна­чении этого слова — энергия, исходя­щая из сексуальности, соединяющая в себе нежность и чувственность, сла­дострастие и стремление к деторожде­нию. Это тот инстинкт, который «стре­мится объединять части живой субстанции и поддерживать ее монолит­ность» (3. Фрейд. Эссе о психоанали­зе).Тогда Танатос представляется ре­акцией отторжения сложившегося ego», исключающего все то, что могло бы ему противоречить или грозить опасностью; Танатос также противос­тоит и собственным метаморфозам «ego», и это парадоксальным образом приводит «ego» к окостенению, равноз­начному саморазрушению и смерти.

Что же касается астрологии, то существует достаточно очевидная ана­логия между Эросом и Венерой в Тель­це, планетой удовольствия, желания слияния и желания излить свои чувства, планетой открытости, восприимчи­вости и привлекательности. Соответст­вия с Танатосом менее прозрачны. В Качестве планеты, управляющей зна­ком Овна, Марс является синонимом побеждающей мужественности и воен­ной мощи. Его атрибуты более всего соответствуют инстинкту жизни — завоеванию жизненного пространства. Но Марс может играть ту же роль и в Скорпионе (даже если сам знак ныне является собственностью Плутона). Этот «марсианский» и «плутонический» Скорпион парой может развить чувст­во самозащиты и как следствие — агрессивности до степени смертельной самоблокировки. В основе этого мож­но видеть силы разрушения и самораз­рушения, которые необходимы для любого обновления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.